Гигин — об обстреле Донецка, молчании западных СМИ и о том, каким может быть ответ России

Гаубицы против рожениц и детей

Истерика, месть, попытка спровоцировать Россию на радикальный ответ. А как еще объяснить бесчеловечные действия ВСУ, обстрелявших Донецк и его мирных жителей? Не менее пяти человек погибли и не менее 33 оказались ранены. Бомбежке подвергся даже местный роддом… Действия украинских боевиков в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» вчера анализировал председатель РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин. Рассказал, почему стрелять по мирному населению для украинских военных сподручнее, чем идти с поставляемым оружием Запада на фронт.


Увы, но, как бы цинично это ни звучало, удивляться обстрелам ВСУ Донецка не приходится. Украине нужна эскалация конфликта. Действия армии Зеленского — это отражение идеологии, которой придерживались и продолжают придерживаться в официальном Киеве.

— ВСУ постоянно требуют дальнобойные гаубицы с дальностью более 40 километров, убеждая при этом, что с таким оружием они обязательно победят, — объясняет эксперт. — Им их дают, но украинские военные нигде не побеждают, при этом обстрелы мирных городов только усиливаются, в частности Донецка, Горловки, российской территории. Только вот чего-то от этого успехов у ВСУ на фронте не прибавляется… Может быть, они эти гаубицы просто берегут? Конечно же, им удобнее бить по мирным территориям, чем поставлять эти гаубицы на фронт, где их быстро перемелют, уничтожат и им понадобится новое вооружение.

Есть и исторические реалии. Вадим Гигин раскрывает секрет Полишинеля: жителей Крыма, Донбасса, Харькова националисты, мягко говоря, недолюбливали уже давно, еще до Майдана в 2014‑м.

— В бандеровской идеологии всегда был большой вопрос, что делать с Восточной Украиной. Они понимали, что это не их территории, а люди там не разделяют их идеологию, к ним была очень большая ненависть. Если почитать военную доктрину ОУН о восстании 1938 года, там прямо написано, что восточные украинские города должны быть разрушены. Им их не жалко, — констатировал Вадим Гигин. — А вспомните выкрики в адрес жителей Донбасса и Крыма на Майдане 2013 — 2014 годов. Они их реально ненавидят. Мы знаем, что в ответ жители Донбасса сообщают российским войскам о передвижении украинских войск. Мы слышали рассказы местных, как вели себя «украинские захисники» — практически как на оккупированных территориях…

На рынке в Донецке после обстрела.
Фото ТАСС.

Отреагировали ли западные средства массовой информации на обстрел Донецка? Угадайте с одного раза. Вадим Гигин в связи с этим проводит любопытные параллели:

— В своих отчетах бандеровцы 1940‑х ничем не отличаются от Арестовича. Если вы их откроете, то увидите, что на словах первые и гитлеровцев громили, даже начальника штаба СА якобы убили, потом везде давали прикурить войскам НКВД. Всех победили, всех разгромили. Только вот к началу 1945 года у них и командование «Юг» ликвидировалось, в 1946‑м — командование «Север», но по отчетам — везде «перемога». То же самое мы наблюдаем и с Арестовичем, это бандеровский стиль, который передается из поколения в поколение. А на Западе вообще никаких сообщений, как будто с той стороны ничего не происходит, а там страшные вещи творятся…

Какой может быть ответная реакция Кремля? Россияне все чаще задаются вопросом: почему РФ не ударит по Банковой?

— Хотя если бы ударили и уничтожили высшее руководство Украины, это бы серьезно деморализовало противника и вызвало истерику на Западе. Привело ли бы это к существенным изменениям? Больших проблем это не решит. Запад бы легко заменил Зеленского. Например, Петром Порошенко. Запросто! Он депутат Рады, в случае чего его избирают председателем, а по Конституции может исполнять обязанности президента. 
Лучшим ответом на эти обстрелы является продвижение вперед с целью отодвинуть линию фронта подальше от Донецка. И здесь ключевых пункта два — Авдеевка и Марьинка. Два укрепленных района. Два опорных пункта ВСУ. Подготовленных, где все забетонировано. Но очевидно, что это будут следующие цели после того, как будут полностью освобождены Северодонецк и Лисичанск.
Полную версию беседы на эти и другие геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter