Деиндустриализация: как разрушают европейскую промышленность

Европу придавило

Промышленный сектор европейской экономики стремительно разрушается

Все современные государства на том или ином этапе своей истории плавно или резко переходили от традиционного этапа развития к индустриальному. Казалось, будто эволюционный процесс уже не остановить. Но, как выяснилось, деиндустриализация вполне возможна. Первыми на практике ее познали некоторые советские республики после распада Союза, например Латвия, Литва, Эстония и Украина, где первоклассная промышленность, построенная и модернизированная в советское время, за 30 прошедших лет пришла в окончательный упадок. Теперь же разрушительная волна закрытий заводов и фабрик накрывает Европу. Причем если локдауны двухлетней давности были процессом обратимым и в конце 2021 — начале 2022 года промышленность ЕС начала постепенно приходить в себя, то пропасть, в которую она падает сейчас, похоже, не имеет дна.

Не пили сук, на котором сидишь

Десятки лет Европа благоденствовала, имея доступ к надежным поставкам относительно дешевого российского газа. Вокруг цен на голубое топливо постепенно выстроилась газозависимая экономико-политическая система, в которой российские поставки стали чем-то вроде само собой разумеющимся. Дошло до того, что зеленые стали требовать отказа от ископаемого топлива и перехода на возобновляемую энергетику, даже не разбираясь, как работают предприятия в их странах и почему для того, чтобы в розетке появился ток, нужно купить горючее для электростанций.
Удар, нанесенный незаконными санкциями против Беларуси и России, на самом деле попал в нерв всей европейской экономики.
Рецессия в еврозоне наступит уже в четвертом квартале этого года и продлится (при наилучшем раскладе) до второй половины следующего. Инфляция составляет 9,3 процента и явно не собирается останавливаться на достигнутом. Причем (что было не совсем характерно для прошлых кризисов) спад ожидается абсолютно во всей Европе. Тем не менее политические элиты старушки Европы упорно продолжают вести огонь по собственным ногам, изобретая все новые санкции.
Весной и в начале лета голоса европейских политиков звучали довольно оптимистично: была надежда на быструю переориентацию с российского газа на норвежский, начало поставок голубого топлива и нефти с Ближнего Востока. Однако оказалось, что потомки викингов при всем желании не могут насытить рынок достаточным количеством газа, а шейхи залива не горят желанием работать с истеричными евроэлитами, которые могут сейчас клясться в дружбе, а в следующий миг воткнуть санкционный нож в спину. Прибыль, конечно, заманчива, но ведь ее можно получить и торгуя с Азией, где идет бурный рост энергозатратного промышленного производства.

«Попрыгунья стрекоза»

Порой кажется, что руководители Германии, Франции и других европейских держав сошли со страниц басен Крылова. Проведя «лето красное», напевая санкционные песенки, уже в начале осени они встретились с крайне неприятным явлением: промышленные гиганты стали закрывать предприятия, потребляющие слишком много энергии.

Пожалуй, сегодня одним из самых мрачных примеров является словенский промышленный гигант Slovalco, который занимал-

ся производством алюминия и потреблял 9 процентов электроэнергии в Словении, что делало его самым энергозатратным предприятием страны. Энергию для стабильной работы оборудования завод в Жьяре-над-Гроном получал от атомной электростанции, однако даже это не спасло его от резкого скачка цен в конце августа. Сравним: до начала кризиса в 2021‑м 1 мегаватт-час обходился Slovalco в 45 евро, после введения незаконных санкций — в 75 евро, но по прошлогодним контрактам.
Под занавес лета цена достигла фантастической отметки в 1000 евро. И вот подобного удара предприятие не выдержало. Путем нехитрых вычислений его руководство пришло к выводу, что при сохранении нынешней цены в 2023‑м они должны будут выложить энергетическим компаниям 2,5 миллиарда евро. Таких денег у завода нет, и поэтому ворота цехов закрылись, а 300 из 450 работников были уволены.
Осталось, правда, еще небольшое вторичное производство неподалеку от основного предприятия. Однако и его работа под угрозой: может ли кто-то гарантировать руководству и персоналу, что власти не решат принять участие в очередном антироссийском или антибелорусском выпаде и это не взвинтит цену до 2000 или 3000 евро?
Серьезные проблемы и у давно известной белорусам компании Yara International, той самой, что прекратила закупки нашего калия. Спустя совсем недолгий срок промышленный гигант рухнул в объятия одного из самых серьезных кризисов в своей истории: производство аммиачных удобрений (чрезвычайно энергозатратное) упало на 65 процентов, а два из трех специализированных предприятий уже остановлены.

Три дороги

В преддверии зимы Европа оказалась у путевого камня, все три дороги от которого ведут к несчастьям. Просто масштабы грядущих бед варьируются от «континентальная катастрофа» до «череда локальных коллапсов».
Первый вариант самый пессимистичный. Страны Евросоюза ожидает холодная зима с устойчивыми минусовыми температурами на протяжении около 1,5 — 2 месяцев. Значительное количество энергоемких производств придется закрыть в отчаянной попытке не допустить отключений электроэнергии в населенных пунктах. Однако даже такой радикальный шаг станет недостаточным, и в жилом фонде начнутся веерные отключения электричества, которые могут перерасти в энергетический коллапс в целых регионах. В зависимости от длительности и последствий это вызовет критическое падение доверия к властям, социальную нестабильность или же открытые бунты.
Данный вариант рассматривается как вероятный в Германии, где с 1 октября на улицы для охраны правопорядка выйдут военные из нового созданного Территориального командования бундесвера; в Великобритании, где полиция готовится к масштабным зимним беспорядкам; и в Швейцарии, ожидающей возможных вылазок мародеров.
Второй сценарий: зима не такая суровая, морозные периоды чередуются с оттепелями. Промышленные предприятия все равно продолжают закрываться, не в силах оплачивать энергоресурсы. Однако политикам удается найти некоторые объемы газа в Катаре и США хотя бы для обеспечения минимально возможных температур в жилом фонде. Социальная напряженность все так же возрастает, но прямое противостояние с правоохранителями отходит на второй план. Возможно мародерство и усиление роли преступных группировок, которые в нестабильных регионах вроде Балкан начинают играть существенную роль в жизни общества.

Третий вариант: зима не особенно отличается от обычной европейской зимы последних десятилетий с ее мягким течением. Темпы закрытия предприятий остаются на текущем уровне, некоторые закрытые ранее могут частично возобновлять работу на ограниченных мощностях. Прежде всего это касается заводов, производящих удобрения: их продукция понадобится весной.

Невыученные уроки политэкономии

Все три сценария развития событий напрямую привязаны к климату, в последнее время подбрасывающему один сюрприз за другим. Символично, что европейские политики, имеющие весьма высокое мнение о своей роли в мировом порядке, на самом деле зависят от прихоти матушки-природы, которая вполне может серьезно пошатнуть их благоденствие уже через пару месяцев.

Даже в самом оптимистичном сценарии процессы деиндустриализации европейских стран не прекращаются и не идут вспять, а лишь несколько притормаживаются. Запущенный процесс вряд ли можно остановить, пока у власти в локомотивах экономик еврозоны продолжают стоять Макрон, Шольц и иные деятели, поставившие политические симулякры выше благополучия своих народов.

Падение промышленного потенциала Франции, Германии, Италии и других стран к западу от белорусских границ неминуемо повлечет не только сиюминутные последствия в виде увеличивающейся безработицы и роста недовольства простых граждан, но и отложенные риски, такие как попадание в зависимость от стран — импортеров жизненно важных материалов и узлов.
Так, настоящий титан сталелитейного рынка ArcelorMittal SA закрывает доменную печь в Бремене и гамбургский завод прямого восстановления железа, из которого изготавливали нерафинированную сталь. Как следствие, немецкое отделение компании перестало делать прямое восстановление железа непосредственно в Германии, а стало закупать его в США.
Запасы цинка в Европе также иссякли, что вынудило начать прямые закупки у Китая. В стадии медленного и мучительного умирания находится алюминиевая отрасль: производство останавливается не только в Словении (о ней речь шла выше), но и в других странах. Из-за этого уже сейчас многие компании вместо тормозов, деталей самолетов и колес производят алюминиевую упаковку. Значит, все это придется закупать либо в Азии, либо в Америке, что ставит Европу в унизительное положение вечно стоящего с протянутой рукой. С продолжением такой политики, которую мы видим сейчас, скоро не останется не то что энергоносителей, но и финансовых средств на приобретение сложных деталей за рубежом.

Начиная санкционную войну, европейская часть коллективного Запада на самом деле лишь запустила для ЕС обратный отсчет перед окончательной потерей суверенитета.
До момента введения незаконных санкций именно развитая промышленность помогала объединенной Европе сохранять хотя бы часть независимости в своих решениях. Теперь же диктовать правила будет тот, без чьих материалов и деталей перестанут работать столь привычные для еврообывателей сложные механизмы.
Таким сюзереном могут стать США, низведя ЕС из роли не всегда послушного вассала до уровня покорного слуги. Но неплохие шансы не дать американцам получить гегемонию и приобрести свою долю влияния имеются и у братского нам Китая: ему есть что предложить на этом рынке, а уж проводить выгодную политику китайцы умеют несравненно лучше европейских экономических самоубийц.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter