Наши корреспонденты побывали на приеме граждан в управлении землеустройства Гродненского райисполкома

Фазенда с прибавкой

В Гродненском районе 380 садоводческих товариществ, это более 36 тысяч дачных участков. Теперь согласно обновленному Кодексу о земле для дачного строительства можно выделять участки до 15 соток и изменять границы внутри садоводческого товарищества без внесения изменений в планы и проекты застройки. И многие огородники-любители уже занялись решением давних вопросов в связи с вступившими в силу с 1 сентября изменениями правил коллективного садоводства. Поэтому в управлении землеустройства Гродненского райисполкома сейчас многолюдно.

Прием граждан в управлении землеустройства Гродненского райисполкома. Анна и Анатолий Трамбович.
 
Семейная пара Анна и Анатолий Трамбович давно ждали изменений в земельный кодекс. Их семейная фазенда находится недалеко от Гродно — в садоводческом товариществе «Рассвет-82».

— Этот надел получил мой отец, когда мне было 18, — рассказывает глава семьи. — И вот уже наши дети, родные, друзья любят собираться в этом небольшом оазисе, чтобы поработать и отдохнуть. Ситуация такова: когда отец строил дом, он «вышел» примерно на пять метров за границы участка. В свое время пытались узаконить эти метры, но не смогли, поэтому с нетерпением ждали, когда внесут изменения в Кодекс о земле. Кроме того, еще в 90‑е годы наша соседка по даче перестала обрабатывать землю и мы выкупили у нее зарастающий бурьяном плодородный участок. Дача расположена на окраине леса, поэтому хотим объединить эти два участка в один, чтобы дети потом не бегали, ломая голову, что с этим наследством делать. Сейчас за мной числится только домик и пять законных соток. Для нас очень важно, что никто не заберет годы упорного труда.

Следующий посетитель — председатель садоводческого товарищества «Звездочка-2008» Валентина Мартынюк. По ее словам, дачники активно интересуются изменениями в Кодексе о земле:

— Всего в товариществе зарегистрировано 176 участков. На данный момент 12 человек изъявили желание узаконить, так скажем, небольшие кусочки земли, которые они прибавили к своим дачным соткам. Не все они поступили так намеренно, и на общем собрании решением большинства мы позволили им пользоваться этой землей. Поначалу собирала несколько заявлений, лично обращалась в УП «Проектный институт Гродногипрозем», чтобы уменьшить оплату. Теперь люди самостоятельно приходят в землеустроительную службу. Сегодня пришла на прием вместе с дачницей, поскольку у нее сложилась не совсем рядовая ситуация. Ее участок расположен обособленно, возле водоема. В свое время семье пришлось организовать подъездные пути к даче, так как были подтопления. Таким образом в пользовании оказалась лишняя земля, которую сейчас дачница хочет приватизировать.


Начальник отдела регулирования земельных отношений в садоводческих товариществах Максим Клебча прокомментировал обращения посетителей:

— Первый вопрос достаточно интересный, так как люди не только хотят узаконить кусочек земли, который был обнесен забором еще в советское время, но и объединить купленный, но не оформленный дачный участок в одну территорию пользования. Стоит понимать, что она не должна превышать 15 соток. Это максимальный размер. Во втором случае радует активная позиция председателя товарищества, которая собрала всех желающих узаконить добавленные участки, чтобы люди приходили на прием уже подготовленные и не задавали сотни одинаковых вопросов. Из 12 человек на приеме уже побывало пять.

Интерес дачников к «земельной амнистии» ажиотажный, говорит Максим Клебча:
— Чаще всего мы имеем дело со случаями, когда фактическое пользование земельным участком в садоводческом товариществе отличается от того, что указано в проекте. Говоря о самовольном занятии, надо понимать, что не всегда оно допущено по вине землепользователя. Границы могли быть нарушены при проектировании, возможно, имели место невнимательность и неточность при установлении ограждений участка. Изменения в кодексе позволили решить накопившиеся за предыдущие годы проблемы. Как правило, такие нарушения носят незначительный характер. Порой речь идет о нескольких квадратных метрах земли.
Также люди интересуются вопросом приватизации участков по кадастровой стоимости с коэффициентом 0,5. Если раньше они думали, оформлять свои наделы в собственность или нет, то сейчас бегут с желанием приобрести землю.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter