Источник: Знамя юности
Знамя юности

Восемь советов, как не разориться на онлайн-подписках

Галя, отмена

Сейчас невозможно шагу ступить без платных сабскрипшенов на разные сервисы. Хочешь слушать музыку в фоновом режиме? Купи подписку. Любишь смотреть кино онлайн без рекламы? Купи подписку. Монтируешь ролики или редактируешь фотографии? Купи подписку на софт. Берешь везде по чуть-чуть – и вот уже с карты списывается внушительная сумма. Разбираемся, можно ли на этом сэкономить.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»

А оно мне точно надо?

Первое, что нужно сделать в попытке перестать тратить лишние деньги на онлайн-подписки, – проверить подключенные сервисы. Зачастую оказывается, что о наличии некоторых сабскрипшенов пользователь даже не догадывается. Такие подписки нужно деактивировать на сайте или через службу поддержки. Следующий шаг – проанализировать, как часто вы пользуетесь сервисом. Если это происходит раз в месяц или еще реже, задумайтесь: нужна ли эта подписка? Возможно, она просто занимает место в памяти гаджета и списывает с платежной карты деньги. 

Сабскрипшен, не вари

Многие организации предлагают бесплатные пробные периоды за регистрацию, они называются триалы. Их длительность варьируется от одного дня до нескольких недель. Казалось бы, все легко и экономно: вводишь адрес почтового ящика, придумываешь пароль и пользуешься сайтом бесплатно. Однако некоторые компании просят привязать к сайту банковскую карту, чтобы предоставить триал. С одной стороны, это удобно: оплата подписки начнется автоматически после окончания бесплатного пользования. Но с другой – это своеобразная ловушка. Ведь человек может воспользоваться сайтом один раз и забыть о привязанной к нему карте. Чтобы сохранить в таком случае средства, поставьте напоминание на телефоне, которое предупредит вас за несколько дней до окончания пробного периода. Тогда точно не забудете. А еще в целях экономии можно постоянно менять сервисы. Например, сначала во время доступного пробного периода смотреть фильмы на сайте одного онлайн-кинотеатра, а затем зарегистрироваться на другом.

С точки зрения математики

Как выгоднее: каждый месяц платить по десять рублей или один раз в год по сто? Чаще всего пользователи отдают предпочтение месячным подпискам, потому что нужно отдавать небольшую сумму. И не обращают внимания на то, что сервисы предлагают неплохие скидки для тех, кто оплатит их услуги на год вперед. У такого способа помимо экономической выгоды есть еще и практическая: не нужно каждый месяц помнить о платеже и откладывать средства на взнос. Платишь один раз – пользуешься весь год.

Верните деньги

Забыл вовремя отменить подписку, и деньги списались: что делать? Оказывается, средства можно вернуть. Для этого нужно найти соответствующий пункт в настройках смартфона или разделе «Помощь» на странице сервиса. Там попросят указать причину возврата денег – например, оплату случайно произвел ребенок. В таком случае средства вернутся на счет и действие ненужной подписки прекратится.

Мама, папа, я и котик

Набирает популярность формат семейных подписок. Их суть коротко можно выразить так: платит один человек, а пользоваться могут четверо. При этом у каждого свой личный аккаунт, отдельная лента рекомендаций. Это отличный способ сэкономить. Добавлять в такие подписки можно не только родственников, но и друзей, соседей. Важно помнить еще один нюанс: если владелец сабскрипшена вовремя не оплатит месячный взнос, подписка заморозится у всех.

Есть промокод

Самый простой способ пользоваться полезными сервисами за копейки – подключаться к ним в период акций и специальных предложений. Многие компании предлагают бонусы новым пользователям, устраивают предпраздничные распродажи, предоставляют скидки студентам. Нередко онлайн-сервисы становятся партнерами магазинов, кофеен, сетей быстрого питания. Суть такой коллаборации проста: покупая, например, стакан горячего чая, вы получаете флаер с промокодом для пользования сервисом-партнером. Главное – быть внимательным и не пропускать такие секретные шифры.

Мне комбо с музыкой

Слово «комбо» чаще всего звучит в заведениях быстрого питания или видеоиграх. Кстати, термин применим и в отношении подписок. Комбо-тарифы предлагают по акционной цене доступ не к одному, а сразу к нескольким сервисам. Так, если вы часто пользуетесь услугами такси, посещаете сайты онлайн-кинотеатров и слушаете музыку по трем разным подпискам, есть смысл обменять их на одну, в которую будут включены все три интересующих вида услуг.

Отдельная карта для подписок

Для того чтобы средства за ненужные подписки не списывались с зарплатной карты, лучше завести отдельную для оплаты доступа к онлайн-сервисам. Отдайте предпочтение виртуальной карте и переводите на нее ровно столько, сколько необходимо для оплаты полюбившихся подписок. Если вдруг забудете отвязать виртуальный «пластик» после окончания пробного периода на каком-нибудь сайте, деньги не смогут списаться просто потому, что их там нет.

Ваша «Знаменка».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter