Какие болезни можно вылечить с помощью внушения и от каких состояний избавиться

Гипноз и сам в трансе

Этой любопытной методике более тысячи лет. Одни относятся к ней настороженно, другие с радостью обращаются к гипнотерапевту, понимая, что это обычный доктор — по сути, психотерапевт либо психолог, который не станет давать личную оценку вашим проблемам, они для него лишь новый барьер, который нужно преодолеть. Практически в 90—95 процентах случаев пациентам после одного или нескольких сеансов становится легче. Избавляются ли они от болезни, проблемы или паранойи полностью — во многом зависит и от них самих. Что имеется в виду, а также как работает методика — мы разузнали у дипломированного специалиста, одного из самых известных в нашей стране психологов Дениса СЕВЕРОВА.


— Гипноз — промежуточное состояние между сном и бодрствованием, когда сознательная часть уходит в сторонку и ведется работа с бессознательной, — объясняет собеседник. — Фактически на подкорке сознания у нас записаны этапы жизни, что происходило с нами раньше. Через вопросы, диалог и внушение прорабатываются страхи и прежние психотравмы, отношение к бессознательным моментам меняется. Соответственно, трансформируется и человек. Что же насчет гипнабельности — то есть подверженности психологическому воздействию? Процентов 20—30 людей — гипнотики, с которыми работать легко, и в транс они входят без трудностей. Другие же (10—15 процентов) гипнотерапии поддаются сложно: либо уровень самоконтроля слишком высокий, либо излишний порог тревожности, когда внушению мешает страх.

И страх этот как раз безосновательный. Потому что бытующие в сознании цыганские гипнозы, связанные с мошенничеством, к тем, что предлагают грамотные специалисты, отношения не имеют. В действенных технологиях пациент не только участник процесса — гипнотерапевт создает условия, чтобы его подопечный ввел сам себя в состояние внушения. Фактически это делают сами пациенты, доктор лишь помогает. Бояться нечего, потому что гипноз — не тотальное подчинение контролю, а тонкая, деликатная, элегантная работа с бессознательным. Пациент все помнит, понимает, испытывает эмоции, переживает, здесь нет такого ощущения, что его выключают по щелчку пальцев.

Коллаж Ольги ПАК

Еще по каким причинам люди боятся обращаться к гипнотерапевтам, психологам? Некомфортно с чужими делиться сокровенной проблемой, рассказывать в красках переживаемые эмоции и чувства. Кажется, что специалист будет осуждать, смеяться, удивляться, отнюдь. Гипнотерапевт — обычный доктор, который точно не будет давать личную оценку, а постарается лишь понять и помочь. Если во всех красках и гиперболах видите проблему вы — это не значит, что приблизительно так ее видят и воспринимают другие.

Что по силам решить с помощью гипноза? Можно уменьшить боль либо унять ее полностью, фактически та же анестезия. Особенно при недугах психосоматического характера, когда болевые ощущения в теле появляются вследствие переживаний, душевных трагедий, невыраженных эмоций. В этом случае, объясняет Денис Северов, идет работа даже не с заболеванием, а с его первопричиной.

Можно ли избежать коронавирусной инфекции с помощью гипноза, интересуются наши читатели. Вот что отвечает эксперт:

— Как правило, люди, которые боятся болезни, переносят ее хуже, потому что тревожность снижает наши ресурсы и иммунитет. Соответственно, количество внутренней энергии уменьшается. Нельзя напрямую с помощью гипноза дать себе установку не заболеть «короной», но снизить степень негативного воздействия инфекции можно. Всего-навсего повысить уверенность в человеке. Уверенный в себе не боится и не сомневается, четко видит цель и смело идет к ней. Через гипноз идет работа со страхом. Установок типа «теперь у тебя все получится» нет, методика работает по-другому: определяется первопричина страха, формируется новое отношение к ней, и таким образом обретается уверенность в себе.

Как выбрать себе гипнотерапевта? Подойдет любой? Нет, утверждает Денис Северов. Важно, чтобы между клиентом и специалистом был контакт, доверие, расположение, иначе внушение может не получиться. Также надо обращать внимание, где гипнотерапевт получал образование. Некоторые зарубежные школы предлагают обучить навыкам буквально за три дня, но можно ли в это поверить при здравом уме? Чтобы овладеть аспектами гипноза и психотерапии, потребуется минимум полгода. Некоторые самозванцы, именуя себя великими профессионалами, не то чтобы от гипноза далеки, даже от психотерапии. Поэтому при выборе специалиста обращайте внимание на наличие психологического образования.

Из всех методик у Дениса Северова одна из предпочтительных — эриксоновский гипноз. Чем он отличается от классического директивного? Во-первых, подходит большинству пациентов, потому что в сравнении с классическим более мягкий и глубокий, когда контакт основывается именно на доверии, человек раскрывается — и работать с его бессознательным значительно проще. Директивный же подойдет буквально 20—25 процентам людей, которые легковнушаемы, в противном случае сознательная и бессознательная части отметут установки, и метод будет недейственным.

А можно ли решить сложные задачи? Возьмем, к примеру, заикание и его психосоматическое происхождение. На фоне того, что родители или другое близкое окружение закрывали ребенку рот, у него сформировался мышечный спазм в челюсти. Дальше это переходит во взрослую жизнь. И опять главная цель — правильно определить первопричину. После нескольких сеансов пациент начинает говорить свободнее и спокойнее. Дефект устраняется постепенно. Улучшение происходит практически всегда, однако для полного выздоровления нужно время.

Сколько сеансов потребуется для полного выздоровления? Кому-то хватает и одного-двух, если запрос точечный. Допустим, парень или девушка боятся отношений, возникает безотчетный страх при устройстве на работу, волнение на важных мероприятиях, аэрофобия, боязнь публичных выступлений. Гипнотерапевт учит бессознательность выражать эмоцию, чтобы та не застревала внутри человека. Гораздо больше сеансов понадобится, если проблема длительная, например тревожно-депрессивное расстройство в высокой степени. Здесь будет безуспешной попытка избавиться от недугов с первого раза и обрести полное душевное равновесие. Нет, обрести это самое равновесие, конечно, можно, но без ожидания чудес. Нельзя резко перевести человека из одного состояния в другое. В гипнотерапии, как и в жизни, важны последовательность и труд.


ЭТО ИНТЕРЕСНО

Оказывается, каждый человек имеет способность к самогипнозу. Для этого необходимы некоторые психологические знания и навыки. С помощью этой техники можно заставить себя измениться, повлиять на свое поведение, вызволить из глубины подсознания тайные способности, таланты. Этот метод придумал Эмиль Куэ, автор книги «Умение владеть собой через сознание». В ней он описывает технику самовнушения и доказывает, что с ее помощью можно добиться таких же результатов, как и от стороннего гипнотизера. Интересно, что человек неоднократно впадает в состояние транса в течение дня — так мы защищаемся от перегрузок и нервных срывов.

***

Несмотря на то что гипноз признали только в XIX веке, им активно пользовались древние жрецы в Египте, Тибете, Индии, на Востоке, в Греции и Риме. В те времена его использовали для лечения различных недугов.

***

А бельгийские ученые с помощью гипноза лечат облысение. Их сеансы улучшают у пациентов кровоток поверхности кожи головы, повышают температуру тела, что приводит к активизации волосяных луковиц. Никакой магии — элементарная наука.

***

Известный русский психиатр Владимир Бехтерев с помощью гипноза помогал полиции допрашивать подозреваемых. Он предоставлял данные, которые способствовали поимке отчаянных преступников, жестоких убийц и насильников.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter