Энергетика высоких отношений

Недавно назначенный Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в нашей стране Исфандияр Бахтияр оглы Вагабзаде настроен по–деловому...

Недавно назначенный Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в нашей стране Исфандияр Бахтияр оглы Вагабзаде настроен по–деловому. Сегодня Баку играет все большую роль в диверсификации поставок энергоресурсов в Беларусь. Но не только. Во время недавнего визита Премьер–министра М.Мясниковича в Азербайджан также обсуждалось развитие широкой производственной кооперации, которая в дальнейшем времени позволит выйти на товарооборот 1 млрд. долларов.


— Господин посол, вы недавно приступили к выполнению своей миссии. Что вы можете сказать о двусторонних отношениях наших стран?


— Дипломатические отношения между Беларусью и Азербайджанской Республикой были установлены 11 июня 1993 года, и в 2006 году открылись посольства наших стран в Минске и Баку. Беларусь и Азербайджан — это братские страны. На сегодняшний день наши отношения развиваются успешно и динамично не только в экономической, но и в гуманитарной и культурной сферах. После последнего визита Премьер–министра Беларуси в Азербайджан определились новые направления взаимодействия для расширения двустороннего сотрудничества. Азербайджан высоко ценит белорусско–азербайджанские отношения и заинтересован в развитии сотрудничества с Беларусью во всех сферах. И я сделаю все, чтобы эти отношения процветали и были еще крепче. Нас когда–то объединил единый русский язык. И сегодня, когда мы живем под одним дружественным небом, мы прекрасно понимаем друг друга.


— Но вы, наверное, не будете отрицать, что многие бывшие страны СССР прошли через полосу отторжения от русского языка. Скажите, этот период в Азербайджане уже пройден?


— Этот период уже пройден давно. Азербайджан сумел сохранить обучение на русском языке во всех вузах страны. Наш президент Ильхам Алиев это постоянно подчеркивает. Азербайджан является уникальной страной, в которой переизданы произведения русской классики общим тиражом свыше миллиона. Хотя не буду скрывать и то, что наибольшие достижения Азербайджана связаны как раз с обретением независимости.


В 1993 году по настоятельной просьбе народа вернувшийся к власти и взявший на себя всю ответственность за будущее азербайджанского государства общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев принялся нормализовать ситуацию в стране. В течение короткого времени на территории Азербайджанской Республики были созданы сотни заводов, фабрик, отраслей производства. Было построено и приступило к работе множество промышленных предприятий.


Главным результатом Азербайджана на 20–летнем пути развития стало то, что наша страна в прямом смысле этого слова является полностью независимой и политика, реализуемая в стране, служит интересам азербайджанского народа. Исключительную роль для независимого существования нашей страны сыграли нефтяные контракты. Благодаря этим контрактам в экономику страны были вложены миллиарды долларов. Азербайджан сумел преподнести себя мировому сообществу как надежного партнера.


— Сейчас как раз активно обсуждается тема поставок нефти из вашей страны на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Как оценивает перспективы этого проекта азербайджанская сторона?


— Вначале немного о нашей стратегии. 20 сентября 1994 года с ведущими мировыми нефтяными концернами был подписал исторический документ — «Контракт века», вошедший в историю как первый крупный международный экономический проект в истории Азербайджана, ключевую роль в которой сыграл общенациональный лидер Гейдар Алиев. На втором плане также стоял не менее важный вопрос доставки добытой нефти на мировые рынки.


В том числе важной для нас являлась транспортировка нефти и газа в Центральную и Восточную Европу по альтернативным трубопроводам. Также рассматривался и проект поставки бакинской нефти в Европу по трубопроводу Одесса — Броды после его продления до польского портового города Гданьск. Но по техническим причинам и нерентабельности реализация данного проекта была на время отложена.


Касаясь вопроса сотрудничества Азербайджана и Беларуси в области энергетики, хотел бы сказать следующее. До последнего времени между нашими странами не существовало такого рода сотрудничества. Основной причиной тому являлась невозможность транспортировки энергоносителей в Беларусь по трубопроводу, а использование других методов считалось нерентабельным с экономической точки зрения. Но, как видите, в последнее время, как и в других областях, сотрудничество в области энергетики развивается в том числе. Вследствие трехсторонних договоренностей высококачественная азербайджанская нефть марки «Азери лайт» отныне поступает на Мозырский нефтеперерабатывающий завод и сотрудничество в данной области продолжает развиваться. Мы считаем, что такого рода договоренности с экономической точки зрения являются взаимовыгодными и могут стать основой для реализации более крупных проектов в данной области.


— Но на этом наше сотрудничество не ограничивается, не так ли?


— Как я уже отметил, торгово–экономическое сотрудничество Беларуси с Азербайджаном в настоящее время развивается высокими темпами. Только за январь — май текущего года товарооборот вырос в 7,2 раза и достиг 475 млн. долларов. Экспорт белорусских товаров в Азербайджан составил 111,5 млн. долларов, увеличившись на 77% к уровню 2010 года. Импорт из Азербайджана составил 363 млн. долларов, он увеличился в 118 раз.


Основу белорусского экспорта в Азербайджан составляют продукция машиностроения, деревообрабатывающей промышленности, лекарственные средства, бытовая техника, продукция нефтехимии. Беларусь из Азербайджана импортирует нефть, сельхозпродукцию, вино и виноматериалы, а также табачное сырье.


— И, конечно, мы не можем обойти вопрос о тесных культурных, гуманитарных связях, усиливающих наше сотрудничество...


— История сотрудничества в гуманитарной сфере также не является для нас новой. Еще во времена СССР организовывались многочисленные концерты, гастроли различных деятелей культуры и искусства, проводились выставки...


И сегодня, например, одним из удачных проектов является совместная постановка на сцене Белорусского академического музыкального театра оперетты великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан». Премьерный показ имел большой успех у белорусского зрителя. Мастерски сыгранные белорусскими актерами роли говорят о надежности культурных отношений между нашими народами. Открытие центров культуры и языка в вузах наших стран можно считать большим достижением сотрудничества в сфере образования. Хочу также отметить, что с моей стороны планируется чтение лекций в центре азербайджанской культуры и языка в педагогическом университете им. М.Танка на тему двусторонних отношений, истории, культуры и литературы азербайджанского народа. В рамках 20–летней годовщины восстановления государственной независимости планируется проведение Дней азербайджанской культуры в Беларуси, в ходе которых будут организованы выставки и неделя показа азербайджанских фильмов. Искренне надеюсь на то, что двусторонние отношения и сотрудничество и впредь будут активно развиваться высокими темпами в различных направлениях.


— Спасибо за беседу!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter