«Это наша страна». Так называется новый фоточеллендж «НГ», в котором каждый может принять участие

Это наша страна

В  этот знаковый для страны праздник — День народного единства, который наша страна отмечает впервые в суверенной истории, — давайте начнем создавать фотолетопись единства белорусского народа. Это будет своеобразная перекличка всех регионов Беларуси! С помощью фото и небольших текстовок передадим приветы знакомым, родственникам, друзьям, живущим в других областях Синеокой, пришлем им весточки из родных поселков, деревень, расскажем небольшие истории о них…

Присылайте нам свои фотографии с вашим изображением на фоне знаковых мест нашей страны. Это могут быть местечки, где вы часто любите бывать, или фото из милых родных и дорогих сердцу уголков. Можно сделать селфи не только на фоне известных всем мемориальных комплексов, но и запечатлеть памятники, ставшие поистине народными или близкими только вам и вашей семье. К примеру, валун у дороги, установленный вашим прадедом, дерево, посаженное в день, когда Красная армия освободила Западную Белоруссию от польского гнета, или школа, где учились ваши бабушки и дедушки... В каждом городе и деревне мест, наполненных историей, множество. Нужно лишь присмотреться внимательнее. 

Ведь правильно говорят: чтобы любить место, где родился и вырос, нужно знать его историю. Она кроется в названиях сел и местечек, в судьбах их жителей. Как из частичек мозаики, состоит из колоритных рассказов о каждой деревушке или городе, из смешных, поучительных случаев с участием земляков. Расскажите нам о них! Пусть о вашем крае, о родном сердцу уголке, узнает вся страна! 
Вот и первое фото. Его прислала Галина Петровна из г.п. Кореличи Гродненской области. На нем — правнуки участника Великой Отечественной войны Александра Гарона Тимофей, Анастасия, Всеволод и их двоюродный брат Родион Шах, они вместе с родителями приехали к памятнику в деревне Крынки Гродненской области. Он установлен в честь погибших на фронтах войны уроженцах деревень Крынки, Березовец, Некрашевичи Кореличского района Гродненской области. 



Автор письма рассказала: Александр Гарон был призван на фронт в 1944-м. Воевал в 406-м стрелковом полку 126-й стрелковой дивизии. Погиб в ноябре 1944-го в ходе военных действий юго-западнее города Гольдап. Правнуки Александра Антоновича и его потомки свято хранят память о его подвиге.

Ждем ваших писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Это моя страна», а также на почтовый ящик kuzmich@sb.by. Не забудьте указать имена и фамилии людей на фото, название местности, памятника, о котором идет речь в письме. Лучшие фото и истории будут опубликованы в «НГ» и на сайте sb.by.

Пишите в «НГ». Нам важен отклик каждого из вас. В единстве — залог нашего будущего!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter