Эксперт: ЕС попытается сломать политическую волю руководства Венгрии

Европейский союз однозначно будет пытаться сломать политическую волю правительства Венгрии, но что касается подрыва экономики, то такой сценарий маловероятен. Так считает главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич. Своим мнением эксперт поделился в эфире телеканала «Соловьев Live»


Ранее газета Financial Times со ссылкой на документ ЕС сообщила, что Европейский союз может саботировать экономику Венгрии, если она не снимет вето с помощи Киеву на саммите в Брюсселе 1 февраля. В этом случае главы государств и правительств публично заявят о «неконструктивном поведении» премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, из-за чего Будапешту не могут разморозить средства из европейских фондов. Власти Венгрии заявили, что «не поддадутся на шантаж».

– Европейский союз будет пытаться сломать политическую волю руководства Венгрии. Подрывать экономику одного из участников союза... Во-первых, это будет заметно. Во-вторых, это даст уникальные козыри самому Орбану и представителям всех общественно-политических движений, партий, которые его поддерживают. Ломать экономику какой-то страны – это тоже затраты. В Европейском союзе сейчас лишних денег нет. Поэтому думаю, что экономическая война под названием «ЕС против Венгрии» – это преувеличение, – заявил Николай Межевич.

Вместе с тем эксперт заметил, что у Брюсселя хватает инструментов давления на Венгрию и ее экономику.

– У Брюсселя есть определенные возможности для давления на Венгрию. Можно действовать через курс валюты, можно создавать временные таможенные барьеры, можно устраивать различного рода неформальные провокации с изменением ветеринарных требований к венгерской продукции. То есть арсенал хорошо известен и богат. Но я думаю, что все-таки речь пойдет о давлении непосредственно на Орбана и его соратников, – подчеркнул Николай Межевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter