Спустя 10 лет со дня трагедии на склонах Мерибеля мир по-прежнему ждет хороших новостей о Михаэле Шумахере

Формула тайны

Иногда даже трагедия заставляет поверить в чудо

Лишь немногие имена в сфере элитного спорта вызывают такое же почтение и трепет, как Михаэль Шумахер. В его карьере было семь победных чемпионатов мира «Формулы-1», ошеломляющее количество рекордов, оттого совершенно неудивительно, что многие считают его величайшим гонщиком всех времен. Но десять лет назад его жизнь быстро и бесповоротно изменила трагическая случайность, которая на тот момент казалась малоправдоподобной и жестокой иронией.


Шумахер умело пилотировал самые быстрые и опасные машины в мире более 15 лет, добившись беспрецедентной славы, прежде чем уйти на «пенсию» в добром здравии в 2012-м в возрасте 43 лет. Но год спустя, во время семейного отдыха во Французских Альпах, демон скорости неожиданно упал всего в нескольких метрах от популярного горнолыжного склона, что привело к серьезным травмам головы. С тех пор спортивная икона оставалась скрытой от глаз общественности, а здоровье Шумахера все последнее десятилетие было окутано почти непроницаемой завесой тайны.

С 2014-го, когда Михаэль вернулся в свою виллу на берегу Женевского озера, количество новостей о нем сократилось до минимума. Что происходит в его жизни, достоверно знают всего несколько человек на этой планете. Жена Коринна, двое детей, врачи, старые друзья-формулисты. Недавно, например, немецкая газета «Бильд» сообщила новые подробности о том, как заботятся о легенде «Формулы-1». Ее источник сообщает, что Шумахера возят на дорожном автомобиле Mercedes и проигрывают звуки трассы «Формулы-1», чтобы стимулировать мозг знакомыми звуками. Немцу круглосуточно оказывают помощь 15 врачей, массажистов и ассистентов. Впрочем, очевидно, что травма, полученная Шумахером в Мерибеле, последствия которой специалисты сравнивают с инсультом, пока не хочет отпускать кумира миллионов.

С женой Коринной.

Вот и Ральф Шумахер, брат, на этой неделе с горечью признал: «Тот случай изменил нашу семью. К сожалению, жизнь не всегда справедлива, и, к сожалению, здесь тоже не обошлось без неудачи. Я скучаю по Михаэлю того времени. Жизнь иногда несправедлива. Михаэлю часто везло в жизни, но произошел этот трагический инцидент. К счастью, новые возможности в медицине позволяют что-то сделать, но все равно все не так, как раньше…»

Та самая скандальная обложка журнала Die Aktuelle.
Журналисты, конечно, не оставляют попыток нажиться на славе Михаэля. В этом году немецкий журнал Die Aktuelle поместил изображение его лица на свою первую полосу, заявив, что ему удалось получить первое интервью с Шумахером после его несчастного случая. В статье, в которой не было подписи, цитировалось высказывание Михаэля о том, что его жизнь «полностью изменилась» после аварии: «Это было ужасное время для моей жены, моих детей и всей семьи. Я несколько месяцев лежал в искусственной коме, потому что иначе мое тело не смогло бы со всем этим справиться». 

Но интервью, опубликованное в апреле, закончилось признанием того, что цитаты были вымышлены и журнал не разговаривал ни с Шумахером, ни с кем-либо из членов его семьи. Позже выяснилось, что для фальсификации интервью журнал использовал сайт character.ai, известный тем, что позволяет пользователям вести «разговоры» со знаменитостями. Последствия для Die Aktuelle были быстрыми и ужасными. Тогдашний редактор Энн Хоффманн была почти сразу же уволена, а главный редактор Funke, издателя журнала, заявил тогда: «Эта безвкусная и вводящая в заблуждение статья никогда не должна была появиться».

Ранее было похищение документов с историей болезни Михаэля и попытка продать фотографии травмированного чемпиона, сделанные кем-то из близких друзей на его вилле. Однако и здесь у «заговорщиков» ничего не вышло. В первом случае подозреваемый — высокопоставленный сотрудник вертолетной фирмы, перевозившей Михаэля из Гренобля на реабилитацию в Лозанну, — покончил жизнь самоубийством после ареста. Что касается фотографий, то новостные агентства сами отказались от публикации снимков из этических соображений.

И все-таки история Михаэля Шумахера отнюдь не про наживу. В десятилетнюю годовщину со дня трагедии на склонах Мерибеля мир по-прежнему ждет хороших новостей о великом во всех смыслах автогонщике. В январе ему будет 55 лет, и история его восхождения, равно как и история с его падением и новой борьбой, словно призваны дать надежду многим из тех, кто отчаялся, кто перестал верить в чудо… «Я надеюсь, что мир сможет увидеть его снова, — говорит менеджер Жан Тодт, человек, сделавший из Шумахера легенду автоспорта. — Именно над этим работают он сам и его семья». 


НОВАЯ СПЕКУЛЯЦИЯ?

В документальном фильме «Быть Михаэлем Шумахером», выпущенном на ARD 28 декабря, бывший пилот «Феррари» появляется в размытом кадре, прежде чем он выходит на передний план к микрофону и говорит: «Теперь начнется». Поклонники поспешили задаться вопросом, когда были сняты эти кадры, и некоторые надеялись, что это может указывать на заметное улучшение состояния бывшего чемпиона «Формулы-1». Однако позже создатели фильма сообщили, что на самом деле кадры были сняты до несчастного случая в 2013 году.

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter