Есть вопрос

От чего надо страховаться за рулем?

От чего надо страховаться за рулем?


Александр Слободчук, заместитель министра информации:


— От молодых неопытных водителей и слишком лихих велосипедистов. Еще — от нетрезвых пешеходов, особенно тех, что в вечернее время ходят без фликеров...


Анастасия Новикова, тяжелоатлетка, бронзовый призер Олимпиады в Пекине:


— От вандалов! Совсем недавно мою машину поцарапали (видимо, просто кому–то делать было нечего), оставив на любимой беленькой «Хонде» пару ужасных черных полос. Конечно, сейчас, после ремонта, моя любимица опять блестит как новенькая, но неприятный осадок от произошедшего остался.


Инна Афанасьева, певица:


— Однажды, припарковавшись, я спокойно сидела в машине. Вдруг в дверь моего автомобиля врезается какой–то наглец! И тут же исчезает с места происшествия. Свидетели были, номера авто мы запомнили, но водитель будто канул в Лету... Так что страховка должна быть обязательно — деньги, потраченные на нее, могут вернуться самым неожиданным образом.


Юлия Дорофеева, шеф–редактор «Женского журнала»:


— Когда нахожусь за рулем, стараюсь предугадать действия тех автомобилистов и пешеходов, которые сейчас рядом со мной участвуют в дорожном движении.


Вадим Махнев, олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира по гребле на байдарке и каноэ:


— Страховаться от каких–то непредсказуемых ситуаций не считаю нужным. Впрочем, говорят, сильные дожди ожидаются. Может, стоит застраховаться от наводнений?


Юрий Метлицкий, пресс–секретарь Могилевского областного управления МЧС:


— От «тормозов»! Свежий пример: двое молодых людей приехали на берег озера и улеглись спать в салоне своего автомобиля. Забыв поставить авто на ручной тормоз. И берег вроде казался пологим, но машина покатилась, въехала в воду. Благо незадачливые отдыхающие, проснувшись, успели выскочить из салона.


Андрей Будчанин, водитель такси, Минск:


— Посоветовал бы некоторым пассажирам застраховаться от... собственного упрямства. На днях вез одного. Сразу предложил пристегнуться ремнем безопасности. Он только рукой махнул: мол, ни разу не видел, чтобы сотрудники ГАИ к пассажирам такси претензии имели. Через пару километров нас остановили. У меня все в порядке, а вот ему выписали штраф: как раз за то, что не пристегнут был...


Игорь Козлов, ведущий научный сотрудник лаборатории медицинских информационных технологий РНПЦ «Кардиология», кандидат медицинских наук:


— Советую как врач не забывать о самом главном — своем здоровье. Сейчас, когда жара, нужно быть к нему вдвойне внимательным. Обязательно подстрахуйтесь: воду всегда берите с собой в дорогу, лекарства от своих хронических болячек — нитроглицерин в первую очередь, если водитель в годах. Забыли положить их в аптечку — лучше потеряйте время и вернитесь за ними. Иначе потом можно потерять больше...

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter