Еще один город Беларуси переведут на электрический общественный транспорт – Пархомчик

В этом году планируется перевести еще один город Беларуси на электрический общественный транспорт. Об этом заявил журналистам заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик перед началом заседания итоговой коллегии Минпрома:

Фото из архива «СБ»

– Сейчас реализуются два пилотных проекта, но уже готовится еще один. Согласуем, какой это будет город с численностью населения до 100 тысяч человек. Под это уже заложен определенный денежный ресурс. И планируем в этом году приступить к реализации. 

Вице-премьер напомнил, что сейчас реализуются два пилотных проекта по переводу на электрический транспорт таких городов, как Жодино и Шклов:

– Мы развели двух производителей по разным городам, чтобы убедиться, чья конструкторская идея и модель более экономична в эксплуатации. Сейчас будем проводить сравнительный анализ.  На основании этого будем принимать соответствующие решения. Сегодня стоимость электробуса значительно превышает стоимость обычного пассажирского транспорта. Важно получить эффективность. На коротком плече ее не видно.

Он также сообщил, что заказы на поставку электробусов постоянно поступают из России:

– Есть заказы из России. Емкость рынка колоссальная. Многие города обращаются по поставке электробусов. И мы в определенной степени даже перегружены.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter