Головченко: наука должна работать на конкретные задачи и потребности экономики

Наука должна работать на конкретные задачи и потребности экономики. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко после посещения Минского городского технопарка. По его словам, деньги, которые вкладываются государством в разработки и научно-техническую деятельность, дают свою отдачу:


 На 1 рубль вложенных средств мы имеем порядка 15 рублей выпуска инновационной продукции. Отдача серьезная. Прямой эффект для бюджета составляет 1/5 часть от каждого рубля реализованной продукции. Мы его получаем в виде НДС.

Руководитель Правительства обратил внимание, что в Беларуси научно-техническая политика основана на принципах востребованности прогнозируемых результатов:

– Мы несколько лет используем подходы, в соответствии с которыми любая разработка, которая финансируется за счет бюджетных средств, должна иметь заказчика. Чтобы не попадали в ситуацию: разработка сделана, а ее никто не хочет внедрять, либо она получилась слишком дорогой. Не скажу, что эта система на 100% работает идеально, но прогресс есть. Фактически происходит окончательный поворот к полной смычке науки и производства.


При этом, по его словам, сейчас главная задача – еще больше повысить эффективность вложенных средств:

– Наша задача – сделать так, чтобы вся наша наука работала на конкретные задачи и потребности экономики. А если она не востребована в отечественном реальном секторе экономики, она должна быть упакована в продаваемую оболочку.  Есть еще над чем работать и повышать эффективность научно-технической деятельности. Сейчас мы оцениваем ее удовлетворительно.

Говоря об оснащенности технопарков различным оборудованием, Роман Головченко сообщил, что на эти цели государство выделяет колоссальные средства:

– Государственной программой инновационного развития на 2021–2025 годы на реализацию мероприятий по развитию материально-технической базы технопарков, в том числе приобретение необходимого резидентам технопарков для организации инновационных производств оборудования, предусмотрено 167,8 млн рублей бюджетных средств.
Головченко посещает Минский городской технопарк







sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter