В Гомельской области набирает темпы сев льна

Есть тепло, будут и всходы

Время выхода техники в поле всегда определяет погода. Чтобы посевная стартовала, почва должна прогреться до +7 градусов. К слову, первые семена льна легли в землю 31 марта, но потом задож­дило, работу пришлось приостановить.

На 12 апреля в ОАО «Гомельлен» посеяно 450 гектаров льна.

Иллюстративное фото

— У нас нет собственных земель, арендуем в хозяйствах Буда-Кошелевского района, — подчеркивает главный агроном ОАО Геннадий Ратников. Сельхозпредприятиям это выгодно: под лен в полном объеме вносим минеральные удобрения, а, к примеру, больший эффект от фосфорных удобрений проявляется на второй год использования поля.

Поиск льнопригодных площадей — дело ответственное и непростое: согласно техрегламенту на одном и том же месте лен желательно сеять только раз в семь лет. Специалисты ОАО тесно сотрудничают с учеными Института льна, у которых накоплен немалый массив информации именно по части пригодности земель для выращивания белорусского шелка.

— Как и в предыдущие годы, ставку делаем на сорта отечественной селекции. Пока на легких почвах, где земля быстрее подсыхает, сеем средний сорт «грант». В 2023‑м он дал неплохой урожай льнотресты — 36 центнеров на круг. Затем примемся за сорта более позднего созревания: «мару», «талер», «ласку». Нужно посеять 128 тонн семян. Главное — благоприятная погода и, конечно, старание наших аграриев, — продолжает Геннадий Ратников.

Предпосевную подготовку почвы выполняет опытный механизатор Александр Комок. Говорит, всю зиму с нетерпением ждал начала посевной. За качественный сев отвечают Владимир Шевченко, Александр Рубанов, Михаил Чуенков и Виталий Гриценок.

— Семена должны ложиться в почву на глубину 20 сантиметров, ни больше ни меньше, — отмечает Виталий Гриценок. — 

Если делать все правильно, прибыль гарантирована. При раннем севе повышаются урожайность и качество волокна, в то же время снижается поражаемость заболеваниями и вредителями.

Важно качественно посеять лен, чтобы не было просевов, — добавляет Владимир Шевченко. — На наличие либо отсутствие их укажут всходы. Уверен, на нашем поле не нужно будет досевать. Но есть переувлажненные участки, на которые зайдем, когда земля подсохнет. Это пока единственная проблема. Сейчас главное — тепло. Будет оно — всходы не заставят себя долго ждать.

На землях Буда-Кошелевского района запланировано посеять 1100 гектаров льна. Как утверждает Геннадий Ратников, с этой задачей реально справиться в 12‑дневный срок:

— Надеемся взять льноволокно не менее 13‑го номера, чтобы произвести качественную тресту. По плану должны получить ее по 3,8 тонны с гектара.

В области лен выращивают в Буда-Кошелевском, Чечерском, Рогачевском и Кормянском районах. Общая площадь — 4,5 тысячи гектаров. На 12 апреля засеяно более 1400 — на землях Кормянского, Чечерского  и Буда-Кошелевского, или 37,4 процента от общеобластного задания. В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома отметили, что площади практически не увеличились. Главное — качество. 100 процентов льна пойдет на Оршанский льнокомбинат.

vakulich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter