Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Незаконно уволить не удалось». Истории тех, кому помог профсоюз

Если обошлись незаконно

Восстановили на работе, помогли расторгнуть трудовые отношения, перераспределиться, вернули незаконно удержанные или невыплаченные средства… Профсоюзные юристы оказывают правовую поддержку работникам по разным вопросам. Ежегодно к ним за помощью обращается большое количество человек. Вот истории некоторых из них.

safetynational.com

Помогли перераспределиться

Елизавета* окончила Минский государственный лингвистический университет и в августе 2019 года приехала в Логойский район по распределению. Девушке предстояло отработать два года в сельской школе учителем иностранного языка. Однако вскоре молодой специалист вышла замуж и перед ней встал вопрос о перераспределении по месту работы и жительства мужа:

– Он отрабатывает распределение в одной из организаций Минска. Я обратилась в вуз с просьбой перераспределить меня, но получила отказ, поскольку организация, которая намеревалась взять меня на работу, была коммерческой. Предложили отработать один год в школе, куда меня направили, и потом еще раз рассмотреть вопрос о перераспределении. Я согласилась.

Все это время Елизавета жила в Минске, ездила на работу в Логойский район. В мае она снова занялась актуальным для нее вопросом, но в управлении по образованию, спорту и туризму Логойского райисполкома отпускать девушку отка­зались, сославшись на производственную необходимость. Тогда молодой специалист пришла за помощью в Минское областное объединение профсоюзов:

– Хотелось узнать у юристов, что говорит закон в моем случае, – могу ли я вооб­ще просить перераспределение? Меня про­кон­сультировали, расска­зали, куда и с каким пакетом до­ку­мен­тов обратиться. Так­ж­е юрист связался с ру­ководителем Логойской районной организации отраслевого профсоюза и попросил оказа­ть мне содействие. В итоге вопрос решился положительно, за что большое спасибо.

Сейчас Елизавета дорабатывает распределение в одной из минских школ. А на предыдущем месте работы ее заменил другой молодой специалист, прибывший в этом году.

А законны ли удержания?

В августе в Минский обком профсоюза работников агропромышленного комплекса поступили письменные заявления от молодых специалистов Ольги* и Светланы*, отрабатывающих распределение в одной из сельскохозяйственных организаций Минского района. Ветврач и ветфельдшер просили оказать юридическую помощь и представить их интересы в суде. Дело в том, что наниматель необоснованно удерживает часть денежных средств с их заработной платы, рассказывает Ольга:

– На второй год работы по распределению в хозяйстве случилась неприятная ситуация. Одна из коров заболела, о чем мы своевременно сообщили руководству. Однако каких-либо мер не последовало и животное пало. Руководство предприятия сделало нас виновными и потребовало возмещать хозяйству понесенный ущерб, с зарплат стали удерживать определенную сумму.

Тогда Ольга и Светлана по совету Витебской государственной академии ветеринарной медицины составили письменное обращение в профсоюз:

– С нами оперативно связался специалист, который помог подготовить исковые заявления в суд, а также другие документы. Одно подготовительное заседание уже состоялось, следующее запланировано в ближайшее время. Надеемся, что судья вынесет решение в нашу пользу. Шансы, что выиграем дело, большие. 

Наниматель пошел на мировую

Виталий*, Сергей* и Елена* более десяти лет отработали в одном из частных развлекательных заведений Гродно. Но новый руководитель захотел уволить их по соглашению сторон. Сотрудники с решением работодателя не согласились и потребовали, чтобы тот расторгнул договор по закону, то есть с выплатой компенсации. Директор был не прекло­нен, тогда Виталий, Серге­й и Елена обратились за консультацией к пред­седателю областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денису Малевичу:

– Со стороны нанимателя имели место явные нару­шения. На момент обращения заявители официально оставались работниками развлекательного заведения, но к рабочим местам их не пускала охрана. Мы направили владельцу заведения официальные письма с просьбой разъяснить ситуацию, а также составили исковые заявления в суд, где просили признать отстранение от работы незаконным и обязать руководителя прекратить трудовые отношения по статье 41 Трудового кодекса (в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде), выплатить компенсацию в размере трех среднемесячных заработков, средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

После предварительного слушания директор развлекательного заведения пошел на мировую. Он уволил работников по закону и выплатил все положенные средства.

ЦИФРЫ «ЗН»

За шесть месяцев при непосредственном участии профсоюзов восстановлено на работе 14 незаконно уволенных работников. По требованию правовых инспекторов и предста­вителей профсоюзов работникам возвращено около двух миллионнов рублей незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм.

В ТЕМУ

Профсоюзные юристы оказывают помощь бесплатно. Обратиться к ним можно по телефону, офлайн или через специальный сервис на интернет-портале Федерации профсоюзов Беларуси, оставив электронное обращение.

СКАЗАНО

Марина Лазарь, начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов:


– Вопросов, с которыми к нам обращаются, достаточно много. Это и правомерность увольнений, и выплата положенных компенсаций, и помощь в возврате незаконно удержанных средств, и вопросы оплаты и охраны труда. В одних случаях достаточно консультации, в других – проблема решается на комиссии по трудо­вым спорам. Например, только за первое полугодие 2021-го в пользу работников без обращения в суд были разрешены 122 спора, еще 69 заявлений – в комиссии по трудовым спорам. Нередки случаи, когда дело доходит и до суда. По просьбам работников профсоюзные специалисты подготовили 202 процессуальных докумен­та в судебные органы.

*Имена героев изменены по этическим причинам.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter