Как уберечь ребенка от вовлечения в наркобизнес – в Минске милиция проводит встречи в трудовых коллективах

В Минске с 11 марта по 15 марта проходит информационно-профилактическая акция «Наркотики. Ответственность. Последствия». Так, в Заводском районе милиционеры провели встречу с трудовым коллективом 22-й городской поликлиники. У многих из медиков есть дети, поэтому акцент был сделан на то, как уберечь их от вовлечения в наркобизнес.

– Тема наркотиков касается каждого. А медики лучше кого-либо понимают, какие последствия несет употребление психотропов для здоровья, особенно пагубно оно сказывается на несовершеннолетних, – начала выступление начальник ИДН Заводского РУВД Минска Лариса Палачанская. – Наркотические вещества могут привести к разрушительному воздействию не только физического, но и психического развития подростков.

Сотрудник наркоконтроля Владислав Яцевич разъяснил, каким образом дети могут стать жертвами наркоторговцев, привел в пример типичные схемы, используемые для заманивания и вовлечения школьников в эту опасную деятельность.

– Если ребенок устроился закладчиком, у него в комнате могут быть спрятаны весы, изолента и упаковочные материалы. Он постоянно шифруется, становится скрытным. Ведет странные переговоры по телефону, использует специальное программное обеспечение, когда сидит в интернете, – говорит Владислав Яцевич. – К тому же у него меняется поведение. Например, всегда жизнерадостные сын или дочь стали скрытными и раздражительными, часто уходят из дома в то время, которое раньше проводили в семье, за уроками или интересным увлечением. Появление сонливости или, наоборот, бессонницы, частые прогулы школьных занятий – также тревожный звоночек. Как правило, появляются новые сомнительные друзья, разговоры с которыми ведутся шепотом. Увеличиваются финансовые запросы ребенка, из дома могут начать пропадать деньги и ценные вещи.

Зачастую закладчики являются и потребителями психотропов. И если родители заподозрили, что ребенок ступил на этот опасный путь, главное – не уходить от проблемы.

– Прежде чем начать непростой разговор, необходимо морально подготовиться. Говорить только тогда, когда ребенок находится в адекватном состоянии, а родитель может сдерживать свои эмоции. В первую очередь необходимо выяснить причину и степень привыкания сына или дочери к наркотикам. Для того чтобы расположить к откровенной беседе, не стоит читать мораль, угрожать, наказывать. Основной акцент стоит сделать на любви к ребенку и вере в его силы справиться с зависимостью, – говорит Лариса Палачанская. – Не надо стесняться обратиться за помощью к специалистам. Чем раньше это произойдет, тем лучше.

Лариса Палачанская отметила, что очень важно научить детей говорить «нет» и не поддаваться соблазнам:

– Приобщайте своих чад к спорту и другим полезным занятиям. Но главное, чтобы в семье были доверительные, дружеские отношения и родители служили положительным примером для своих детей.

В завершение встречи милиционеры показали медикам фильм «Исповедь», который был снят ГУВД Мингорисполкома. В основе лежат кадры из застенков исправительной колонии, куда попали подростки за распространение наркотиков.

Подобные встречи – это важный шаг в борьбе с нарастающей проблемой наркотиков среди несовершеннолетних. Безусловно, только совместными усилиями общества и правоохранительных органов можно достичь значительных результатов в предотвращении этой серьезной проблемы.

Фото Заводского РУВД Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter