Главную оценку труда предприятий ставит сама жизнь – Субботин на вручении премий в области качества

В Витебске вручили областные премии предприятиям за достижения в области качества, а также лучшим руководителям, специалистам и научным разработчикам.

Подводя итоги деятельности организаций северного региона в области качества за 2023 год, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин подчеркнул:

– Главную оценку за ваш труд ставят экономика, рынок и сама жизнь. Основной критерий – качество, которое оценивают люди, пользующиеся вашими услугами или потребляющие вашу продукцию. Именно качество обеспечивает конкурентоспособность товаров или услуг.

Как показывают результаты работы экономики Витебской области за 2023 год, продукция предприятий региона пользуется спросом не только на внутреннем, но и на внешних рынках. Объемы производства промышленной продукции в сопоставимых условиях возросли на 4,3 процента к 2022 году, порядка 40 процентов отгружаемой продукции – инновационная, экспорт возрос более чем в 1,5 раза.

Лауреатами премии Витебского облисполкома за достижения в области качества в 2023 году стали предприятия «Белвест», «Витебские ковры», Оршанский станкостроительный завод «Красный борец», «Нить», «Инвет», «Витебскоблгаз». Подтвердили почетное звание «Витебскхлебпром», Поставский молочный завод, предприятия «Верхний луг» и «Керамика».

Премия Витебского облисполкома за достижения в области качества вручается с 2000 года. За эти годы лауреатами стали более 70 предприятий региона и 39 подтвердили это высокое звание.

На церемонии награждения также были отмечены победители ежегодного конкурса Витебского областного союза нанимателей.

Лучшими руководителями года Витебской области по итогам работы за 2023 год стали генеральный директор ОАО «Витязь» Геннадий Азаров, ректор ВГУ имени П.М. Машерова Валентина Богатырева, директор филиала ПРУП «Витебскоблгаз» Андрей Гаганов, директор филиала ОАО «Моготекс» в Полоцке Татьяна Гур, директор станкозавода «Красный борец» Виталий Крутько, директор завода керамзитового гравия Новолукомля Михаил Лазарашвили, директор филиала «Автотранспортное предприятие № 6 Новополоцка» Иван Ращинский, начальник Витебского отделения Белорусской железной дороги Александр Хомченко, директор завода «Эвистор» Тофик Эйвазов.

Лучшими специалистами года Витебской области за 2023 год признаны ведущий инженер-технолог – руководитель группы Витебского завода тракторных запасных частей Артем Лебедев и заместитель главного конструктора ОАО «Вистан» Александр Мишурин.

Лучшим научным разработчиком Витебской области в 2023 году стал Валерий Семенов, заведующий кафедрой инфекционных болезней, с курсом факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Витебского медуниверситета. Результаты трудов его коллектива в области молекулярной генетики широко применяются как в здравоохранении нашей страны, так и в странах СНГ, организовано промышленное производство диагностических наборов, ряд из них не имеют аналогов за рубежом.

Обращаясь к лауреатам, Александр Субботин сказал:

– Сегодня основная задача перед реальным сектором экономики – повышение конкурентоспособности продукции и услуг за счет реализации высокотехнологичных проектов и сокращения затрат. Во многом от нас с вами зависит конечный результат. Каждый должен начать с себя. Выполнять свою работу в срок и качественно.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter