Это кино, которое будет говорить о людях – председатель «Лістапада» о представленных на конкурс картинах

В рамках пресс-конференции, посвященной старту самого масштабного за всю историю кинофестиваля «Лiстапад», председатель и художественный руководитель кинофорума, заслуженный деятель искусств Беларуси, кинорежиссер Александр Ефремов поделился воспоминаниями о прошлых фестивалях и рассказал, чего именно он ожидает от 29-го ММКФ «Лiстапад».

Фото из архива «СБ»

Слоган Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» – «Созидаем будущее». По словам Александра Ефремова, будущее кино созидается уже сегодня и проявляется как в плане характера кинофестиваля, так и в отношении картин, которые вошли в конкурсную программу.

– Это кино, которое делается для зрителя, это кино не богемное, не арт-хаус. Это фильмы, в которых мы не видим попыток создать какой-то новый киноязык. Это кино, которое будет говорить о людях, – так вкратце описал представленные фильмы председатель и художественный руководитель кинофорума. – Каждая страна, представляя свое кино, показывает в картинах именно свой народ. Но удивительно, что во многих картинах поднятые проблемы становятся едиными для всего кинематографического пространства, для всех зрителей, которые любят кино, знают и хотят видеть в этом кино самих себя, свои собственные чувства, собственные мысли и веру в то, что мир справедлив.

Александр Васильевич также упомянул, что цифры кинофорума в этом году действительно бьют рекорды прошлых лет, а география участников самая масштабная за всю историю «Лiстапада».

– Фестиваль изменился. Я помню тот фестиваль, который начинался как фестиваль-праздник. Приезжало огромное количество людей, занятых в кинематографе. Гостей было очень много. Это была как ярмарка, бесконечные встречи, радость от того, что можно было встретиться с друзьями из ВГИКа. Были какие-то совместные мероприятия, в них было очень много дружеского тепла, искреннего восторга. Было очень много молодости, потому что мы сами были очень молоды, когда этот фестиваль только начинался. Мы смотрели кино беспрерывно, обсуждали его, гуляли по городу, – вспоминает Александр Ефремов.  

Сейчас, по словам Александра Васильевича, характер фестиваля существенно изменился. Стало больше «официальности и официоза».

– Наш фестиваль стал уже предприятием. Это соответствующий церемониал, это встречи, носящие оттенок именно официоза, стало меньше гостей. Хотелось бы, оставить качество зрительского кино, но вернуть при этом то, что было кинематографистам дорого. Уходит поколение, мы мало встречаемся, – заметил Александр Ефремов. – Но кинофестиваль – это всегда торжество: торжество надежд, торжество таланта, торжество красоты. И хотелось бы, чтобы наш фестиваль возвращался именно в сторону праздника, которому нет равных в кинематографической среде.

Также председатель и художественный руководитель кинофорума рассказал, чего именно он ожидает от 29-го «Лiстапада»:

– Мы полны веры в то, что будут открытия, будут неожиданные и яркие картины. Очень жду открытий в российском кино. Они очень успешно существуют сейчас в жанре сказки. У них самые прокатные фильмы именно сказочной тематики. Но я жду реальность действительности, чтобы она вернулась в кино. Мне очень интересен китайский и иранский кинематограф, который я открыл для себя лет восемь назад. Это неожиданная глубина, философичность и поразительное качество актерских работ. Это я жду как зритель. А как человек, имеющий отношение к организации фестиваля, я надеюсь, что он пройдет не камерно, ярко. Что все будет сделано так, как мы планируем. Хотя и на неожиданности мы тоже рассчитываем, которые вдруг проявятся и обнаружат какое-то новое качество нашего фестиваля, предъявят нам новые таланты. И покажут, что будущее нашего фестиваля очень перспективно!  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter