Эксперты — о том, за счет чего белорусские IT-компании намерены расширять свое присутствие на промышленных предприятиях

Главная цифра в индустрии

Сегодня конкурентоспособность предприятий определяет не только их технологическое развитие, но и уровень цифровизации. Другой вопрос, что при всей своей привлекательности, неизбежности и необходимости IT-технологии таят в себе не только прибыли, но и риски. Разработка, внедрение и обслуживание цифровых сис-тем — мероприятия затратные. Но если цифровые решения не заработают должным образом, а таких случаев немало и в зарубежных компаниях, то приходится говорить не о значительных прибылях, а о серьезных издержках и убытках. Как не промахнуться? Есть ли в стране компетенции для внедрения принципов индустрии 4.0? Насколько высокотехнологичный сектор готов сотрудничать с белорусскими промышленными компаниями? Эти вопросы мы обсудили за круглым столом со специалистами.

Участие в дискуссии приняли начальник управления стратегического развития Минсвязи и информатизации Сергей Новиков, заместитель начальника научно-технического управления Минпрома Сергей Кабишов, руководитель центра компетенций цифровой трансформации промышленности УП «ЦНИИТУ-ИТ» Ольга Кончевская, заместитель директора ООО «СофтСервис» Андрей Рудов, заместитель директора ООО «Байтехсолюшн» Николай Натынчик, директор ОДО «Вирусблокада» Геннадий Резников, руководитель направления по цифровому управлению производством ООО «Топ-софт» Алексей Воганов и главный советник Белорусской ассоциации промышленных предприятий Вячеслав Винник.

Опыт ведущих промышленных государств — Германии, Южной Кореи — показывает: цифровизация бизнес-процессов обеспечивает экономию для предприятий на 10—30 процентов, что и создает дополнительную конкурентоспособность.
simi.org

Трудности перехода

«Р»: Почти во всех программных документах цифровая трансформация прописана как один из ключевых драйверов экономического роста. Каких результатов от IT-технологий ожидает промышленность?

С. КАБИШОВ:
Все проекты и мероприятия, реализуемые в Минпроме, в конечном итоге нацелены на получение коммерческого эффекта, увеличение прибыли. И те из них, что связаны с IT-технологиями, исключением не являются. И в министерстве, и на заводах все прекрасно понимают преимущества цифровизации бизнес-процессов и выгоды, которые она приносит: оптимизация всех процессов, сокращение временных затрат на разработку новых изделий и продукции, закупку материалов, появляется возможность автоматизировать управление материальными, финансовыми ресурсами. Немаловажно, что исключается так называемый человеческий фактор, невынужденные ошибки, связанные с субъективными просчетами отдельных сотрудников. Предпринимаются активные усилия, чтобы в достаточно короткие сроки перевести на цифровые рельсы ведущие промышленные холдинги и предприятия, что даст эффект и в рамках Минпрома, и для экономики страны в целом. Сейчас нашим подведомственным предприятием ОАО «ЦНИИТУ» реализуется пилотный проект на базе холдинга «БелОМО» и ОАО «Витязь». Стоит задача цифровизации бизнес-процессов, переход на передачу конструкторской документации от разработчиков в производственные подразделения в электронном виде, автоматизация процессов закупки материалов, что позволит сократить складские запасы, автоматизация взаимоотношений между подразделениями — звеньями производственной цепочки.

«Р»: Но наибольший эффект достигается при сквозной цифровизации, когда обмен данными происходит не только в рамках одной компании, но и между предприятиями и организациями. И очень важно, чтобы корпоративные цифровые системы понимали друг друга. Существует ли некий общий, концептуальный подход в стране к внедрению IT-решений?

С. НОВИКОВ:
Необходимо рассматривать две составляющие. Первая — обмен данными между субъектами хозяйствования в информационном пространстве. Вторая — развитие корпоративных IT-технологий. И тут надо говорить уже не только об автоматизации бизнес-процессов — бухгалтерского и складского учета и так далее, а о цифровой трансформации, когда используются цифровые технологии в производстве, учет всех его многочисленных элементов, применяются роботы… Словом, уже необходимы комплексные решения.

Если говорить о системе обмена данными между различными организациями, то в стране уже многое сделано в этом направлении. Функционирует Общегосударственная автоматизированная информационная система. Плотно работаем в рамках ЕАЭС по созданию цифрового общества. Уже есть готовые решения в области здравоохранения, таможенного декларирования, налогообложения, когда с применением электронной цифровой подписи возможны использование и обмен электронными данными, обладающими полной легитимностью. Например, электронные накладные позволяют сократить сроки реализации продукции, произведенной на предприятиях. Эксперты оценили, что за счет цифровизации в рамках проекта «Шелковый путь» время доставки товаров из Китая в Беларусь сокращается на восемь дней. Сегодня работает информационная платформа, через которую обмениваются данными госорганы, организации и субъекты хозяйствования. Сформирован национальный сегмент обмена электронными документами в рамках ЕАЭС, обмен данными между пятью странами происходит в электронном виде.

Белорусские IT-компании обладают высокими компетенциями. Они готовы работать на отечественном рынке. В том числе и с промышленными предприятиями. Другой вопрос, в какой форме возможно это сотрудничество. А процесс взаимодействия достаточно сложный. Сначала необходимо разработать техническое задание, получить на него достаточно много экспертных заключений, сформировать бюджет, чтобы провести конкурсную закупку. А если денег здесь и сейчас нет, то тендер переносится на следующий год. Процесс выхода на реализацию проекта может затягиваться на долгие месяцы. В области цифровых технологий другие темпы жизни. И наши IT-компании понимают: пока они ходят по кругу в Беларуси — теряют деньги на других рынках, что нерационально для любой коммерческой организации. Несомненно, необходимо принимать какие-то решения по упрощению процедур закупок, чтобы более активно привлекать компетенции наших специалистов на белорусском рынке.


Вторая проблема — внедрение готовых программных решений. Все закупки необходимо проводить через тендеры. А чтобы объявить конкурс, требуется разработать техническое задание и обеспечить финансирование. Но наше законодательство о противодействии коррупции запрещает под готовые продукты формировать техзадание. Его приходится разрабатывать под некие общие решения, чтобы было несколько участников. В итоге создается барьер, на мой взгляд, необоснованный, для внедрения белорусских разработок. Возможно, назрела необходимость создать экспертный совет, который бы анализировал готовое отечественное ПО и формировал реестр решений, которые целесообразно внедрять в белорусских компаниях, разрешить под них писать техзадание. А уже предприятия будут решать, какие продукты им выгодно выбрать.

Работа без хаоса

«Р»: Бизнес-процессы — не самая сильная сторона наших предприятий. А цифровая трансформация предполагает их принципиальную перестройку. Поэтому ведущие зарубежные компании в области цифровизации обладают и собственными мощными аналитическими подразделениями и тесно сотрудничают с профильными консалтинговыми компаниями. А на каком уровне у нас находятся компетенции в области управленческих технологий?

О. КОНЧЕВСКАЯ:
В ЦНИИТУ создан центр компетенции цифровой трансформации промышленности для выстраивания бизнес-процессов, автоматизации, помощи предприятиям по написанию тех­заданий на разработку и закупку ПО, оказание инжиниринговых услуг. Совершенно правильно говорят, что если автоматизировать хаос, то получится автоматизированный хаос. Поэтому в «БелОМО» и «Витязе» мы сначала выстраиваем для них бизнес-процессы. У многих наших компаний существует проблема «лоскутности» IT-технологий. В тех или иных подразделениях в разное время внедрялись программные продукты: приобретались готовые решения или разрабатывались собственными силами или сторонними подрядчиками. Эти решения работают, на каком-то участке приносят некий результат, но общий эффект отсутствует, так как эти цифровые продукты «не понимают» друг друга. Одна из самых сложных задач — объединить разрозненные решения в одну систему. Интеграция подчас стоит дороже, чем приобретение нового ПО. Мы не так давно начали работу в области цифровизации, но определенный опыт и наработки уже есть. Мы готовы сотрудничать с белорусскими производителями ПО, совместно с ними внедрять цифровые продукты на наших предприятиях.

С. КАБИШОВ: В системе Минпрома остро стоит вопрос кадрового обеспечения. Наиболее квалифицированные специалисты в области IT-технологий стараются устроиться работать в ПВТ. К сожалению, далеко не все промышленные предприятия могут предложить сопоставимые условия по заработной плате. Отчасти в недостатке кадров кроется причина ситуации, когда предприятия не могут четко сформулировать цели и задачи цифровизации, а при покупке готовых решений — эффективно их внедрить. Чтобы решить эти проблемы, в Минпроме и был создан центр компетенций на базе ЦНИИТУ. Привлекаем молодых грамотных специалистов, которые хотят работать с машиностроительными компаниями. Также Минпром заинтересован в сотрудничестве с резидентами ПВТ, которые готовы делиться своими компетенциями для развития белорусской индустрии и экономики. Очевидно, что проекты в области цифровизации недешевые, требуют значительных финансовых затрат. Но опыт ведущих промышленных государств — Германии, Южной Кореи — показывает: цифровизация бизнес-процессов обеспечивает экономию для предприятий на 10—30 процентов, что и создает дополнительную конкурентоспособность.

Сложности соединения

«Р»: А у резидентов ПВТ есть интерес к родному рынку? Приходилось слышать, что маржинальность зарубежных проектов значительно выше.

А. ВОГАНОВ:
Да, маржинальность проектов на том же российском рынке выше. Но белорусский рынок тоже интересен. Например, наша компания очень заинтересована в участии в реализации пилотного проекта в «БелОМО». Его результаты можно демонстрировать другим предприятиям, у которых просыпается интерес к цифровым технологиям. Но необходимо понимать: невозможно создать одну некую систему и размножить ее по десяткам производств. Это следует даже из советского опыта, когда решили под копирку автоматизировать четыре (в целом типовых) часовых завода. И не получилось: каждое предприятие уникальное, со своими бизнес-процессами. Всегда есть нюансы, над которыми необходимо кропотливо работать при внедрении.

Мы уже 25 лет работаем на рынке разработки и внедрения ERP-систем. И проблема становится уже почти исторической, когда предприятия не могут адекватно сформулировать задачу. Поэтому проекты по цифровизации должны сопровождаться компетентным консалтингом. Раньше сотрудничали с ведущими профильными фирмами, сейчас у нас есть свое подразделение. Исходя из своего опыта, лет десять назад поняли: ERP-система не может решить все проблемы на промышленном предприятии: слишком широкий функционал у различных подразделений. И одному производителю на достойном уровне уже практически невозможно предложить комплексное решение. Есть компании, специализирующиеся, скажем, на кадовских изделиях. И они в этой области лучшие. По другим направлениям есть свои лидеры. Поэтому интеграция различных продуктов — извечная. На мой взгляд, у каждого разработчика ERP-систем должны быть средства «соединения» различных IT-продуктов. Ведь принципиально важно внедрять не только ERP-систему, а несколько продуктов: для управления активами, производственными процессами, управленческим и бухгалтерским учетом. Тогда достигается максимальная эффективность и окупаемость проекта.

Н. НАТЫНЧИК:
После обследования компаний заказчика оказывается, что ему нужны: задачное направление, проектное, электронный документооборот, кадровый и финансовый учет, аналитика, CRM… Порядка 10 систем. И все это должно быть объединено BPMS-системой. В противном случае не создадите полноценного продукта. Плюс защита информации и инфраструктура. В наших реалиях ни одна IT-компания не способна освоить этот «зоопарк». Необходимо создавать большой проект, искать компании-подрядчики, обладающие компетенциями и опытом. Но айтишники как работают? Скажите, что нам надо, мы сделаем. А представляете, какой объем техзадания получается? Необходимо создавать отраслевые центры компетенций, которые бы помогали бы создавать корпоративные центры и выстраивать бизнес-процессы на предприятиях. А дальше — смотреть, как они работают, насколько эффективны. И после этого браться за написание техзадания и внедрение продуктов. Цифровизация — огромный слон, его целесообразно есть кусочками. Полностью отдавать на аутсорсинг IT-консалтинг для предприятий будет слишком дорого.

А. РУДОВ:
Очень важно, чтобы во внедрении проекта был заинтересован топ-менеджмент. А у руководителей должна быть четкая уверенность в экономическом результате. В эффективности цифровизации еще приходится многих убеждать. Мы работали с предприятиями Минлесхоза. Некоторые руководители говорят: а что я получу от внедрения? А готовы ли вы рискнуть своими деньгами? Отвечаем: готовы. Когда проект получился и директор увидел, что он не просто в режиме онлайн может следить за процессом заготовки, отгрузки и так далее, а у него высвободилось 27 процентов оборотных средств, то это — лучший аргумент. И предприятию необходимо не просто продемонстрировать какой-то пример успешного внедрения, а именно на его или схожем производственном цикле. Но чтобы сделать качественное техзадание, необходимо провести предпроектное обследование. И это приличный кусок работы, за который в силу упомянутых причин берем с предприятий по минимуму. Иногда работаем в убыток, ставя главной целью реализацию всего проекта. Но какая картина получается: для обследования предприятия с тысячей работников необходимо около 2 месяцев работы 8—10 наших специалистов. С выездом на место и, соответственно, командировочными и другими издержками. Итог работы — отчет, в котором все расписано по полочкам: перечень работ, бюджет, календарный план. А потом приходит конкурент и реализует этот проект. А заключить договор на комплексное выполнение работ не позволяет законодательство.

От задания до исполнения

Г. РЕЗНИКОВ:
Очень часто предприятия начинают осознавать, что им надо, когда делишься с ними своими знаниями. Но при сотрудничестве рано или поздно появляется необходимость проведения тендера. И тут возникает парадокс: компания, принимающая участие в подготовке техзадания, не может участвовать в конкурсе. Получается, что тот, кто делится компетенциями, в конечном итоге оказывается в минусе! Законодательство в сфере госзакупок, по крайней мере в области IT-продуктов, мягко говоря, несовершенно.

С. НОВИКОВ: Согласен, имеется перекос в этом вопросе. Есть IT-компании, которые готовы инвестировать в анализ производства, вникать в бизнес-процессы, финансировать разработку техзадания. Но не могут участвовать в тендере и это тормозит сотрудничество между айтишниками и реальным сектором. А ведь самое сложное — понять бизнес-процессы. Автоматизировать их даже несколько проще. Хотя механизм решения этой проблемы есть. Минсвязи реализовывало концептуальные проекты, сталкивалось с формированием техзадания. Тогда мы идем таким путем: формируем общетехническое задание, проводим процедуру госзакупок и на этом этапе привлекаем компетенции для разработки частно-технического задания под конкретный проект. И победившая компания делает техзадание, которое потом и реализует. Правда, такой подход получается несколько дороже. Но лежит полностью в правовом поле. Если руководители заинтересованы в реализации проекта, то они найдут способы решения.

С. КАБИШОВ: Но это — не решение проблемы, а способ ее обойти. Надо признать: в этой сфере некоторые моменты слишком зарегулированы. Необходимо их упрощать, учитывая современные реалии и вызовы. Полагаю, что с участием Минсвязи, НАН, ученых можно разработать изменения в действующее законодательство, чтобы процесс стал более работоспособным. Задача серьезная, быстро ее решить не получится. Но однозначно необходим указ, который бы регулировал некие частные моменты или направления проведения государственных закупок в области цифровизации. Было бы логично рассмотреть использование опыта работы энергосервисных компаний: они инвестируют внедрение энергосберегающих технологий на предприятиях и делят в оговоренной пропорции эффект от этого внедрения. Полагаю, если законодательство позволит, IT-компании будут заинтересованы во внедрении наиболее эффективных решений. Думаю, совместными усилиями к началу следующей пятилетки можно урегулировать эти вопросы на законодательном уровне.

С. НОВИКОВ: Министерство связи уже подняло вопрос о повышении статуса Совета по цифровой трансформации.

В. ВИННИК:
Еще в середине 80-х годов белорусские предприятия занимались не просто автоматизацией управленческих процессов, а ориентировались на средства производства. Объединение «Гранат», в простонародье «завод роботов», выпускало антропоморфные системы управления с шестью степенями свободы, цифровой программной и аппаратной частью… Сейчас эти принципы заложены в индустриализацию 4.0. А наша республика двигалась по этому пути еще 40 лет назад. И поставляла свои системы на экспорт. В частности, в Финляндию в корпорацию «Нокиа». Но если мы ссылаемся на западные подходы, то не должны забывать: автоматизация и роботизация, средства производства требуют серьезных и окупаемых инвестиций. А этот вопрос завязан на потребителях, емкости рынка. Есть ли у нас достаточный доступ на большие рынки?

Один из вызовов — раздробленность нашего IT-сектора и серьезное присутствие на наших рынках зарубежных продуктов. В ПВТ много компаний, но низкая степень взаимодействия между собой. Если не произойдет консолидации, то есть опасность стать производителями интеллектуального сырья для зарубежных корпораций. Существует еще ряд аспектов. Мы не затронули отрасль производства полупроводников и другой высокотехнологичной продукции. Нельзя обойти и роль банковской системы, которая занижает свою ответственность в определенных процессах. На мой взгляд, на цифровизацию необходимо посмотреть шире, в многоотраслевом разрезе.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter