Какие фильмы «Лiстапада» посмотреть в выходные в Минске – анонс самых интересных на 18 ноября

Если вы еще не решили, куда пойти на выходные и что посмотреть, то мы вам готовы подсказать. Отправляйтесь в кинотеатры «Дом кино», «Пионер», «Беларусь» и «Центральный»! Там будут проходить конкурсные и внеконкурсные показы фильмов главного кинособытия этой осени – 29-го международного кинофестиваля «Лiстапад». Читайте обзор от sb.by – и пусть ваш уикенд будет незабываемым!

Иллюстративное фото

В 10:30 в большом зале кинотеатра «Пионер» пройдет конкурсный показ фильма «Северные амуры» российского режиссера Руслана Тавабилова. Это история о пяти башкирах, которым предстоит пройти две войны – Русско-шведскую и Отечественную 1812 года. Французы прозвали их северными амурами в честь божества любви Амура, поскольку конники были вооружены луком и стрелами. Герои неожиданно нападали на неприятеля и так же резко уходили в тыл, оставаясь неуловимыми.


В 12:00 в кинотеатре «Дом кино» будет показан фильм «Обратимая реальность» режиссера Дмитрия Константинова. Яркая киноистория о виртуальности и реальности, где можно свести счеты с ненавистным боссом, побывать на самом романтичном свидании и пощекотать себе нервы экстримом. Причем все перечисленное возможно безо всяких последствий – в популярных виртуальных приключениях от компании «Новая жизнь»! Но однажды в яркие приключения пользователей начинают проникать их комплексы и страхи, превращая развлечение в параноидальный кошмар. Под подозрением – группа антивиртов, которая стремится вернуть людей в реальный мир с подлинными эмоциями и впечатлениями. Оперативнику виртуальной полиции Михаилу поручено провести расследование и заслужить доверие Вики, сотрудницы «Новой жизни», предположительно содействующей антивиртам. Однако каждый его шаг все больше запутывает дело и отношения с Викой. Грань между виртуальным и реальным стирается, а следователь становится главным подозреваемым.


В 13:00 в большом зале кинотеатра «Пионер» пройдет конкурсный показ фильма «Мишка» режиссера Юлии Захаровой. Это детский фильм, в котором главный герой – 10-летний Роберт – живет в мире своих фантазий и совсем не хочет взрослеть. Сильная привязанность мальчика к игрушкам, а в особенности к плюшевому Мишке, очень беспокоит его старшую сестру, которая опекает мальчика после смерти родителей. Уход в фантазии для Роберта – один из способов справляться со сложностями жизни. Мальчик и его игрушки пускаются в увлекательное путешествие, воображение ребенка создает вокруг себя иной мир, полный сочных красок и приключений. На их пути возникает множество совсем не детских испытаний, что помогает главному герою лучше разобраться в себе и в реальном мире.


В 14:00 также в кинотеатре «Дом кино» будет показан фильм «Снегирь» режиссера Бориса Хлебникова. В центре сюжета – студенты мореходки Никита и Максим, которые отправляются проходить практику на рыболовное судно «Снегирь». Суровые моряки совсем не рады, что теперь им придется не только учить двух подростков, но и следить, как бы те не испортили снаряжение и не свалились за борт в холодные волны Баренцева моря. Пока новенькие с переменным успехом притираются к команде и новым условиям, улов оставляет желать лучшего, и капитан решает ненадолго заплыть в территориальные воды Норвегии.


В 14:00 в кинотеатре «Беларусь» пройдет конкурсный показ фильма из категории «Кино молодых» – «Дитя небес» режиссера из Кыргызстана Айсель Жураевой. Это очень трогательный фильм о пожилой семидесятилетней бездетной паре, что живет в небольшом селе. У стариков банальная жизнь, проблемы со здоровьем, но все меняется, когда неизвестные оставляют у порога их дома шестимесячного младенца. Старик со старухой собираются передать ребенка органам власти. Но, услышав о том, что маленьких детей продают на органы, они решают оставить ребенка себе. Забота о младенце меняет быт пожилых людей, у них появляется интерес к жизни.

Также в 14:00 можно посмотреть фильм белорусского режиссера Олега Шичко «Беларусь. Обретение веры», показ пройдет в кинозале Минской городской ратуши.  Этот кинофильм рассказывает о принятии православия в конце X века, что помогло сформировать душу белорусского народа и заложить основы государственности, о том, каким был путь православной церкви на землях Белой Руси. Фильм «Беларусь. Обретение веры» предлагает зрителям панорамный исторический взгляд на православие в жизни белорусского народа – от создания первой епархии в Полоцке в 992 году до наших дней.

В 14:00 в малом зале кинотеатра «Пионер» пройдет конкурсный показ неигровых фильмов «Медик» режиссера Арижана Насирова (Кыргызстан) и «Президентский оркестр» белорусского режиссера Дмитрия Сороки. Картина «Медик» повествует о молодом 22-летнем враче, который решил работать для людей, живущих в отдаленной долине в суровых условиях жизни, где больше ни один медицинский работник не согласился трудиться. А документальный фильм, созданный к 20-летию Президентского оркестра Республики Беларусь, расскажет, чем живет коллектив молодого и успешного оркестра, что значит быть частью оркестра, который не только играет на главных официальных мероприятиях страны, но и способен выполнить любую музыкальную задачу. Фильм позволит увидеть, что из себя представляет сам Президентский оркестр, а также услышать и по достоинству оценить уникальные голоса коллектива, которому подвластны любые стили и жанры.



В 15:00 в большом зале кинотеатра «Пионер» пройдет конкурсный показ фильма из конкурса «Лiстападзiк». Картина «Зоопарк» режиссера Маниша Тивари (Индия) расскажет о мальчике из Бихара, который талантливо играет в футбол, но вынужден жить вместе с матерью в трущобах Мумбаи, где ютятся в основном маратхи. Но это не единственная проблема главного героя. В новой школе ему не дают покоя члены банды. Преследуемый и загнанный в угол, ребенок вынужден бороться за свое место под солнцем, за свое место в Чидиахане или зоопарке, когда его противники появляются с головами животных. Но жизнь главного героя начинает меняться, когда ему на помощь приходит местный гангстер.


В 15:00 в просмотровом зале киностудии «Беларусьфильм» состоится внеконкурсный показ фильмов «Последний свидетель» российского режиссера Андрея Федерова и «Озаричи. Полесская трагедия» белорусского режиссера Валерия Королева. Картина «Последний свидетель» показывает воспоминания ветеранов – тех, кто находился на передовой, тех, кому мы благодарны, тех, кого с каждым годом становится все меньше. Фильм объединяет воспоминания свидетелей войны из разных уголков мира и рассказывает подлинную историю самого страшного и трагического события XX века. А кинофильм «Озаричи» расскажет о Полесской трагедии, про которую мир узнал только после Нюрнбергского процесса: о том, как на территории болота площадью более пяти гектаров, что находится возле деревни Озаричи, фашисты создали лагерь смерти, куда и стали сгонять мирных жителей. В этом лагере находилось более пятидесяти тысяч узников, в их числе была и героиня фильма, которой на момент тех страшных событий было 15 лет.  Девочка испытала на себе все ужасы болотного ада и помнит каждую деталь.


В 16:30 в кинотеатре «Дом кино» запланирован внеконкурсный показ фильмов, приуроченный ко Дню российского кино. Картина «Отпуск в октябре» режиссера Романа Михайлова – это сновидческая сюрреалистическая драма, в которой рассказывается о молодой актрисе, что закончила театральную академию, живет в Санкт-Петербурге и мечтает сниматься не в проходных сериалах, а в серьезных фильмах. В какой-то момент девушке везет – она попадает на яркий болливудский проект, где собраны звезды кино, лучшие диджеи и хореографы страны. Но все оказывается не так просто. Никто не знает сценария, по которому снимается фильм, а сами актеры месяцами живут в маленькой гостинице и не понимают сути происходящего. Внезапно оказывается, что, помимо основных съемок, актеры, диджей и хореографы участвуют в странной игре, в которую попадает и сама молодая актриса.


В 16:00 в кинотеатре «Центральный» в рамках конкурса игрового кино можно посмотреть японский фильм «Кошачий остров» режиссера Юдзи Номура. В эпицентре событий – обычный человек, жизнь которого круто меняется, когда он находит пачку денег и встречает загадочную женщину.

Также в 16:00 в малом зале кинотеатра «Пионер» пройдет конкурсный показ неигрового фильма из Китая «Жизнь и смерть в Сикуне» режиссера Цзяндуна Хуана. Это киноистория о том, как внуку Конфуция в 73-м поколении предлагается вернуться в свою родовую фермерскую деревню в качестве секретаря партийного отделения, чтобы привести общину к экономическому процветанию. Однако планы главного героя по развитию горных районов восточного Китая неожиданно срываются из-за судебного процесса столетней давности, который вновь способен разжечь конфликт между этническими группами. И в документальном фильме как раз и рассказывается о той бытовой и эмоциональной борьбе, с которой сталкиваются сельские жители по мере того, как кардинально меняется их страна.

В 17:30 в рамках внеконкурсного показа на суд зрителей будет представлен фильм из Сирии «Спина к стенке» режиссера Ауса Мухаммеда. В картине запечатлены некоторые события из истории и социальные проблемы, перевернувшие жизнь сирийцев в трудные годы войны. Показ состоится в киностудии «Беларусьфильм».


В 18.00 в кинотеатре «Центральный» в рамках Дня казахского кино пройдет внеконкурсный показ фильма «Беркут» режиссера Данияра Ибрагимова. В картинке речь пойдет о том, как трое друзей в числе прочих кандидатов проходят испытания для получения крапового берета. Каждый из парней мечтает попасть в спецподразделение Нацгвардии, но лишь одному из них суждено добраться до финала.

Также в 18:00 в кинотеатре «Беларусь» запланирован конкурсный показ фильма из номинации «Кино молодых» «Тайное влечение» российского режиссера Стаси Венковой. Картина рассказывает о юной актрисе, которая искренне верит в свою мечту. Ее стремление сделать вклад в искусство замечает и поддерживает мастер курса. Во время творческой работы над спектаклем девушка пытается заодно проработать свою детскую травму, связанную с уходом отца из семьи. Ко всему прочему героиня сталкивается с чередой предательств, а еще ей приходится бороться со своими чувствами. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter