Эксперт: говорить о том, что «Большая семерка» определяет будущее мира, совершенно несерьезно

Страны, входящие в «Большую семерку», находятся под влиянием Соединенных Штатов Америки, поэтому не могут определять будущее мира. Такую точку зрения в эфире телеканала «Соловьев Live» высказал доктор политических наук, декан факультета управления и политики МГИМО МИД России Генри Сардарян.


«Большая семерка» – неформальный международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США. В текущем году председательство в «Группе семи» перешло к Японии. С 19 по 21 мая в городе Хиросима прошел саммит G7.

– Говорить о том, что это «Большая семерка», семерка суверенных государств, которая определяет будущее мира, совершенно несерьезно. Это страны, которые находятся под влиянием Соединенных Штатов Америки и осуществляют единую линию под диктовку США. Для них это [саммит G7] важное событие, поэтому туда приехал [президент Украины Владимир] Зеленский. Очевидно, что там он себя чувствовал комфортнее, чем в Лиге арабских государств, где он пытался рассказать о том, что судьба Украины под его руководством схожа с судьбой арабских стран, – отметил Генри Сардарян.

Эксперт считает, что придавать большого значения саммиту «Большой семерки» не стоит.

– Если бы не было этого саммита, всех решений, которые американцы ожидают от вассальных государств, они могли бы добиться и без всяких саммитов, – уверен Генри Сардарян.

– Решения в «Большой семерке» принимаются в одной стране, причем не тем человеком, который присутствовал на саммите. Поэтому это формальное мероприятие, которое вряд ли создает какие-то сущностные перспективы на будущее. Сейчас этот формат себя угробил, – добавил эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter