Чемпионат Беларуси по футболу: ожидания, надежды и прогнозы

Гадаем на мячах

У нас, конечно, не Лига чемпионов. И вряд ли мы увидим в новом сезоне первенства страны, первый тур которого пройдет в нынешний уик-энд, матчи космического уровня, от предвкушения которых можно легко сойти с ума (вроде поединка «Манчестер Сити» и «Бенфики», которые совсем скоро сойдутся в четвертьфинале нынешнего лигочемпионского розыгрыша). И волшебник масштаба Эрлинга Холанда в белорусском футболе тоже пока не вырос: куда там — этот норвежский форвард будто с другой планеты, в последнем поединке «Сити» против «Лейпцига» играючи положил в ворота немцев пять мячей и довел количество своих голов в ЛЧ до 33 в 25 матчах! Столько даже Овечкин в хоккее не забрасывает! У нас же в первенстве нынче даже недокомплект команд — в бой идут 15 дружин. Без фанфар, помпы и миллионных контрактов. Без аншлагов и мегазвезд. Иногда корявенько, но бывает и ярко. А главное, здесь тоже есть своя интрига, герои и лихо закрученные сюжеты.

Минский динамовец Никита Демченко — один из ярких молодых талантов нашего футбола.

Кто фаворит?

С 1995-го по 2006-й в нашем первенстве каждый год был новый чемпион. За этот период корону успели примерить восемь клубов, и это, пожалуй, было золотое время для нашего турнира. Потом, как вы помните, настало время БАТЭ, безраздельное царствование которого растянулось на долгих 13 лет, а последние три года не знал себе равных солигорский «Шахтер», щедро обласканный своим генеральным спонсором и имевший возможность собирать в команде всех сильнейших игроков страны. После введения потолка зарплат и прочих лимитов, направленных на усиление конкуренции и выравнивание возможностей для всех участников, таких шикарных преференций горняки лишились. И вопрос четвертого подряд чемпионства теперь перед «Шахтером» стоит невероятно остро.

Новый главный тренер солигорчан Алексей Бага, думается, ставит перед подопечными максимальные цели, но его команда в новом сезоне однозначно не главный фаворит. Поражение от жодинского «Торпедо-БЕЛАЗ» и вылет из Кубка страны на стадии четвертьфинала тому подтверждение. Да, «горняки» способны сражаться и побеждать, они будут на ведущих ролях, но короткая скамейка запасных вряд ли позволит обойти конкурентов. Хотя в тройке призеров им наверняка быть.

Кто же поспорит за первое место? Наш прогноз — минское «Динамо» и БАТЭ. Мощные тренерские штабы, хороший подбор исполнителей, сбалансированный состав и амбициозные планы вернуть себе гегемонию, несомненно, должны вынести эти клубы на гребень чемпионской волны. Драка за золото обещает быть бескомпромиссной и зрелищной.

От кого ждать сюрпризов?

Тут ответ однозначен и прост: серебряный призер прошлогоднего первенства «Энергетик-БГУ» наверняка даст всем огня и в нынешнем. Да, команда почти полностью обновилась. Да, в ней вновь собраны сплошные «ноунеймы». Да, снова никто не знает, чего от нее ждать. Но многое осталось прежним. Та же система отточенной тренерской работы. Тот же подбор кандидатов в команду, который можно сравнить с набором в спецназ, — тут исключительно те, кто реально хочет работать над собой, расти и совершенствоваться. Парни в «Энергетике» играют не за деньги, на кону более весомая мотивация — они строят жизнь и футбольную карьеру, закладывают базу и фундамент. Иными словами, бьются за свое будущее. Ну и, конечно, основной аргумент: во главе всей этой системы остался тот же гуру — Анатолий Юревич. Так что готовьтесь сразу: «студенты» будут удивлять.

Очень любопытный проект выстраивается в Бресте. Заехавший в город над Бугом Игорь Криушенко — тренер с именем: под него в клуб пришли финансы, приехали довольно неплохие  исполнители. Пусть и не первой свежести, зато с опытом. Основной вопрос: сможет ли дирижер настроить ансамбль так, чтобы музыка ласкала слух? И найдут ли в себе игроки мотивацию, чтобы отчаянно биться за каждый мяч? Если да, место в пятерке брестчанам будет вполне по силам.

Рискнем предположить, что способен на неожиданности «Минск». Клуб в кои-то веки перестал заниматься ерундой и разбрасываться государственными средствами и обратил внимание на богатый перечень молодых и дерзких воспитанников собственной школы. Парни, конечно, в обойме ­Сергея Яромко в основной своей массе зеленые и необстрелянные, но это дело наживное. Если ребята поймают кураж, то мало не покажется никому.

Чтобы защитить чемпионский титул, солигорскому «Шахтеру» в нынешнем сезоне придется очень постараться.

 Что на дне?

Последняя команда чемпионата вылетит в первую лигу напрямую, клуб, занявший 14-место, проведет переходные поединки с третьим коллективом низшего эшелона. Расклад простой, но битва за выживание предстоит залихватская. Список тех, кто может поставить себя на грань выживания, невероятно обширен: от «Немана», где собран весьма возрастной состав, до дебютантов элиты — «Нафтана» и «Сморгони». Тут же и «Белшина», «Слуцк»… И вы знаете, возможно, даже «Гомель».

Потенциальные звезды чемпионата, кто они?

Ярких и неординарных футболистов, которые способны подарить болельщикам праздник, у нас немного. Но они есть. Вернувшийся из России в БАТЭ Захар Волков, например, способен претендовать на титул лучшего защитника чемпионата. Как и Сергей Политевич из минского «Динамо» — это настоящий ас игры. Или Денис Гречихо и Валерий Громыко, Илья Василевич и Артем Концевой — в БАТЭ собран весьма перспективный атакующий ансамбль. Даже неповоротливый и своенравный Денис Лаптев вполне тянет на роль персоны, на которую, как в театр на любимого актера, пойдет посмотреть зритель. Так что борисовчане по числу ярких личностей в этом году в числе главных топов. У них еще вратарь невероятно надежный, молодой и харизматичный — лучший голкипер прошлого сезона Андрей Кудравец по-прежнему в строю и вряд ли стал играть хуже.

Ждем продолжения голевой серии от перебравшегося в минское «Динамо» Владимира Хващинского и интересных решений от новобранца минчан Владислава Морозова, ставшего лучшим бомбардиром команды в межсезонье и получившего неожиданный вызов в национальную сборную страны. Ну и, конечно, верим, что кто-то сумеет открыться с неожиданной стороны и всех нас приятно удивить.

А есть ли талантливая молодежь?

Подрастает. Прежде всего это получившие вызов в молодежную сборную Беларуси Максим Касараб, Глеб Якушевич, Даниил Душевский, Юлий Кузнецов, Кирилл Черноок, Кирилл Забелин из «Минска», а также столичные динамовцы Федор Лапоухов, Никита Демченко, Андрей Рылач и Владислав Калинин. В солигорском «Шахтере» будем следить за Максимом Ковалевичем, Никитой Баранком и Егором Карпицким. Все они ребята очень одаренные и неординарные. Ну и, конечно, много талантов есть в «Энергетике-БГУ». Мы о них еще не знаем, но Анатолий Юревич уже упорно занимается огранкой — так что заблестят. Ждите.

АФИША

Чемпионат Беларуси. 1-й тур.

17 марта. «Минск» — «Славия». 18 марта. «Шахтер» — «Нафтан», «Гомель» — БАТЭ, «Динамо» (Мн) — «Ислочь», «Динамо» (Бр) — «Торпедо-БЕЛАЗ». 19 марта. «Энергетик-БГУ» — «Слуцк», «Сморгонь» — «Белшина». «Неман» стартовый тур пропускает.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter