Главы дипведомств стран «Большой семерки» осудили ракетный запуск Северной Кореи

В заявлении МИД Японии сказано, что главы внешнеполитических ведомств стран «Большой семерки» осудили запуск КНДР ракеты с разведывательным спутником. Об этом пишет ТАСС.

Сообщается, что главы ведомств указали Северной Корее на необходимость выполнять свои обязательства в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН. «Большая семерка» призвала КНДР отказаться от ядерного оружия, ядерных программ и любых других видов оружия массового уничтожения, а также программ разработки баллистических ракет.

Представители стран «Большой семерки» подчеркнули, что запуск ракеты Северной Кореи угрожал стабильности и безопасности в мире.

КНДР в четверг, 24 августа, совершила запуск баллистической ракеты, предположительно, разведывательным спутником. Сообщается, что примерно через 15 минут после запуска ракета миновала японское воздушное пространство в районе префектуры Окинава и пролетела в сторону Тихого океана. В связи с данным ракетным пуском в Японии сработала экстренная система оповещения населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter