Мастер-класс с Вячеславом Хоронеко для «звездочки» из аграрно-технического колледжа

Гирю в руки, корону на голову и... в трактор

Девушке с необычными увлечениями журналисты «СГ» при поддержке МЧС организовали мастер-класс с легендарным атлетом



Наталия КОНОВЕГА из Пружан — стопроцентная героиня нашей газеты. Мы могли бы написать о ней как о единственной девушке среди 26 парней группы техников-механиков Пружанского аграрно-технического колледжа. Или как о самой юной победительнице конкурса профмастерства в одном из ведущих сельхозпредприятий Брестчины — ОАО «Журавлиное», когда миниатюрная, всего-то 160 сантиметров, Наташа легко «сделала» парней на перевозке сена. А еще у нее есть диплом одного из конкурсов красоты. Но главный сюрприз — эта фотомодель и ведущая всех концертов колледжа за десять минут может 216 раз поднять 12-килограммовую гирю. Мы исполнили ее мечту приехать в Минск поучиться у белорусского короля гирь Вячеслава Хоронеко.


МЕСТО для мастер-класса нам любезно согласились предоставить в университете гражданской защиты МЧС. Встреча с легендарным человеком всегда волнительна, поэтому Наталия приехала с группой поддержки — мамой Таисией Михайловной, которая свою красавицу растила одна. Во время тренировки с Вячеславом Хоронеко очень переживала: планы и мечты дочери ее одновременно пугают и восхищают.

— Все Наташе нужно охватить, везде успеть и обязательно быть лучшей, — делится она материнскими тревогами, но спохватывается: — Конечно, лучше гири, чем курить и болтаться без дела. Я сама деревенская, в юности работала на ферме, так что к нагрузкам мы привычные.

Кстати, в тренажерный зал нас провожала девушка — курсант МЧС, которая обмолвилась, что тоже занимается гиревым спортом. Два зала с самыми разнообразными тренажерами не пустовали. Интересная деталь: некоторые сотрудники пришли позаниматься, находясь в отпуске.


Уже более пяти лет Вячеслав Хоронеко передает свой опыт курсантам. Чемпион мира, многократный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса в жизни оказался очень открытым и сердечным. За полтора часа мастер-класса разобрал с Наталией все нюансы ее тренировок. Для начала пробежка, пять минут прыжков на скакалке, полумахи со снарядом… Интересно, что у девушки красивый маникюр с довольно длинными ногтями, но управляться с 16-килограммовой гирей это не мешает. Правда, не всегда легко ее удержать. Я понимаю, почему мама хватается за сердце, когда Наташа описывает, как выпустила снаряд из рук во время последнего рывка, — летят ведь бог весть куда аж 16 килограммов... Для укрепления кисти атлет советует использовать обычные эспандеры. Заодно и стресс от напряженной учебы снять.

Учиться Наталия любит, причем во всем ее ведет интерес к технике. Уже сдала на права, категории «B» и «С», а в планах — «E», «F».

— Мечтаю работать дальнобойщицей, водить фуру, увидеть новые страны, а особенно интересно изучить технику, — признается выпускница. — Сейчас готовлюсь к республиканской олимпиаде по техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин. И международному турниру по гиревому спорту «Кубок Полесья». Недавно взяла приз зрительских симпатий на областном конкурсе «Мисс колледж — 2019».

Между тем наш мастер-класс продолжается и указания Вячеслава Хоронеко мотает на ус не только Наталия, но и мы с фотокорреспондентом. Ведь он объясняет, что всего одна гиря может заменить целый тренажерный зал: с ней можно выполнить около 200 упражнений.


— У нас возле дома прекрасный спорткомплекс с бассейном, а я никак не дойду, — признается Таисия Михайловна. — Надо брать пример с таких людей, как Вячеслав Хоронеко: никогда бы не поверила, что ему 59 лет!

ДВА упражнения силач советует выполнять всем: и профессиональному спортсмену, и даже руководителю хозяйства. Первое — висеть на перекладине или даже крепкой двери. Профессиональный секрет от Вячеслава Хоронеко: на дверь в таком случае нужно накинуть полотенце, чтобы не поранить руки, а рядом поставить скамеечку или степ. Спрыгивать после виса ни в коем случае нельзя, это может травмировать позвоночник.

Еще одно полезное упражнение — практически на все группы мышц. Для него достаточно всего лишь коврика на полу. Лечь на живот и попеременно плавно поднимать руку и ногу крест-накрест: например, правая рука — левая нога и наоборот. Конечности должны быть максимально прямыми. Так поочередно напрягаются руки, ноги, спина.


— Занятия спортом должны приносить позитивные эмоции, — уверен собеседник. — Найдите то, что вам по душе, — тогда будет и радость, и польза для здоровья.

Сам спортсмен занимается шесть дней в неделю и даже немного в воскресенье.

— Каким из многочисленных рекордов вы особенно гордитесь? — спрашивает у него Наташа.


— Наверное, тем, что вряд ли кто-то сумеет повторить. Первый рекорд третьего тысячелетия в подъеме тяжестей в Беларуси и мире. Начал поднимать бочку весом 40 килограммов вверх на прямых руках из положения стоя с 12 часов дня 30 декабря 2000 года до 00 часов 1 января 2001 года. Это четыре тысячи двести двадцать один раз за 36 часов!

Наташе тоже по душе испытывать себя на прочность. Просим продемонстрировать класс, и Вячеслав Хоронеко вручает секундомер нашей героине. Сначала проверяем, точно ли гиря весит 24 килограмма. Я от земли ее отрываю с трудом. Наташа и Вячеслав Васильевич вместе бросаются меня останавливать:

— Вы что, спину сорвете! Так нельзя даже мешок с картошкой поднимать. Осанку держим ровно, сгибаются только ноги!


Я считаю, спортсменка засекает время. Сердце бешено стучит у всех, когда силач делает 70 жимов всего за 55 секунд! И это для него кажется простым. Что же дальше?

Приближается серьезная дата — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

— Я всегда относился к этой теме очень трепетно, — делится личным Вячеслав Хоронеко. — Мой дед воевал, родители были в концлагере. Хочется, чтобы дети и внуки помнили об их подвиге. И знали, что мы остаемся сильными и духом, и телом.


Дата серьезная, поэтому и планку спортсмен поставил себе высокую. Идея — провести суточный гиревой марафон по жиму гири лежа одной рукой поочередно. В планах — постараться в общем поднять не менее 500 тонн, а это примерно 33 тысячи жимов. Вес гири — 16 или 24 килограмма. Раз в час пятиминутный перерыв, ночью — десятиминутный. Рядом с атлетом возможны выступления других спортсменов, ветеранов и так далее. По задумке каждый час марафона будет посвящен знаменательной дате Великой Отечественной войны: обороне Брестской крепости, обороне Москвы, Сталинградской битве… Напомним, Вячеслав Хоронеко несколько лет назад перенес серьезные операции по замене правого и левого тазобедренных суставов. Однако он продолжает удивлять выносливостью и стойкостью. Увидим ли мы новое чудо человеческого духа и силы в исполнении атлета? Знаменитый спортсмен хотел бы заручиться поддержкой МЧС и заинтересованных лиц, чтобы воплотить задумку.


После мастер-класса Наталия выглядит воодушевленной. Впечатлила и личность мастера, и атмо­сфера в университете гражданской защиты МЧС. Возможно, передумает и поступит на спасателя?

— Для меня нет понятия «черная работа». Попросили на практике в хозяйстве задержаться, согласилась, помогла маме, — подытожила Наталия. — Самое стыдное и неприятное — ничего не делать.



yasko@sb.by

Фото из личного архива и Виталия ПИВОВАРЧИКА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter