Эксперт показал, как правильно взбивать молоко для кофе в кофемашине дома

Чтобы кофе, приготовленный в домашних условиях в кофемашине, был вкусным и не уступал сваренному в кофейне, нужно учесть ряд нюансов. О них рассказал специалист по обжарке кофе, основатель школы бариста Юрий Стальмахов.


Первое, на что стоит обратить внимание, – молоко должно быть охлажденным.

– Подходящая температура молока – это примерно плюс 6–8 градусов. Заполняем питчер чуть больше чем наполовину. К слову, в некоторых моделях можно ориентироваться на начало выступа носика питчера, – отмечает специалист.

Самый важный момент – как взбить молоко. 

– Выбираем на кофемашине режим пара и приступаем. В правую часть питчера опускаем приспособление для взбивания молока. Сперва его нужно погрузить на несколько миллиметров, а потом плавно опускать глубже. Так молоко будет нагреваться и вращаться. Питчер можно слегка наклонять в свою сторону для вашего удобства. Пена постепенно будет увеличиваться в объеме. Важно: обращайте внимание, чтобы в ней не было больших пузырьков. Они появляются, если у вас дергается рука либо вы совершаете резкие движения. Это неверно. Все движения должны быть плавными. Тогда пена будет мелкозернистая и густая, а это очень повлияет на вкус и сладость капучино, – поясняет эксперт.

Процесс взбивания молока занял у него примерно полторы минуты. 

– Но это еще не всё. Для того чтобы вливать молоко в кружку с кофе, его необходимо правильно перемешать. Я держу питчер и плавно перемешиваю молоко и молочную пену, покачивая питчер из стороны в сторону, потому что, как только вы остановитесь, жидкое «тяжелое» молоко упадет на дно питчера, а пена останется сверху. Тогда получится, что вы будете сначала вливать жидкое молоко, а потом – его пенку, которая некрасиво упадет на поверхность капучино, – акцентирует внимание специалист.


Следующий этап – необходимо взять свежеприготовленную порцию эспрессо.

– Перемешивая молоко, добавляем его небольшое количество в кофе. Затем нужно перемешать молоко и кофе – это повысит сладость готового напитка. Продолжаем активно вливать молоко дальше. Важно: льем его в одну точку. Теперь можно сделать на пенке рисунок – например, льем молоко, раскачивая питчер из стороны в сторону, потом пересекаем его вертикальной линией и получаем классический рисунок сердца. Обратите внимание: молоко и пенка должны быть однородно жидкими, без больших пузырьков, – резюмировал специалист по обжарке кофе.



Фото freepik.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter