Financial Times: ЕС готовится экстренно передать Украине снаряды на $ 1,5 млрд из третьих стран

Европейские страны стараются собрать $ 1,5 млрд в качестве экстренного финансирования Украины с целью передачи Киеву артиллерийских снарядов из третьих стран из-за нехватки боеприпасов в рядах ВСУ. Об этом пишет ТАСС.


Информацию о планах ЕС сообщила газета Financial Times, ссылаясь на источники.

Инициатором этой схемы является Чехия, желающая таким образом компенсировать задержки в поставках боеприпасов в Украину, которые появились из-за споров о дальнейшей помощи Киеву в конгрессе США и медленных темпов производства снарядов на заводах Европы.

Телеканал CBC отмечает, что к Чехии присоединились Дания и Нидерланды. Оттава намерена направить на закупку снарядов 30 млн канадских долларов (более 22 млн долларов США). Министр обороны Канады Билл Блэр подтвердил СМИ, что об этот идет речь на переговорах с чешской стороной. А в Чехии сообщение FT не комментируют. Официальные инстанции республики, по заявлениям чешских СМИ, ссылаются на ее договоренности с иными государствами и закрытый характер информации.

Новостной портал seznam.cz пишет, что реализация чешской инициативы будет обсуждена 26 февраля на саммите по оказанию помощи Украине, который пройдет в Париже по приглашению президента Франции Эммануэля Макрона. На нем Чехию будет представлять премьер-министр Петр Фиала.

Напомним, 17 февраля президент Чехии Петр Павел во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности сказал, что республика нашла возможность закупки для Украины сотен тысяч артиллерийских снарядов в третьих странах при наличии средств для ее реализации. Прежде газета Politico извещала, что Прага, возмущенная провалом обещаний Евросоюза поставить Киеву 1 млн снарядов с марта 2023 года по март 2024-го, потребовала от Брюсселя приступить к закупке снарядов для ВСУ по всему миру, в частности в Южной Корее, ЮАР и Турции. Такие требования противоречат намерению Брюсселя использовать закупки снарядов для финансирования военной промышленности Европы. 

Фото из архива РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter