Электросетевая компания Fingrid: утечка газа в Balticconnector не скажется на работе энергосистемы Финляндии

Финская государственная электросетевая компания Fingrid считает, что утечка газа в трубопроводе Balticconnector не будет иметь негативных последствий для энергосистемы Финляндии. Об этом пишет ТАСС.


Заявление компании опубликовала газета Ilta-Sanomat. Она пишет, что повреждение газопровода и кабеля подводной связи между Финляндией и Эстонией не отразится на прежней оценке компании:

Электроэнергии в стране хватит на зимний период.

Оператор газотранспортной системы Финляндии Gasgrid прежде сообщал, что работа подводного газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией прекращена из-за подозрения на утечку. 

Напомним, согласно заявлению компания Gasgrid Finland и эстонский оператор газотранспортной системы Elering 8 октября в районе 02:00 по местному времени (совпадает с минским. – Прим. ред.) «заметили необычное падение давления в морском газопроводе между двумя странами». Основываясь на этих наблюдениях, оператор заподозрил, «что морской трубопровод между Финляндией и Эстонией дал течь».

На пресс-конференции 10 октября правительство Финляндии сообщило о повреждении на газопроводе, которое было обнаружено ранним утром 9 октября. Также правительство отметило, что в качестве причин рассматривается внешнее воздействие. Проводится расследование инцидента. 

СМИ: в Финляндии нашли место повреждения Balticconnector

В Норвегии замечен вероятный взрыв в районе Balticconnector 8 октября

НАТО предупредило об ответных мерах в случае подтверждения атаки на Balticconnector

Североатлантический альянс сообщил Эстонии и Финляндии о готовности помочь расследовать ЧП с газопроводом
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter