Получится ли у ЕС создать собственную армию?

Фантазия или грядущая реальность

В Европейском союзе всерьез задумались о создании собственных вооруженных сил. Идею не первой свежести извлекли из закромов неспроста. Во-первых, европейские лидеры опасаются, что, если Трамп победит на ноябрьских выборах, НАТО будет парализовано. Во-вторых, Евросоюз все сильнее втягивается в украинский конфликт. Учитывая, что, как признаются сами военные из ЕС, у них не хватает ни ресурсов, ни личного состава для такой авантюры, европейцам срочно требуется переформатировать систему управления армиями. Но есть ли у них для этого ресурсы?

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Самостоятельность внешней политики — это роскошь в современном мире. Роскошь, позволить себе которую могут не все народы и государства. В том числе и потому, что далеко не всем позволено иметь эту внешнюю политику, эту роскошь. Тем более сегодня, когда глобальное противостояние с окончания Второй мировой войны достигло, пожалуй, наивысшего предела. Посмотрите. Кто бы мог подумать еще лет 10 назад, что такое крепкое объединение, как Евросоюз, может фактически потерять свою субъектность? Есть только один индикатор внешнеполитической самостоятельности государства — политическая воля лидера. У кого из сегодняшних европейских лидеров вы эту волю видите? Политика Евросоюза, причем не только внешняя, но и внутренняя, полностью подчинена интересам США.

Из Послания белорусскому народу и Национальному собранию, 31 марта 2023 года.

Итальянский вариант

Ситуация вокруг Украины и в еще большей степени открытие истинных намерений США в отношении Европы вынуждают политиков стран ЕС искать альтернативные варианты создания военной силы, которая бы в меньшей мере испытывала влияние из Вашингтона, нежели НАТО. Речь об армии Евросоюза.
В начале января дискуссия на эту тему вновь поднялась в европейских СМИ. Реанимировал идею министр иностранных дел Италии Антонио Таяни. В интервью газете La Stampa он сказал: «Нам нужна европейская армия. Это фундаментальная предпосылка для проведения эффективной европейской внешней политики». Развивая мысль, Таяни подчеркнул, что без объединенной армии страны ЕС будут «воробьями» среди таких «орлов», как Россия, США, Китай и Индия. Евросоюз не готов к настоящей большой войне, лишь к миротворческим операциям и сдерживанию, заявил он.

Формально кое-какая военная интеграция в рамках ЕС существует. Статья 42 Договора о Европейском союзе предусматривает значительную степень взаимодействия государств в военной сфере, но полная интеграция может наступить, только если все члены Евросовета дадут свое добро. Однако соперничество внутри сообщества, бесконечные дрязги и бюрократия в итоге привели в тупик. На данный момент существуют лишь отдельные структуры, в которых угадываются контуры возможного военного союза стран ЕС, такие как Европейский комитет начальников штабов, Европейский корпус, Европейская жандармерия и т.д. Но по уровню взаимодействия все эти объединения не идут ни в какое сравнение со структурой НАТО.
Один минус — Североатлантический альянс делает ровно то, что хочет Вашингтон, что ставит европейцев в положение заложников ситуации.
Разговоры о необходимости создания полноценной армии ЕС ведутся далеко не впервые. Шла об этом речь, когда Трамп занял место в Овальном кабинете и принялся устанавливать свои правила поведения в НАТО. Следующий крупный всплеск обсуждений выпал на осень 2021 года, когда образ мирового гегемона оказался основательно запачкан бегством из Афганистана. А с начала СВО европолитики регулярно высказываются о необходимости как можно быстрее создать собственные вооруженные силы. Тема участия США при этом деликатно опускается или повторяются мантры о незыблемом сотрудничестве и верном союзничестве.

Американские угрозы

Новый виток дискуссии о необходимости создания армии ЕС, запущенный Антонио Таяни, неспроста пришелся на начало 2024 года.
Уже в ноябре в США власть может вновь оказаться в руках Трампа, который собирается изменить политику Вашингтона по отношению к европейским членам альянса.
Конкретные планы хозяина Белого дома неизвестны, однако СМИ полнятся слухами один «страшнее» другого. Например, в середине декабря агентство Reuters сообщало, что помощь ЕС будет сокращена, а для стран НАТО введут торговые тарифы. Чуть позже в интервью Just The News экс-президент подчеркнул, что в случае победы потребует, чтобы Европа тратила на помощь Украине столько же, сколько и США, а в противном случае аукцион невиданной щедрости будет немедленно свернут. И, наконец, 11 января британская The Guardian, сославшись на анонимного высокопоставленного европейского чиновника, привела слова Трампа, якобы сказанные еще в 2020 году о том, что «США никогда не придут на помощь», если Европа подвергнется нападению, а НАТО назвал «мертвым».

Поражение Трампа на выборах 2020 года сделало вопрос несколько менее острым, однако по мере завершения каденции Байдена раздается все больше голосов за создание чего-то более осмысленного и конкретного, чем уже упомянутый Европейский корпус.
Как ни странно, наиболее ярым сторонником этого формата является президент Франции Макрон, который еще в 2018 году на торжествах по случаю столетия со дня окончания Первой мировой войны заявил, что видит необходимость в создании «подлинно европейской армии».
Слова, прозвучавшие в Вердене, городе, чье название стало синонимом бессмысленной и беспощадной бойни, вызвали крайне противоречивые чувства в европейском политикуме. Ангела Меркель поддержала идею, но многие лидеры отнеслись более чем прохладно. Против выступает и Британия, которая хоть и покинула стройные ряды членов ЕС, однако продолжает иметь значительное влияние и большие интересы на континенте.

Непреодолимые препятствия

Вопрос создания армии ЕС упирается в ряд фундаментальных проблем, которые видятся практически неразрешимыми.
Во-первых, как уже отмечалось ранее, все телодвижения европейских политиков в эту сторону строго увязаны с личностью президента США, что не позволяет планировать действия далее чем на четыре года. Между тем процесс формирования такого сложного и большого механизма, как армия ЕС, требует долгосрочной стратегии и планирования как минимум на десятилетие вперед.

Во-вторых, США сами не заинтересованы в том, чтобы Брюссель получил собственный аналог НАТО, да еще и на основе тесных экономических связей ЕС. В таком случае влияние Вашингтона резко бы упало, а надобность в нахождении на континенте огромного экспедиционного корпуса потеряла бы всякий смысл.

Поэтому, как только в публичном поле вновь поднимается дискуссия о создании объединенной европейской армии, американцы стараются продемонстрировать слабость вооруженных сил стран ЕС и их тотальную зависимость от бравых парней из US Army. Так было в 1990‑х, когда Вашингтон активно подливал топливо в противостояние на обломках бывшей Югославии, подобные же цели, похоже, преследует и теперь, разжигая войну на Ближнем Востоке.

Перекрытие Баб-эль-Мандебского пролива отражается прежде всего на Европе: товары, идущие из Азии, доходят с опозданием, растут расходы на логистику и безопасность, что отражается на конечной стоимости товара для потребителя. США же ничего не теряют, поскольку пользуются тихоокеанскими маршрутами.
Армии ЕС ничего не могут противопоставить хуситам, и тут на сцену выходят американские флот и авиация, которые демонстративно бьют по Йемену, якобы защищая право на беспрепятственную морскую торговлю.
В-третьих, вооруженные силы стран ЕС слишком глубоко включены в структуру НАТО, чтобы безболезненно для себя начать строительство нового объединения. Дело в том, что европейские армии в составе Североатлантического альянса имеют узкие специализации и подчиняются общим стратегическим планам, разрабатываемым в Вашингтоне. Американские генералы в случае войны будут направлять союзные армии так, как им представляется наиболее эффективным, без учета мнения французов, немцев, голландцев и других сателлитов.
То есть, чтобы создать армию ЕС, нужно либо эти нити управления забрать и передать Брюсселю, либо выстроить новую структуру управления, демонтировав в процессе штабную иерархию НАТО. Обе задачи видятся, мягко говоря, весьма непростыми в исполнении.
Даже попытка такого «переворота» лишит европейцев не только американских командных кадров, но заодно с этим еще и логистики и тыловой службы, без которых ни одно подразделение не сможет нормально функционировать.

Европейская утопия

Помимо этого, существует еще громадное количество важных проблем, которые будут тормозить процесс, даже если его удастся запустить. Сейчас европейские армии и военная промышленность представляют бледную тень того, чем они были во время холодной войны, и, как показала ситуация с поставками вооружения и боеприпасов Украине, вряд ли они смогут быстро нарастить производство и, самое главное, набрать личный состав. Объективно на данный момент ЕС способен на относительно недолгие экспедиционные операции, но не на большой конфликт, к которому призывают готовиться, например, министр обороны Германии Борис Писториус, главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Бюден и министр гражданской обороны Карл-Оскар Булин, а также начальник штаба армии Бельгии Мишель Хофман.
Вдобавок ситуацию осложняют «чужие среди своих», а именно Польша и страны Балтии, которые в своей провокативной политике по отношению к Беларуси и России опираются напрямую на Вашингтон и вряд ли будут участвовать в генезисе общеевропейской армии.
Не добавляет оптимизма проект «Интермариум», курируемый Лондоном, который также может в ближайшем будущем обзавестись собственными вооруженными силами. Еще 17 февраля 2022 года Польша, Британия и Украина подписали трехсторонний договор в сфере обороны. Ранее премьер Сунак, находясь с визитом в Киеве, объявил о том, что Великобритания первой из стран G7 предоставляет Украине гарантии безопасности.

 Таким образом, «Междуморье», хоть и в урезанном после провала «цветной революции» в Беларуси виде, обретает свои законченные очертания.
Единая армия ЕС — это скорее утопия. При нынешней разобщенности лидеров и степени влияния США на внутриевропейские процессы реализация такого проекта вряд ли возможна в обозримом будущем.
Для обособления Евросоюза и возвращения способности вести независимую политику к власти должно прийти другое поколение лидеров, которое будет опираться на иные принципы управления и ставить собственные интересы выше «хотелок» заокеанских хозяев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter