Гладкая: книга «Изнанка мятежа. Продолжение» – это реальная хроника нашей жизни

В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Людмила Гладкая рассказала о новой книге «Изнанка мятежа. Продолжение», авторами которой являются сама Гладкая, а также журналисты издательского дома «Беларусь сегодня» Юрий Терех и Алена Красовская.  


После событий 2020 года я как сотрудник СМИ участвовала в различных маршах, которые проходили на белорусских улицах, и писала о них. Сотрудничала с милицией, Следственным комитетом, Комитетом государственной безопасности, экспертами. В книге изложены и мои личные впечатления о том, что я видела сама, и конкретные материалы уголовных дел, и материалы судебного следствия. Все это было в первой книге. Кстати, то, что появилась вторая книга «Изнанка мятежа. Продолжение», это была идея нашего директора – главного редактора издательского дома Дмитрия Жука. Он верно отметил, что газетный материал живет не так долго, человек прочитал его и отложил, а книга все-таки останется надолго, – рассказала Людмила Гладкая.

Автор книги отметила, что первая часть имела спрос:

– У нас ее спрашивали школьные библиотеки, и на встрече Союза писателей России тоже просили хотя бы один экземпляр оставить. Люди хотят ее читать. Наш художник Олег Карпович мастерски проиллюстрировал книгу. Он видит, подхватывает суть материала и изображает это. А во второй книге говорится о том, к чему же мы пришли после тех событий, чем обернулся мятеж для разных людей. В книге изложены фрагменты судебных материалов, вступившие в силу приговоры судов.

Людмила Гладкая утверждает, что в книге изложена информация, рассказанная людьми из европейских стран, которые приезжали в Беларусь, чтобы рассказать правду о европейской демократии: 


– У себя в стране они не могут такого рассказать, поэтому приезжали к нам. Также в книге опубликована информация о «заботе» Запада – истории беженцев, все то, что мы видели на нашей границе. По данному факту, напомню, было возбуждено уголовное дело. На главной странице книги вы видите фото из Донбасса. Это как урок нам всем: что могло бы быть, если бы, не дай бог, мятеж в Беларуси удался. 

Ведущая программы Полина Конога спросила гостью, можно ли назвать книгу исторической.

– Это документальная хроника тех событий, которые происходили. Наверное, поэтому да, можно. Ведь это не вымысел, это наша реальная жизнь, – ответила она.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter