Исполнили мечту одного из лидеров «Жатвы» — побывать на электроралли

Электросила для Артемия

Желание одного из лучших молодых водителей жатвы-2021 исполнили журналисты «СГ» — организовали поездку на уникальное ралли

Сентябрь — месяц подведения итогов страды, «Дажынкі» отмечают в большинстве регионов. «Сельская газета» не могла остаться в стороне от чествования тружеников села, поэтому решила исполнить мечту одного из них. Герой «Отдела добрых дел» — уже не раз занимавший призовые места на республиканском уровне и вышедший в лидеры жатвы-2021 молодой водитель Артемий КОСТЮКОВ из агрогородка Паршино Горецкого района. По натуре домосед, он все же очень хотел побывать на гонке автомобилей и заодно проверить свои навыки в экстремальном вождении. Молодой аграрий мечтал изучить электроавтомобили и их возможности. «СГ» с помощью сотрудников Национальной академии наук и Центра контраварийной подготовки организовала приезд семьи Костюковых на первое в Беларуси электроралли Minsk ELECTRO-2021.

Модель Academic Electro протестировал один из лучших молодых водителей-аграриев республики.

У Артемия и Натальи, воспитателя детского сада, двое ребят: Дарье — десять, Александру — семь. Знакомы супруги еще со школьной поры. Во время уборочной кампании у водителя каждая минута на счету, именно поэтому мы решили от редакции подарить ему настенные часы — чтобы время в кругу родных летело незаметно. В нынешнем году работник РУП «Учхоз БГСХА» перевез более 4167 тонн зерна и рапса. Фирменные кепка и майка «Сельской газеты» послужат стимулом приумножить результаты и в будущем. 

— Электромобили в жизни близко видеть не доводилось, — поделился Артемий. — На работе у меня МАЗ 36501 С9, ему около двух лет. Не раз слышал, что за электрическими машинами будущее. Интересно, а работают ли наши ученые над созданием грузовых электромобилей и какой скорости достигает опытный образец?

Задать интересовавший его вопрос Артемий смог не кому-нибудь, а первому заместителю председателя президиума НАН Беларуси Сергею Чижику, с которым мы познакомили агрария перед ралли. 

— Это городской автомобиль, — представил салатовую Academic Electro Сергей Чижик. — Суть не в скорости, а в удобстве для города: привезти необходимые вещи, доставить стройматериалы и т.д. Главное — наладить хотя бы производство малой серии таких машин. Нужны мощности и средства. Здесь много инновационных разработок. 

Сергей Чижик.

Академик стучит по кузову. Это стеклопластиковый монокомпозит, в нем нет металла. Вместе мы рассматриваем знаменитую модель электромобиля, полностью разработанную и созданную в нашей стране с нуля. Артемий садится за руль, изу­чает панели. Ее возможности описывает заместитель генерального директора Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Олег Еловой:

— Макет можно заряжать быстрой зарядкой (за полчаса) и медленной — требуется 5—6 часов. Главная проблема, с которой столкнулся мир электромобилей, — физический износ батарей. Можно сравнить этот процесс с бегом. Стайеры быстро могут пробежать километр, но не десять. Если часто и быстро заряжать батарею в таком автомобиле, она «умрет» через год. А это минимум 33—35 процентов стоимости всего механизма. 

Около пяти-шести мо­делей белорусских электромобилей уже спроектировано в виртуальной реальности. Наши ученые разработали минивэн с электрическими «внутренними органами». Кроме того, в 2017 году конструкторы переделали седан Geely из бензинового в электрический. Все три автомобиля участвовали в ралли, и мы с семьей Костюковых изучили и сравнили их.

Заместитель начальника НИЦ «Электромеханические и гибридные силовые установки мобильных машин» Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Дмитрий Кабанов рассказал, что совместно с МТЗ создан электрический комбайн для заливки льда на катках. И поделился новыми задумками: разрабатывается электрическая силовая установка для МАЗА. 

Пришло время для драйва. Руководитель Центра контр­аварийной подготовки Сергей Овчинников предложил провести для нашего героя мастер-класс на специальном автомобиле. Задние колеса установлены на платформу, уменьшающую сцепление с трассой. Это имитация заносов. Артемий сел за руль и под контролем чемпиона Беларуси по ралли начал объезжать препятствия. После «экзамена» спрашиваю у опытного пилота, как он оценивает мастерство нашего героя, удался ли дрифт.

— Опыт чувствуется по правильности траектории, — похвалил Сергей Овчинников. — Водитель на заносы реагирует точно. Перед началом ухудшения погодных условий осенью и зимой всем автомобилистам прежде всего рекомендую перей­ти на зимнюю резину, чтобы не попасть в опасную ситуацию.

Пока мы тренировались, 11 экипажей уже готовились стартовать на республиканском полигоне для испытаний мобильных машин. Во время Minsk ELECTRO-2021 им предстояло проехать 75-километровую дистанцию по Минску и Минской области. 

Открывая гонку, министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко напомнил о достигнутом в последнее время прогрессе в развитии электротранспорта:

— Всего год назад в стране было около 400 электромобилей, сейчас их свыше 4,5 тысячи. Думаю, через 5—10 лет ситуация станет другой. 

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко лично опробовал ходовые свойства электроскутера Green Line 051.

В беседе с корреспондентом «СГ» министр отметил перспективность не только личного, но и общественного электротранспорта, акцентировал внимание на его экологичности. Только в столице уже используется более 100 электробусов.

Первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси, выступая на открытии, напомнил о принятой комплексной программе развития электротранспорта на 2021—2025 годы.

Minsk ELECTRO — это не гонка на время, а соревнование на точность выполнения заданного маршрута. И в нем не обошлось без Geely и Geely Geometry C. В открытии ралли принимал участие и генеральный директор завода БЕЛДЖИ Геннадий Свидерский.

За рулем одной из самых перспективных моделей Geely Geometry C, серийные образцы которых белорусы должны получить уже зимой, — Павел Садовников. Он рассказал, что даже не стали полностью заряжать машину — всего 60 процентов: «На полной зарядке она может проехать до 500 километров».  Штурман Владимир Вольнов добавил, что одно из преимуществ такого электромобиля — цена. Geely Geometry C обойдется примерно в 30 тысяч долларов — почти в два раза дешевле моделей Tesla. 

Их, кстати, наши гости также увидели вживую. А дети могли прокатиться на электросамокатах. На поле развернули выставку электротранспорта и компонентной базы, выпускаемой отечественными производителями. Так, министр транспорта и коммуникаций лично опробовал ходовые свойства электроскутера Green Line 051 приборостроительного завода «Оптрон». Это опытный образец, его пока не встретишь на дорогах. Но некоторые самокаты уже поступили в продажу нынешним летом и были моментально раскуплены, уточнил начальник научно-исследовательского отдела ОАО «Приборостроительный завод Оптрон» Степан Янкевич. Стоимость модели СД-1000 — около 2250 рублей. Скорость электроскутеров может достигать 50 км/ч, ход у них достаточно плавный, приспособлен для того, чтобы с комфортом ездить по тротуарам в городе. При необходимости может выдержать достаточно большой вес, например несколько мешков картофеля. Следующую партию для продажи планируют произвести зимой.

Участники ралли умчались на дистанцию, все состязание длилось около пяти часов. В гонке также принимали участие Honda Clarity, Ford Mustang Mach-E, Joylong electric F5, BMW i3 REX, BYD Tang EV600, Chevrolet Spark EV. Кто же вырвался вперед? Семейный экипаж на Geely Geometry C — водитель Мария Ледовская и штурман Павел Вашкевич. Кстати, Мария — единственная женщина-пилот в этой гонке. Всего одна здесь и женщина-штурман. Это Ольга Жос. Вместе с водителем Андреем Либманом на Chevrolet Spark EV они получили второй приз. Алексей Савин и Дмитрий Александров на BYD Tang EV600 заняли третье место. 

Первое место занял на Geely Geometry C семейный экипаж: водитель Мария Ледовская и штурман Павел Вашкевич.

Артемий и Наталья вместе с детьми были очень довольны, что выбрались во время отпуска на такое необычное ралли, познакомились с ноу-хау в создании электромобилей и другой техники. 

— За этими машинами будущее, — уверился Артемий. 

Нам же оставалось пожелать не меньших успехов на жатве одному из лучших молодых водителей и в следующем году! 

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter