Правда ли, что очки — «костыли для глаз»

Глядеть в оба

У меня приобретенная близорукость. Врачи прописали очки, чтобы видеть вдаль. Но бабушки и дедушки учили, что они ослаб­ляют зрение, это своеобразные «костыли для глаз». Так ли это? Светлана, агрогородок Добромысли Лиозненского района.



Отвечает заведующая отделением микрохирургии 3-й городской клинической больницы имени Е.В. Клумова Татьяна ХАРИТОНЧИК:

— Если нога сломана или одна короче другой, без костыля не обойтись. Точно так же и другие органы с анатомическими изменениями требуют помощи. Близорукие глаза увеличены по продольной оси или имеют преломляющую силу роговицы, которая отличается от среднестатистической. И для того чтобы они видели вдаль, как обычные, им нужно корректирующее стекло с той силой, которой как раз не хватает. Да, это в определенной степени можно сравнить с ортопедическим протезом, которым подпирают и выравнивают больную ногу, или костылем. Но никак нельзя сказать, что подобная поддержка вредит. Наоборот, очковая коррекция улучшает функцию глаз, которые должны работать с адекватной нагрузкой.

Есть и еще один отличительный момент: в очках глаз привыкает видеть хорошо и огорчается, когда без них действовать в полную нагрузку не выходит. Это порождает распространенное бытующее мнение — как наденешь очки, так не снимешь. И такая мысль имеет право на существование, но все-таки намного правильнее дать органам зрения возможность видеть хорошо и работать в полном объеме.

Следующее мнение — наденешь очки и будешь дальше увеличивать их диоптрии. Возможно, только это зависит не от стекла, а от состояния глаза, его анатомического строения. Важную роль играют и сами характеристики близорукости или дальнозоркости: прогрессирующая, приобретенная или врожденная. Помимо прочего, первая скрипка — у генетической предрасположенности. Если у мамы зрение -13, у папы -20, то у ребенка будет -17, и ничего не попишешь. Но и у здоровых родителей может случиться казус, когда ребенок с трех лет не выпускает из рук гаджеты и приучает к ним глаз настолько, что тот привыкает видеть исключительно вблизи. В таком случае тоже выручают корректирующие стекла.

Попросту говоря, очки не лечат и не калечат. Оптическая система глаза словно большой микроскоп со множеством луп — роговицей, влагой передней камеры, хрусталиком, стекловидным телом. Итоговая рефракция этой лупы — ноль, минус означает близорукость, плюс — дальнозоркость. Очковое стекло или контактная линза ничего другого не делают, как выравнивают минус или плюс, приводя его к нулю. Даже лазерная коррекция больше ничем не отличается.

Какое защитное стекло в современном мире выбрать? Умная вещь для умных людей — контактная линза. Она состоит из специального полимерного материала, влаго- и водопроницаема, чтобы минимизировать эффект присоски. Ведь именно из-за вакуума затрудняется микрокровообращение, микроциркуляция, создается специфическая среда между роговицей и поверхностью линзы, где меньшее содержание кислорода. В каком-то плане ухудшается питание глаза, но, если линзу грамотно использовать, обрабатывать, вовремя снимать и надевать, она не доставит вреда. Ее нельзя носить при простуде, насморке, малейшей инфекции уха-горла-носа. Потому что для микробов, которые по носослезному каналу приплывают в конъюнктивальную полость, узкое пространство между роговицей и поверхностью линзы — самое хлебное. Там мало кислорода, много питательной среды, тепло, мокро, прекрасные условия для размножения. Как следствие — тяжелый кератит, трудно поддающийся лечению и нередко заканчивающийся развитием бельма на роговице.

И напоследок пару советов, как сохранить зрение. В первую очередь соблюдать его гигиену. Ничего хорошего не сулят общение с гаджетом сутки напролет или беспрерывная работа на компьютере. Есть разумное понятие «академический час», так же и в жизни — глазам нужен отдых от зрительной нагрузки каждые 45 минут. Скорее всего, замечали, когда после внимательного чтения хочется потереть глаза, помассировать, положить на них руки, создав максимальную темноту. Эти приемы улучшают кровоток, питание и трофику ткани. Что касается продуктов, считается, что для глаз полезен витамин А (содержится в чернике, моркови, красных овощах), витамин С (в цитрусовых), весь комплекс антиоксидантов. Однако помните, что витамины группы А жирорастворимы: к примеру, напрасно вхолостую хрумкать морковку, надо непременно ее заправить небольшим количеством жира — маслицем или сметаной.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter