Фигуристы готовятся определить лучших на чемпионате Беларуси

16 декабря в «Минск-Арене» стартует чемпионат Беларуси по фигурному катанию. На главном старте сезона выступят 22 сильнейших спортсмена – лучших определят в мужском и женском одиночном катании, танцах на льду.

Евгений Пузанов во время гала-представления лучших фигуристов Кубка дружбы 

Свои программы готовятся представить Виктория Сафонова, Александр Лебедев, Евгений Пузанов, Николай Козлов, Анастасия Сидоренко, Наталья Поживилко и Святослав Верстаков и другие наши фигуристы. Главный тренер национальной команды Олег Васильев уверен: борьба будет интересной!

На прошлой неделе в «Чижовка-Арене» впервые прошел международный клубный турнир «Кубок дружбы», участие в котором приняли более 200 спортсменов из пяти стран. Показали себя на нем и будущие участники чемпионата страны.

– Старт в «Чижовка-Арене» был не самым удачным для меня, постараюсь показать лучший результат на чемпионате Беларуси, – говорит победитель республиканских и международных состязаний в одиночном катании Евгений Пузанов. К высокой плотности соревновательного графика спортсмен относится с позитивом. – Учитывая то, что в прошлом и позапрошлом сезонах из-за травм выступал крайне мало, это скорее в плюс. Наверстываю упущенные возможности, стараюсь выступать как можно чаще.

Наталья Поживилко и Святослав Верстаков

Готов навязать борьбу Евгению чемпион Беларуси, участник чемпионата Европы и юниорского чемпионата мира, призер Кубка дружбы Александр Лебедев. Наталья Поживилко, вместе со Святославом Верстаковым ставшая призером в танцах на льду на международных состязаниях, прошедших на прошлой неделе, тоже настроена соревноваться. Говорит, что с каждым стартом хочется показывать результат все лучше:

– Несмотря на то что на Кубке дружбы заняли призовое место, допустили некоторые ошибки, которые сейчас хочется исправить.

Парного катания в этот раз на чемпионате Беларуси не будет. Олег Васильев пояснил: Александр Степанов, выступающий с Богданой Лукашевич, перенес плановую операцию и сейчас восстанавливается. Дмитрий Бушланов, который катался в паре с Екатериной Юровой, в связи с сегодняшними сложностями с выступлениями на международной арене сделал выбор в пользу различных шоу.

В одиночном катании и танцах на льду будут выступать все сильнейшие спортсмены Беларуси. Мы сейчас не можем сказать, кто является фаворитом – шансы есть у всех, – отметил главный тренер национальной команды.

В субботу, 16 декабря, соревнования начнутся в 17:00, в воскресенье, 17 декабря, – в 13:00.

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter