Генштаб Вооруженных Сил – о призывной кампании: всё проходит в плановом порядке, без срывов

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 февраля подписал Указ № 48 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве». О том, как проходит призывная кампания, в эфире программы «PRO Армию» на «СБ ТВ» рассказал Андрей Мурашов, консультант отдела призыва на военную службу главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси. 

Скриншот видео «СБ ТВ»

– Очередная призывная кампания началась в условиях действующего законодательства, в котором за последнее время кардинальных изменений не произошло, мероприятия проходят в плановом порядке, – отметил гость студии. – У многих наших граждан призыв ассоциируется только с одним мероприятием – направлением молодых людей в армию. Но на самом деле это очень большой комплекс мероприятий, которые проводят местные органы власти совместно с военными комиссариатами. Это достаточно объемная по содержанию и очень кропотливая работа должностных лиц военных комиссариатов. Определяются субъекты, которые подлежат вызову на мероприятия призыва, затем происходит их оповещение, то есть людей вызывают в военные комиссариаты. Проводится уточнение учетных данных, очень скрупулезно сверяются все данные для того, чтобы были приняты законные решения. После этого граждане проходят медицинскую комиссию. И хочу подчеркнуть, что ее проводят гражданские врачи-специалисты. Они в служебных отношениях с военными комиссариатами не состоят, поэтому независимы в принятии решений о признании граждан годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья. То есть категорию годности они выносят индивидуально и независимо от сотрудников военных комиссариатов. Затем проходят заседания призывных комиссий. На них тоже очень индивидуально, рассматривая каждое личное дело призывника, принимаем во внимание все объективные данные и результаты медицинского освидетельствования – и принимаются соответствующие решения, которые установлены законодательством. Гражданин может быть призван на срочную службу, он может быть зачислен в запас, а также, если он имеет законное право на отсрочку и от нее не отказался, получает ее. Некоторые граждане в ходе медицинского освидетельствования могут быть направлены на дополнительное обследование в гражданские организации здравоохранения для установления клинико-функционального диагноза. Важно правильно вынести категорию годности к военной службе по состоянию здоровья. И только затем наступает самое ответственное мероприятие – отправка призванных граждан в войска. Направляются в войска именно те граждане, в отношении которых призывными комиссиями принято соответствующее решение об их призыве или на срочную военную службу, или на службу в резерве. Целью данного мероприятия является комплектование личным составом не только Вооруженных Сил, но и других войск и воинских формирований. Нам необходимо направить то количество граждан, в котором на данном этапе есть потребность. В очередную призывную кампанию такая отправка начнется 23 апреля. А до этого будут проходить все те мероприятия, о которых я рассказал. Сейчас всё проходит в плановом порядке, без срывов.

Отвечая на вопрос, удовлетворена ли на сегодня в наших воинских частях и соединениях потребность в призывниках, консультант отдела призыва на военную службу главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси констатировал: 

– По итогам прошедшей призывной кампании 2023 года мы в полном объеме удовлетворили такую потребность. Хотя у нас еще наблюдается некоторый дефицит призывных ресурсов, особенно по отдельным специальностям, которые нам необходимы. Но тем не менее ситуация постепенно улучшается, в том числе и с учетом принятых за последнее время решений на законодательном уровне. 

Говоря о том, какой он – среднестатистический белорусский призывник, Андрей Мурашов сказал:

– Во-первых, наш призывник – это гражданин Республики Беларусь, который подлежит призыву. Мы не призываем на срочную службу граждан иностранных государств и лиц без гражданства. Во-вторых, это гражданин мужского пола. Хотя за последнее время в Министерство обороны неоднократно поступали предложения о том, чтобы в том числе призывать на срочную службу девушек. Но на сегодня по объективным причинам это не считается целесообразным, и в настоящее время нет необходимости в этом. Поэтому, повторюсь, призываются только граждане мужского пола. Призывной возраст, установленный законом, – от 18 до 27 лет, тоже остается неизменным, и мы считаем его наиболее оптимальным. Идти по пути, допустим, наших соседних государств, которые изменяют либо нижнюю, либо верхнюю планку призывного возраста, мы пока не планируем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter