Сборная Беларуси по художественной гимнастике везет с чемпионата мира целую россыпь наград

Гимнастки, да еще очень художественные

Сборная Беларуси по художественной гимнастике везет с чемпионата мира целую россыпь наград...


Смотреть больше фото ЗДЕСЬ!

Сборная Беларуси по художественной гимнастике везет с чемпионата мира, который завершился в Киеве, целую россыпь наград. Однако главная из них — «золото» команды в групповых упражнениях. Последний раз групповички покоряли мир в 1998 году!


С убедительной победой на чемпионате мира национальную команду по художественной гимнастике  поздравил  Президент. «Это отличный результат напряженного и целенаправленного труда всего коллектива команды. Ваши яркие выступления стали подлинным праздником для всех ценителей этого грациозного вида спорта как в Беларуси, так и за рубежом. Вы вписали славную страницу в историю отечественного спорта», — отметил Александр Лукашенко.


15 лет назад, когда на помосте блистали Ольга Зайцева, Галина Малашенко, Анна Глазкова, Татьяна Белан, Ирина Ильенкова и Анастасия Зварико, некоторые из нынешнего поколения юных чемпионок еще даже пешком под стол не ходили. Одно поколение сменяло другое, и только тренер Татьяна Ненашева оставалась на своем месте, будто на конвейере готовя новых чемпионок. Кажется, совсем недавно мы радовались олимпийскому лондонскому «серебру» чудных граций, и вот — новый поворот. Чемпионками мира в многоборье стали Александра Наркевич, Марина Гончарова, Яна Луковец, Валерия Пищелина, Анна Дуденкова и Мария Котяк. Из 28 участников наши спортсменки первенствовали с суммой 35,708 балла. «Серебро», преподнеся немалый сюрприз, выиграла итальянская сборная (34,733), и лишь «бронза» досталась россиянкам — 34,225.


А на следующий день девчата закрепили успех, завоевав еще и серебряные медали в упражнении с тремя мячами и двумя лентами. Всего же в копилке нашей сборной оказался полный комплект наград: «золото», «серебро» и три «бронзы». С бронзовым блеском вернулась из Киева Мелитина Станюта, которая завоевала медали в отдельных упражнениях с мячом и лентой, а также стала третьей в многоборье.


Яков БРЫЛЬ.

 

Советская Белоруссия №164 (24301). Вторник, 3 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter