Эксперт объяснил, почему упали продажи iPhone в России

Продажи смартфонов iPhone на территории России по итогам 2022 года серьезно упали из-за отсутствия комфорта при их использовании и неуверенности в будущем удобстве для пользователей. Таким мнением с агентством РИА Новости поделился ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин. 


По сведениям мобильного оператора "Мегафон", в 2022 году продажи iPhone в розничной сети упали на 22% в натуральном выражении по сравнению с 2021 годом. В МТС также подтвердили падение продаж iPhone в России по итогам года на 45%. 

Эксперт заявил, что продажи "яблочных" смартфонов в России упали примерно втрое. 

"Не покупают iPhone из-за того, что на сегодняшний день нет возможности использовать Apple Pay, нет ряда приложений в App Store, другими словами, нет комфортного использования. Кроме того, присутствует неуверенность в будущем, так как это очень дорогие устройства, в том числе без возможности сервисного обслуживания", – пояснил Муртазин.

По словам специалиста, в прошлом феврале iPhone занимали 17% рынка смартфонов в России, сейчас – около 5,5%.

"Переход на Android в 2022 году ускорился в России. Многие люди пока не меняют свои iPhone на Android, однако россияне уже приобретают их для того, чтобы попробовать в использовании", – дополнил Муртазин.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter