Финишная прямая

Сегодня началось досрочное голосование на выборах депутатов местных Советов, которое продолжится до 22 марта включительно

Сегодня началось досрочное голосование на выборах депутатов местных Советов, которое продолжится до 22 марта включительно

Кампания по выборам депутатов местных Советов вступила в новую стадию: с сегодняшнего дня любой избиратель может досрочно исполнить свой гражданский долг, не объясняя причин.

Досрочное голосование проходит только в помещении участка, оно не будет осуществляться на участках, образованных в воинских частях, санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях.

Бюллетени для голосования на выборах депутатов местных Советов и повторных выборах депутата Палаты представителей по Гомельскому-Новобелицкому округу № 36 вчера были завезены на избирательные участки, после чего здесь появились посты милицейской охраны. По словам секретаря Центризбиркома Николая Лозовика, в больших городах конкурс на выборах в областные Советы достаточно высокий:

— В Минске бывает более пяти человек на одно место. Но на первичном уровне (поселки, сельсоветы) конкурс небольшой. Есть и безальтернативные округа. По некоторым регионам отдельные кандидаты в депутаты снимают свои кандидатуры — скорее всего, это реальная оценка своих возможностей. Да и сам период подготовки и проведения выборов для некоторых политиков — своего рода возможность заработать: получить зарубежные гранты, организовать какую-то кампанию, объявить проект.

Николай Лозовик пожелал белорусским избирателям активно участвовать в избирательной кампании, прийти на выборы и отдать голос за наиболее достойного, по их мнению, кандидата. Сегодня, по данным опроса, приведенного телеканалом “Беларусь 1”, принять участие в выборах в целом по стране собираются 73 процента избирателей, а в малых городах эта цифра приближена к 80 процентам. Для большинства избирателей предпочтительный возраст кандидата — от 36 до 55 лет.

Напомним, для голосования необходимо иметь при себе паспорт или справку о его утере, водительское удостоверение, военный билет (для военнослужащих срочной службы), пенсионное удостоверение при наличии в нем фотографии, служебное удостоверение госслужащего, студенческий билет, вид на жительство (для постоянно проживающих в нашей стране граждан России). Избирательные участки в дни досрочного голосования открыты с 10 до 14 и с 16 до 19 часов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter