Гигин: образ третьей мировой войны меняется, сейчас она носит гибридный характер

На этой неделе белорусы внимательно следили за итогами большого совещания, которое провел Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 февраля, где поставил конкретные задачи перед силовиками нашей страны. Во главе угла – мир и безопасность людей. Во время совещания также звучали слова о том, что нас накрыло информационной волной так называемого предчувствия третьей мировой войны. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин высказался на эту тему.

Еще в период Холодной войны установился образ третьей мировой – это крупное столкновение двух сверхдержав: США и Советского Союза вместе с их блоками союзников НАТО и Варшавским договором, которое сопровождается нанесением массированных ядерных ударов. Вот это ее образ, который запечатлен в разработках военных, в публикациях, в экспертных оценках, даже в искусстве отражен, – отметил эксперт. – Сейчас говорят о том, что образ меняется, эта война носит гибридный характер. Если это так, то она действительно уже идет. И столкновение в Украине – этому яркое тому подтверждение. Но если это так, то мы пережили третью гибридную мировую войну в ходе Холодной, значит, сейчас идет четвертая. Но дело не в нумерации, а в том, чего мы все боимся.

Мы все боимся и опасаемся того, что несет нам реальную угрозу, подчеркнул генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси:

Что отдельные локальные столкновения, будь то Украина, Ближний Восток, Африка, Латинская Америка или другие регионы, перерастут в крупные, открытые столкновения держав. Это прежде всего США, Россия и Китай. И из стадий соприкосновения локального, боевого, экономической конкуренции, причем нечестной, которую ведут Соединенные Штаты, санкционного давления мы перейдем к открытому вооруженному столкновению, где применение ядерного оружия – неизбежно. И кто бы что ни говорил, оно носит колоссальную разрушительную силу. То есть в случае любой крупной провокации Польши в нашу сторону у нас достаточно зарядов для того, чтобы в течение одного дня нанести ее городам и вооруженным силам поражение и разрушения больше, чем на Украине за два года. Но, естественно, мы этого делать не хотим.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter