Республиканский проект «Запусти сердце»: как десятиклассников учат оказывать первую помощь

Это жизненно важно

Уникальный проект «Запусти сердце» стартовал по всей Беларуси и объединил 20 тысяч десятиклассников. Главная его цель — научить молодежь базовым навыкам спасения жизни. Их ребята в теории и на практике отрабатывают в обучающих центрах 20 медучреждений. На симуляторах под присмотром специалистов тренируются делать сердечно-легочную реанимацию, искусственное дыхание, прямой массаж сердца.

Не растеряться и спасти

Этот проект — совместная работа Республиканского клинического медцентра Управделами ­­Президента, Белорусского общества симуляционного обучения в медицине, министерств здравоохранения и образования. Наглядный обучающий курс рассчитан на полтора часа, будет проходить по субботам и продлится до 11 мая.

Спасать жизни должны уметь не только люди с медобразованием, убеждена главный врач Республиканского клинического медцентра Управделами ­­Президента Ирина Абельская:
— Задача акции «Запусти сердце» — обучить как можно больше людей навыкам оказания медпомощи, в первую очередь базовой помощи сердечно-легочной реанимации. Каждый сможет попробовать, применить и оценить свои мануальные навыки. Они будут скорректированы специалистами. Мануальная практическая память остается на очень долгие годы.
Важна в проекте также и роль профориентации, обозначила Ирина Абельская:

— Хотим, чтобы в нашу профессию шли люди небезразличные и мотивированные. Акция охватывает большое количество представителей профессионального сообщества, в ней участвуют лечебные учреждения, к примеру Республиканский клинический медцентр Управления делами ­­Президента, Островецкая ЦРБ, все медколледжи и медуниверситеты страны. Это не просто акция, а большая эффективная работа, которая принесет свои плоды.

Как возникла идея? Председатель Белорусского общества симуляционного обучения в медицине Юрий Слободин обратил внимание на подобный проект в России. Почему бы не сделать то же самое в Беларуси, подумал он. Заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич добавляет:

— Если кому-то из знакомых или родственников стало плохо, каждый хочет, чтобы рядом находился медик. Поскольку это невозможно физически, нужно научить обычного человека спасать жизнь, когда речь идет о считаных минутах. Навыки, отработанные на манекенах, ребята потом смогут применить на людях. Да, нужно сориентироваться, понять, что происходит, позвать на помощь, оказать эту помощь грамотно или по крайней мере найти того человека, кто это сделает.

Дополнение к допризывной подготовке

Впечатлениями от проекта «Запусти сердце» поделились ребята, которые успели в нем поучаствовать. Ксения Разумова, ученица химико-биологического класса Гомельского областного лицея, теперь не растеряется, если увидит на улице человека, которому стало плохо:
— Пришла в Гомельский мед­университет, чтобы на практике научиться оказывать первую помощь в случае остановки сердца. У меня получилось. Надеюсь, если когда-нибудь попаду в подобную ситуацию, то смогу повторить все правильно.
Этот курс не заменяет, а дополняет допризывную подготовку, которая проходит в 10 — 11‑х классах, обратил внимание заместитель министра образования Александр Кадлубай:

— Во время допризывной медподготовки десятиклассники изучают основы оказания первой помощи, а новый проект станет важным дополнением. Совместно с Министерством здравоохранения разработали полуторачасовую программу, где ключевую роль играет отработка практического навыка. В стране для обучения детей создано около 340 площадок с современнейшим оборудованием — манекенами. А специалисты симуляционных центров ребятам все доступно расскажут и покажут.

basikirskaya@sb.by

Фото предоставлено пресс‑службой Минздрава.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter