Петровский — о том, как Беларусь укрепляет собственную безопасность и о чем предупреждает Запад

Элемент военно-политической дипломатии

Воевать против Запада мы не собираемся. Беларусь — самая миролюбивая страна. Но если в нашем направлении кто-то дернется — ответ будет мгновенным. Об этом Александр Лукашенко заявил, общаясь с журналистами (а по сути, обращаясь к литовцам, полякам и другим нашим соседям) во время рабочей поездки в Ошмянский район — на участок местности, где сейчас проводятся мероприятия проверки боевой готовности воинских частей и соединений. К слову, совсем неподалеку оттуда, в литовском Пабраде, фактически лоб в лоб с нашими военными стоят войска НАТО. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Петр Петровский говорит о том, кому в первую очередь направлены данные заявления Главы государства.


— Мы не думаем на кого-то нападать, создавать какие-то подразделения для наступления. У нас в голове этого нет. Мы думаем о том, как не допустить прорыва на нашу территорию, агрессии. Делаем так, чтобы любая натовская разведка понимала, что к нам лучше не лезть, — отмечает Петр Петровский. — А заявления Президента — это прежде всего элемент военно-политической дипломатии. То есть мы продемонстрировали решительность в ответе на деструктивные действия, которые Запад, скорее всего, действительно замышляет, и Глава государства это видит.

Политолог подчеркивает: в приграничной с Беларусью зоне Литвы находятся не только местные военные. Под Вильнюсом создаются целые подразделения Бундесвера. На полигоне Пабраде, в частности, сосредоточены пехотный и механизированный батальоны ФРГ, а кроме того, танковый батальон США.

— Многие эксперты и вовсе говорят о том, что немногочисленная литовская армия в настоящее время вообще находится под контролем Бундесвера, — констатирует гость ток-шоу «Будни». — Немецкая армия переносит свои центры принятия решения, военно-морской флот на Балтийское море. Мы видим определенную милитаризацию. Посещение Президентом Беларуси Вооруженных Сил в Гродненской области и вообще вопросы, которые там обсуждали, — это не показатель того, что мы милитаризируемся. Это наши ответы на их агрессивную милитаристскую политику.

На то, что литовские и польские вооруженные силы в отличие, например, от немецких и французских не являются самостоятельными, указывает множество факторов. Роль данных армий в масштабе НАТО Петр Петровский характеризует так:

— Это расходный материал. Сегодня главный вопрос: будут ли натовцы воевать за Литву? А я считаю, что литовцев и поляков используют как провокаторов. Поэтому для нас, на мой взгляд, в первую очередь важна выдержка. Нельзя поддаваться на провокации, но при этом важно быть готовыми к любым действиям со стороны агрессивных стран. Кроме того, пусть эти товарищи-господа не забывают: у нас Союзное государство, ОДКБ. А значит, ответ будет не только Беларуси, но и коллективный в рамках этих организаций.

В ближайшее время в нашей стране должна быть принята обновленная Концепция национальной безопасности Беларуси, а кроме того, Военная доктрина. Утверждение этих документов, акцентировал во вторник Александр Лукашенко, — это стратегические вопросы повестки ВНС. Петр Петровский обращает внимание, что речь в данном случае идет не просто о нормативной базе, а о вопросах войны и мира:

— То, что мы придали ВНС конституционный статус, усилили его, сделали наше народовластие более разнообразным, укрепило нашу систему и консолидировало общество. В любом случае все страны, которые испытывают какую-либо агрессию в свой адрес, усиливают представительные органы. Беларусь, Россия, Китай, Иран… 

В преддверии ВНС и президентской избирательной кампании нужно быть готовыми к разного рода провокациям со стороны недругов Беларуси, предупредил Петр Петровский:

— Наша задача — как по маслу провести эти мероприятия, продемонстрировать наш суверенитет и независимость и дать понять, что с позиции силы с нами разговаривать нельзя.

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter