ГАИ Гомельской области с 21 по 27 августа усиливает контроль за мотоциклистами

Профилактическое мероприятие стартовало сегодня и завершится 27 августа. К усилению контроля взывает статистика ДТП с участием этой категории водителей. За 7 месяцев года в регионе произошло 21 дорожно-транспортное происшествие с участием водителей мототранспорта, в которых 4 человека погибли, 18 получили различные травмы.

Одно из недавних происшествий произошло 2 августа на автодороге М-10 граница РФ – Гомель – Кобрин. 49-летний водитель мотоцикла Kawasaki ехал в направлении Гомеля. При выборе скоростного режима не учел дорожные условия, в результате чего не справился с управлением, потерял равновесие и опрокинулся. Мотоциклист получил серьезные травмы и был доставлен в больницу.

Как утверждают специалисты, мотоцикл является одним из наиболее опасных видов транспорта, особенно в неумелых руках. Более 2/3 всех аварий с участием байкеров происходит из-за столкновения с другим транспортным средством. Оставшаяся треть связана с банальными падениями от переоценки собственных возможностей. Среди этой категории нередко фиксируется нетрезвое вождение или отсутствие прав.

 – Соответственно, выявлению таких нарушений в ходе усиления контроля будет уделено особое внимание с обязательным изъятием транспортного средства и помещением его на стоянку с наложением ареста, – подчеркнула официальный представитель УГАИ УВД Гомельского облисполкома Наталья Сомова.

Как и всегда, в работе стражи дорог будут использовать гласный и негласный контроль. Наряды ДПС будут максимально приближены к местам проведения развлекательных, спортивных, других массовых мероприятий для молодежи и мест отдыха граждан, особенно в вечернее и ночное время.

ГАИ призывает водителей мотоциклов к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения, ответственному отношению к собственной безопасности и безопасности других, а также напоминает им о том, что они более уязвимы, чем водители автомобилей.

Фото: УГАИ УВД Гомельского облисполкома.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter