Чем запомнился 28-й Минский международный кинофестиваль «Лістапад»

Форум истинных ценностей и больших надежд

Завершился XVIII Минский международный кинофестиваль «Лістапад»

Отгремел громкими премьерами, отшумел аплодисментами зрителей самый масштабный кинофорум страны. Десятки фильмов представлены не только в столице, но и в регионах.


Яркие ноты по традиции внес конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік». Его итоги подвели за несколько дней до официальной церемонии закрытия. Победителем конкурса профессиональное жюри единогласно признало картину Александра Кулямина «Колокол надежды». Семейная лента российского режиссера Филиппа Абрютина «Звезды мне укажут путь» завоевала сразу четыре награды: приз зрительских симпатий, особый приз детского жюри и победы в номинациях «Лучшая работа взрослого актера в детском фильме» и «Лучшая детская роль».

Чем еще запомнился нынешний кинофестиваль?

Творческим вечером кинорежиссера Вячеслава Никифорова в столичном кинотеатре «Пионер». Встреча была посвящена 80-летию мастера. На церемонии открытия кинофестиваля «Лістапад-2022» заслуженному деятелю искусств, кинорежиссеру, сценаристу вручили специальный приз Президента Республики Беларусь «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве». А на встрече со зрителем показали фильм Вячеслава Никифорова «Зимородок», который в этом году отмечает 50-летний юбилей!

Молодежным форумом, прошедшим в Белорусском государственном университете культуры и искусств, который подарил возможность познакомиться с работами молодых авторов. Во время питчинга представлено более 20 студенческих проектов, также прошли внеконкурсные показы короткометражных фильмов студентов ВГИК имени С. А. Герасимова и Белорусской государственной академии искусств.

По словам Елены Туровой, на кинофестивале «Лiстапад» молодые авторы могли презентовать свои проекты. Лучшие из них отобраны для производства, в том числе и на студии «Смолк@» при Национальной киностудии «Беларусьфильм». Отснятые картины будут представлены на XXIX «Лiстападзе» в конкурсе «Кино молодых».

В съемочном павильоне киностудии «Беларусьфильм» состоялась совместная с Международным движением Красного Креста и Красного Полумесяца благотворительная акция для особенных детей — «Кино детям». Для маленьких зрителей построили целую съемочную площадку с декорациями. Ребята сами могли поучаствовать в съемках импровизированного фильма. Дети разных возрастов приехали на кинофорум из разных уголков страны.

Помимо кино и экскурсий, ребятам приготовили подарки. Их спонсорами стали ЮНИСЕФ, Белорусское общество Красного Креста и представительство Россотрудничества в Республике Беларусь.

Нынешний «Лістапад» прошел под слоганом «Истинные ценности». Среди зрительской аудитории его назвали кинофорумом амбициозных решений. Фестиваль вышел за рамки кинотеатра и переместился в международное синема-пространство. Он стал площадкой для обмена опытом между режиссерами и актерами. Планы о будущем сотрудничестве обсудили и директора киностудий СНГ. На круглом столе во время форума шла речь о проекте онлайн-платформы с «Золотой коллекцией» фильмов постсоветских стран.

kuzmich@sb.by
Когда верстался номер стало известно, что специальный приз Президента Беларуси «За гуманизм и духовность в кино» присужден режиссеру фильма «Здоровый человек» Петру Тодоровскому-младшему (Россия).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter