Эксперт назвала самые востребованные в будущем IT-специальности

Будут востребованы специалисты в таких областях, как разработка и тестирование программных продуктов, бизнес-анализ, Big Data, поделилась мнением с порталом sb.by Татьяна Налецкая, декан факультета цифровой экономики БГЭУ, кандидат экономических наук, доцент.

Фото предоставлено БГЭУ

Рынок труда стремительно меняется. Растет потребность в высококвалифицированных специалистах. 

— В наше время очень сложно спрогнозировать перспективные потребности рынка труда. Однако можно смело утверждать, что мы живем в эпоху всеобщей цифровизации и информатизации. Информационные технологии прочно вошли в наш быт и профессиональную деятельность, поэтому очевидно, что потребность в специалистах сферы IT не только не ослабнет, но и, вполне вероятно, будет только возрастать, — рассказала Татьяна Налецкая.

По ее словам, о потребностях сферы IT можно в какой-то мере судить на основе мнений специалистов компаний, реализующихся в этой области. Так, исходя из экспертных мнений, опубликованных в электронном справочнике Парка высоких технологий «ИТ-абитуриент 2022», не ослабевает спрос на специалистов в таких областях, как: разработка и тестирование программных продуктов, бизнес-анализ, Big Data.  

Кроме того, по результатам опросов резидентов ПВТ, в IT-индустрии ожидается рост спроса на фронтенд-разработчиков, специалистов по большим данным и IoT-решениям.

— Это же подтверждают и результаты распределения молодых специалистов-выпускников факультета цифровой экономики БГЭУ. Неизменно высока потребность как у компаний сферы IT, так и у других коммерческих и некоммерческих организаций и государственных органов в специалистах, которые получали фундаментальные знания в экономике и одновременно имеют качественную подготовку в области информационных технологий. Они способны работать на стыке таких областей знаний, как анализ данных и моделирование бизнес-процессов, проектирование программного обеспечения и информационных систем, продуктовая разработка и управление высокотехнологичными проектами. Я согласна с мнением, что в наше время следует отказаться от подхода «одна специальность на всю жизнь» – IT-отрасль развивается очень динамично, позволяет специалистам довольно успешно осваивать новые для себя направления и таким образом гибко реагировать на любые изменения на рынке труда, адаптироваться под его тенденции, — отметила Татьяна Налецкая.

Также эксперт посоветовала выпускникам обратить внимание на IT- специальности, которые сейчас кажутся наиболее привлекательными, или те, что проще освоить на данном этапе. Впоследствии можно изменить направление и углубиться в смежную профессию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter