Эксперт назвал главные этапы проведения ремонтных работ

Ремонт в квартире требует много ресурсов и, к сожалению, не всегда оправдывает ожидания. Чтобы этого не произошло, важно провести серьезную подготовительную работу. Она будет включать в себя не только технические мероприятия, но и составление плана, согласно которому будут выполняться те или иные действия. Подробнее о том, какая должна быть точная последовательность, рассказал специалист по ремонту Михаил Шулер.

Фото: freepik

Для начала нужно сделать замер помещения, чтобы выявить отклонения стен и пола. Затем начертите план с расстановкой мебели и оборудования. На нем также укажите все розетки и сантехнику. Определитесь с материалами.

Следующий шаг – штукатурка стен – необходимо выровнять геометрию помещения. Затем приступайте к электрике и сантехнике, сделайте разводку труб и прокладку кабеля. Купите лампы.

Далее следует сделать разметку, где будет вентиляция на кухне и в ванной.

Выровняйте пол. Уложите керамогранит. Но если материал другой, то его кладут после отделки стен. Затирку пола можно сделать на этапе чистовой отделки, но не забудьте учесть толщину материалов, так как, например, керамогранит и кварц-винил имеют разные размеры. Это нужно рассчитать, чтобы сделать единый уровень пола. После этого можно приступать к подготовке стен под покраску, клеить обои или наносить декоративную штукатурку.

Теперь укладывайте напольное покрытие, установите плинтуса. Если они того же цвета, что и вся комната, покраску стен нужно делать после укладки напольного покрытия. И красить плинтус следует именно одновременно со стеной.

После всей чистовой отделки устанавливаются потолок, если он натяжной, освещение, розетки и выключатели. В самом конце останется расставить мебель, декор, разместить текстиль, и можно заезжать в готовую квартиру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter