Есть вопрос

Как правильно страховаться?

Как правильно страховаться?


Владимир Разумович, директор экологической гимназии № 3, Барановичи, член Белорусской ассоциации директоров школ:


- Как правильно оформить договор, вам объяснит любой юрист. Важнее решить: от чего? Считаю, сегодня обязательно нужно страховаться от последствий стихийных бедствий - ураганов, наводнений, лесных пожаров, засух и так далее - климат меняется и от погоды всего можно ожидать.


Ирина Астафьева, председатель правления Минского общества потребителей:


- Правильно застраховаться - очень нелегкое дело. Я постоянно вижу такое количество жалоб и нареканий на страховые компании (особенно в сфере автомобильных услуг), что просто сердце болит. Практика такова: человек не получает в полной мере свою компенсацию, потому что у страховщиков очень сильные юристы, которые стараются доказать, что в произошедшей, к примеру, аварии виноват сам потребитель. Поэтому суммы страховых выплат гораздо меньше, чем люди ожидают!


Алексей Гришин, олимпийский чемпион по фристайлу:


- Страховать нужно все, всегда и от всего: жизнь, квартиру, имущество. У меня, например, все застраховано, и это себя уже не раз оправдывало. Взять, например, машину. Серьезных неприятностей с ней, слава Богу, пока не происходило, но по мелочи - случалось: то кто-то поцарапает, то сам кого-то по неосторожности задену. Проблемы лучше предвидеть!


Елена Зубрилова, многократная чемпионка мира по биатлону:


- Страховаться нужно! Многие из нас, конечно, привыкли жить на авось, надеясь на то, что при должной осторожности проблем можно избежать. Но дело в том, что за последние годы жизнь очень изменилась, стала гораздо быстрее и насыщеннее. И неприятности как следствие тоже могут случаться чаще. Так почему бы заранее не подстелить соломку?


Александр Овчинников, актер, телеведущий:


- За всю свою жизнь я только два раза страховался: когда выезжал в Египет на отдых и на съемки в Литву. Честно говоря, мне кажется, люди прибегают к этому лишь для собственного успокоения.


Алена Ковалева, экономист:


- С дрожью вспоминаю свой отдых в Украине четыре года назад. Сказать, что не понравилось, - очень мягко! Туроператор обещал достойный сервис и качественный отдых, в общем, сулил златые горы. А в результате мы получили горы мусора перед входом в гостиницу, отвратительное питание, спуск к морю длиною в час времени и прочие "сюрпризы". После этого считаю обязательной страховку предоставляемого туристического сервиса! Чтобы не бегать после по судам.


Иван Буслай, певец:


- Жаль, что сегодня не страхуют совесть. А то многие уже успели ее повредить. Случай с мамашей из сегодняшнего материала - наглядный тому пример.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter