Эксперты назвали условия для дальнейшего развития бесплатного Wi-Fi в Беларуси

Бесплатный Wi-Fi в Беларуси будет развиваться в основном лишь в местах большого скопления пользователей либо по заказу организаций, заинтересованных в предоставлении данной услуги. Такое мнение высказали в понедельник журналистам представители компании «Деловая сеть», анонсируя развитие проекта Free Wi-Fi Minsk в преддверии II Европейских игр.

ФОТО: pixabay

Планов по развитию общественного Wi-Fi в областных городах у нас нет, — заявил генеральный директор компании Павел Алексеенко. — За пределами столицы проект развивается только в тех локациях, где есть интерес наших клиентов. Например, если кафе или руководство вокзала попросят сделать публичный доступ, мы сделаем это.

 По словам технического директора «Деловой сети» Дмитрия Шильцева, в регионах проявляют интерес к общественному Wi-Fi некоторые местные объекты. В качестве примеров эксперт привел розничную сеть «Гиппо», санаторий «Летцы» под Витебском. В столице компания в настоящее время просчитывает стоимость организации публичного доступа в интернет по Free Wi-Fi Minsk для Национальной библиотеки.

Ситуация в регионах сильно осложняется тем, что в небольших городах нет, например, таких крупных торговых центров, как столичные «Дана Молл» или «Грин Сити», — заметил специалист.

Представители интернет-оператора напомнили, что общественный Wi-Fi живет за счет присутствия рекламы. Если пользователей мало, то устраивать такой доступ невыгодно с коммерческой точки зрения. По этой же причине нецелесообразно организовывать бесплатный Wi-Fi в палатах больниц.

Такой доступ невозможно также организовать в некоторых палатах по соображениям лечебно-охранного режима, — заметила руководитель отдела маркетинга «Деловой сети» Эвелина Рачковская. — В целом больницы охотнее приобретают Wi-Fi для платных палат: это элемент отельного бизнеса.

Free Wi-Fi Minsk сегодня — это более 100 точек доступа, включая станции метро «Купаловская» и «Октябрьская», крупные торговые центры, сети фастфуда, больницы и поликлиники. Как сообщалось, в преддверии II Европейских игр подключиться к сети можно будет на площади Свободы, в районе Дворца спорта и еще на 10 станциях минского метро. Важная деталь: получая бесплатный доступ в интернет, клиент дает свое согласие на передачу данных, указанных при прохождении процедуры регистрации, в том числе и для возможного осуществления ему рассылок информационных и/или рекламных сообщений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter