Фамилия для непоседы

Что в имени моем?

«Прошу объяснить происхождение моей фамилии — Шатов. Из истории рода знаю, что мой прадед из Вятской губернии. В конце XIX века он перебрался на Южный Урал (позже там родился и я). Справочник Брокгауза и Ефрона отправляет мою фамилию в Курскую губернию XVII века. Очевидно, оправдывая предположительное значение фамилии, мои однофамильцы–родичи расселились по всему Уралу, Дальнему Востоку, Сибири, Центральной России, Беларуси.


Евгений Шатов, Минский район».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина Лемтюгова:


— Вы и ваши предки правильно определили смысл фамилии Шатов. В «Толковом словаре» В.Даля шат, шатун, шатень — это тот, кто не любит сидеть на одном месте, кочует (шатается) по разным местам.


«Я составляю родословную семьи и хочу узнать, какой смысл заложен в фамилиях, которые встречаются в нашем роду: Скачёк, Шемет и Ковалевский.


М.Ковалевская, Молодечно».


— Фамилии Скачёк предшествовало прозвание Скачёк, которое один из ваших предков получил за сходство в чем–либо со скачком (название травяного коника и жука–дровосека) или за то, что просто был веселым человеком, любил танцевать с подскоком. В «Слоўнiку беларускай мовы» И.Носовича есть глаголы «скакать» и «скачить» (ударение на последний слог) в значении «танцевать».


В словаре В.Даля зафиксирован глагол «шеметиться» — «метаться, суетиться» и прилагательное «шуметной» — «беспокойный, суетливый». Этот смысл заложен и в фамилии Шемет. В качестве личного прозвания Шемет отмечается в русских письменных памятниках XV — XVII веков, в белорусских — в XVI — XVII веках, в украинских — в XVII веке. От этой же основы образованы белорусские фамилии Шеметов, Шеметюк, Шеметька.


Ковалевский — сын, потомок кузнеца (коваля) или прозвание человека Коваль по профессии. От основы этого слова и прозвания образовано целое гнездо белорусских фамилий. Около 20 из них приводит в своей книге «Беларуская антрапанiмiя» Н.В.Бирила: Коваль, Коваль (ударение на последний слог), Ковалёв, Ковалевич, Коваленко, Коваленя, Ковалюк, Ковальчук, Ковалёк, Ковалько, Ковальков, Ковалец, Ковалевский, Ковальский.


«В нашем роду есть фамилия Скиндер. Наш дед Скиндер Вячеслав Станиславович родился в 1904 году и жил на хуторе Четверть Поставского района, у него было 8 детей. Наш прадед Станислав родом с Мядельщины, из деревни Польцы. Больше, к сожалению, ничего не знаем о своих предках, как и о происхождении этой редкой в наших краях фамилии.


Юрий Скиндер и еще 32 прямых потомка этой фамилии, Поставы».


— Скиндер — фамилия литовская. По своему содержанию она соотносится с латинским глаголом «скиндере» — «прерывать, нарушать». Применительно к человеку — «тот, кто не признает общепринятые порядки».


«По мужу моя фамилия Чупик. Муж родился в Ворошиловградской области. Моя девичья — Лиморева (ударение на первый слог). В школе учителя часто коверкали ее, называя меня то Лимарёва, то Лымарева. Я родом из Ростовской области и за свою жизнь однофамильцев никогда не встречала.


Любовь Чупик, Борисов».


— Чупик — сын, потомок Чупы. Слово «чупа» (чуп) заимствовано славянами из тюркских языков и означает «сор, мусор». В древности такое имя ребенку давали не случайно, оно должно было охранять его от посягательств злых духов. Услышав имя с таким подтекстом, они оставляли ребенка в покое. Фамилии от этого имени есть у россиян, белорусов и украинцев: Чуп, Чупик, Чупин, Чупов.


Фамилия Лиморева образована от слова «лимарь». Такое произношение обрело у восточных славян слово «римарь», заимствованное из немецкого языка в качестве названия шорника, специалиста по изготовлению ременной упряжи, сбруи и т.п. В белорусских, украинских и русских фамилиях нашли отражение оба варианта: Лимарь, Лиморев, Лимарёв, Лимаренко; Римарь, Римарев, Римаренко.


«Расскажите подробнее о фамилии Сивицкий. У меня 4 брата и 3 сына. Думаю, всем будет интересно.


Григорий Сивицкий, Могилев».


— Сивицкий — сын, потомок человека по прозванию Сивый, что значит «человек с сивыми волосами». Известно еще четыре фамилии с основой Сив–: Сивый, Сивенка, Сивенков, Сивеня.


Жду ваших писем. До встречи!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter