Гайдукевич – о производстве белорусского электрокара: я убежден, что он будет

В декабре 2023 года отечественные автодилеры продали 3489 автомобилей. Это самый большой показатель в месячном выражении за прошлый год. Больше всего продавались Geely, доля которых составила свыше 70% на рынке новых легковушек в минувшем месяце. Теперь перед инженерами, учеными НАН Беларуси стоит новая задача – к 1 января 2025 года выйти на серийное производство собственных электромобилей. Олег Гайдукевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, в программе «Либеральный четверг» на YouTube-канале «СБ ТВ» поделился мнением о том, возможно ли это.

Фото: скриншот видео

Депутат отметил, что население страны должно гордиться белорусским производством автомобиля Geely.

У меня уже есть служебная машина этой марки. И сразу скажу, что мы должны гордиться нашим заводом, который собирает Geely. Почему? Потому что проект на самом деле состоялся. Я помню, когда он только начинался. Везде были скептические разговоры о том, что ничего не получится. Задавались вопросы: зачем начинать это? Но время доказало актуальность этого проекта. Кто-то сейчас мне скажет: «Это ж только после санкций все началось». Друзья мои, я прекрасно помню, как, например, Geely Atlas стал завоевывать не только белорусский, но и российский рынок до всех санкций. Потому что машина на самом деле хорошая, – подчеркнул парламентарий.

Политик также прокомментировал и производство белорусского электромобиля.

– Убежден, что он будет. Можно по-разному относиться к электромобилям, но ситуация такова, что в мире это направление действительно развивается. Мы не можем отставать. Что тут плохого? Если мы видим рост продаж этих машин, интерес покупателей. Я убежден, что у нас получится, – резюмировал Олег Гайдукевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter