Как быстро перевести деньги по номеру телефона

Есть только миг

Методы платежей совершенствуются. Но по-прежнему ценятся простота, безопасность и скорость. Именно поэтому все больше пользователей выбирают переводы по номеру мобильника. Отсутствие необходимости запоминать 16-значные цифры банковской карточки не только облегчает процесс, но и снижает риски потери персональных данных.

В режиме 24/7/365

Мгновенные платежи — это часть автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка, которая реализует сервис по приему, обработке и проведению отправлений в белорусских рублях без выходных и праздников. Платежи осуществляются практически в режиме реального времени. Из других плюсов — ускорение оборачиваемости денег в экономике, а также снижение транзакционных издержек.

Система мгновенных платежей (СМП) активно развивается в различных странах. Деньги могут проходить в пределах одного банка или между различными финансовыми учреждениями.

Так, еще лет шесть назад прием и обработка платежей у юрлиц осуществлялись строго в будние дни с 09:00 до 16:45. При этом время от списания средств со счета плательщика до их зачисления могло занимать не один час. Расчеты с поставщиками услуг и товаров по платежам проходили, как правило, на следующий день после таких операций. Затянутый процесс тормозил сделки, требующие немедленного поступления денег на счет получателя: погашение кредита и т.д. 

В Беларуси инновационный сервис переводов появился в 2019 году. Первоначально пользоваться им могли только юридические лица — например,  для налоговых выплат, расчетов с контрагентами, получения выручки. В 2022-м в СПМ было проведено 234,6 тысячи платежей юрлиц на сумму более 5 млрд рублей.

С апреля 2022-го услуга стала доступна для всех. Развитие новых форм расчетов и способов платежей, применение перспективных технологий, управление рисками и другие направления нашли отражение в концепции развития платежного рынка Беларуси и цифровизации банковского сектора Нацбанка на 2023—2025 годы. В перспективе с помощью СМП физические лица смогут оплачивать услуги государственных органов, в том числе штрафы и налоги.


Сегодня воспользоваться услугой СМП могут клиенты 21 белорусского банка. В ближайшее время переводы по «ускоренной» программе для физлиц будут доступны в еще одном финансовом учреждении, где сервис на финальном этапе тестирования. Два крупных банка пошли еще дальше — внедрили отправку денег по номеру телефона не только по Беларуси, но и в Россию.

Быстро, надежно, эффективно

Как работает механизм? Например, в одном из банковских приложений достаточно активировать в специальном разделе опцию «Мобильные переводы», передвинув ползунок, выбрать счет, на который вы собираетесь получать средства по системе СМП, и сохранить введенную информацию. Комиссия за отправку — 1 процент. Сумма перевода — не более 1000 рублей в сутки. В другом банке можно поделиться максимум 2000 рублей в неделю. 

Екатерина Господарик, заведующая кафедрой аналитической экономики и эконометрики БГУ, кандидат экономических наук, доцент, рассказала, что сама пользуется удобной услугой. По ее словам, ограничения суммы связаны с кибербезопасностью, ведь финансовые организации обрабатывают огромное количество транзакций, придерживаются системы мониторинга и поведенческого анализа системы мгновенных платежей, чтобы доступ клиентов к сервису был безопасным.

В среднем размер комиссии за отправку перевода находится в диапазоне от 1 до 1,5 процента. В большинстве финучреждений лимит — в пределах 2–3 тысяч рублей в сутки. Хотя в некоторых ограничений нет. Как правило, операция проводится в мобильном приложении во вкладке «Мгновенный платеж», где нужно ввести данные получателя: номер телефона и название банка. Для приема средств по СМП следует привязать номер мобильного к текущему счету в настройках приложения. Такой подход обеспечивает движение денег непосредственно по счетам в банках без использования привычных карточек. При этом следует помнить, что операцию нельзя отменить. 

— Развитие системы мгновенных переводов — очередной шаг по совершенствованию платежной системы Беларуси с учетом мировых тенденций, — уверена Екатерина Господарик. — Такой механизм позволяет проводить операцию быстро, надежно и эффективно. Клиентам не нужно ждать, пока отправленный с их счета перевод пройдет проверку, одобрение, подтверждение и прочие обязательные этапы между отправкой денег и моментом их зачисления на счет получателя.

По словам эксперта, благодаря мгновенной доступности финансов для конечного получателя сервис обеспечивает увеличение оборачиваемости денежных средств в экономике. Услуга совершенствуется, пользователи могут выбрать перевод в тот банк, где комиссии не будет либо она минимальна. 

— На фоне развития технологий появилась необходимость иметь резервный вариант для переводов между физическими лицами, сохраняя при этом отправления через банковские карточки, ЕРИП. Нацбанк выступает за развитие платежных инструментов и многообразие средств платежа, но все же главная ставка еще на банковские карты. Развиваться этот сегмент будет с учетом тенденции по цифровой трансформации рынка платежных услуг, — отмечает Екатерина Господарик.

По ее словам, продолжится внедрение бесконтактной оплаты в различных сферах реальной экономики: транспорт, торговля и т.д. На смену платежным терминалам постепенно приходят другие способы осуществления расчетов, включая программные платежные приложения, NFC-модуль. 

Покупки за улыбку

В некоторых странах уже начинают заменять терминалы в розничных магазинах на новые со специальными камерами. В моделях с распознаванием лиц на кассе покупатель может выбрать биометрию в качестве способа оплаты, после чего техника запустит процесс: вы улыбаетесь — оплата прошла. Новые технологии помогают использовать лицо и голос клиента вместо бумажных документов. Лидером развития биометрических технологий считается Китай. 

hilkok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter