Эксперт объяснил, почему с ростом самостоятельных путешествий менеджеры по туризму будут так же востребованы

Споры о том, нужны ли менеджеры по туризму на фоне роста количества самостоятельных путешествий с помощью доступных систем бронирования перелетов и проживания, не утихают в сфере туризма уже несколько лет. Своим мнением поделился директор минского офиса международного туроператора PAC GROUP Дмитрий Макаров. Соответствующая информация размещена на сайте Республиканского союза туристической индустрии.

Фото Pixabay

Дмитрий Макаров отметил: 

- За все мои 26 лет работы в туризме постоянно было такое опасение, что вот сейчас туристы начнут все сами бронировать… Знаете, постричься тоже можно самому, но многие предпочитают обращаться к профессионалам. Так и менеджеры по туризму никуда не исчезнут. И если вы не хотите рисковать временем, деньгами и испорченным впечатлением, то все же предпочтете ответственность за свой отдых возложить на профи.

Подкрепил свое мнение Макаров историей из жизни: 

- Я однажды собрался с товарищем слетать чисто мужской компанией на отдых на Кубу и сам забронировал отель, выбрав по красивым картинкам. А мне говорят: «Он же только для парочек!» Почитал внимательнее описание - и спешно отменил бронь. А на круиз, которыми мы активно занимаемся, вообще бы не рискнул самостоятельно бронировать тур: у них своя особая система оплаты, регистрации, сдачи багажа - здесь нужен четкий инструктаж и сопровождение. Так одна наша туристка чемодан оставила на лайнере: нужно было его после полуночи выставить за дверь, и его бы централизовано забрали. А она это сделала в 7 утра, когда уже все чемоданы были в багажном отсеке. И он там по сей день так и катается в Тихом океане, потому что никто его через все границы не переправит… И таких нюансов, на самом деле, миллион.

По словам Макарова, чтобы хорошо продать тур, нужно прослушать немало вебинаров, которые проводят операторы, их партнеры, принимающие компании-отели, самому посетить ряд мест, чтобы быть способным рассказать, где самый безукоризненный сервис, где готовят самые вкусные стейки, где вся мебель «с иголочки», где самый красивый пляж, где с детьми будет комфортнее всего. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter