Коммерческий подход к спасению планеты от углеродного следа ставит экологию под угрозу

Экозащита или «зеленый макияж»?

Широко разрекламированные на Западе углеродные кредиты, по сути, удобный инструмент для компаний-загрязнителей. Покупая климатические «индульгенции», крупные корпорации вроде бы всем сердцем за зеленую повестку и в то же время при своем вредном, но прибыльным бизнесе. Причем в плюсе не только виновники карбонового следа, а целая цепочка ушлых предпринимателей — от аудиторов до оформителей сделок. По факту обмен инвестиций в экологические проекты на углеродные квоты не всегда равноценен. В последнее время один кредитный скандал следует за другим. В эпицентре шумихи в СМИ — ведущие международные сертифицирующие органы. В результате более пристального изучения деятельности этих распиаренных структур выясняется, что множество экологических кредитов попросту фантомные. Другими словами, эффект от них — липовый. Как в истории со спасением от вырубки тропических лесов, когда КПД так называемых углеродных компенсаций оказался равен всего 6 процентам. Беларусь, к счастью, делает ставку на суверенную экологическую политику, что экологии только на пользу. 

Коллаж виктории седляровой 

В пространных монологах лидеров западной экологической кампании на поверку много лицемерия. В частности, пафосные протесты против вырубки лесов не мешают их уничтожать в благих, так сказать, целях. Скажем, страны ЕС согласно исследованиям неправительственной организации «Партнерство ради добросовестности политики» (PFPI) за последние два десятилетия пустили под ножи лесозаготовительной техники около четверти зеленого ресурса. Древесные гранулы, пеллеты и щепа в ходу не только у домашних хозяйств. Прессованную древесину в качестве более экологичного с точки зрения объема вредных выбросов топлива используют и крупные энергетические компании, такие как RWE, Uniper, Engie, Orsted и другие. 

Со временем более благополучные страны европейского альянса, конечно, спохватились и переместили лесозаготовительную деятельность в восточные окраины. Те же Бельгия, Дания, Италия и Нидерланды, дабы спасти свой истощенный лесной фонд, с энтузиазмом импортируют древесную биомассу из Эстонии. Леса эстонцев тают на глазах. Иначе говоря, природные легкие страны хиреют. 

Вырубка тропических лесов ради производства импортируемых в западные страны сырья и сельхозпродукции и вовсе стала бедствием планетарного масштаба. Площадь уничтоженных только в 2022 году деревьев эквивалентна территории Швейцарии. В одной из публикаций английского научного журнала Nature эмоционально утверждается: прямо или косвенно ответственность за это несет каждый житель государств «Большой семерки», который любит хорошо покушать.

Разумеется, формально Брюссель не остается безучастным к происходящему. Но принимаемые охранные меры не находят одобрения у крупного бизнеса, который, как обычно, в поисках обходных путей. Одна из широко обсуждаемых европейских инициатив — регламент ЕС о цепочках поставок, предотвращающих вырубку лесов. По данным Bloomberg, только в связи с импортом какао-бобов «вклад» ЕС в процесс гибели тропических экосистем составляет 7,5 процента от глобального ущерба. Строгие правила распространяются также на пальмовое масло, кофе, сою, древесину и крупный рогатый скот. Новый порядок тестирования импортируемой из южных стран продукции на предмет причастности к уничтожению девственности тропиков должен начать действовать с 30 декабря нынешнего года. Однако отслеживание пути товара — от плантации или фермы до точки назначения — дорогостоящий проект для европейских переработчиков. А некоторые считают его и вовсе неосуществимым. Уже сейчас производители пугают общественность подорожанием продуктов, косметических средств, лекарств и мебели. В связи с чем непрозрачно намекают европарламентариям о более существенной отсрочке. Если просьба будет удовлетворена, то вполне возможно, что за это время крупный бизнес найдет лазейки, чтобы обойти очередное экологическое нововведение. 

Так уже случилось с углеродными кредитами. Западные аналитики фиксируют: мировой рынок этих финансовых инструментов раздут до безобразия. Причина растущего спроса очевидна. Крупному бизнесу куда проще откупиться от зеленой повестки, нежели ей следовать. Это как в сатирической антиутопии Неда Бомана «Ядовитая рыба-воробей». Британский писатель повествует о вымышленном мире, где компании покупают «кредиты на вымирание», чтобы получить право «уничтожать любой вид на Земле». Вред, причиненный природе, может быть компенсирован в игре. Вымысел, в котором большая доля правды. Похожую игру предлагает западному бизнесу международная система VERRA. Бизнес-модель несложная. VERRA верифицирует карбоновые кредиты и через аффилированную структуру продает их западным компаниям, желающим искупить свои «углеродные» грехи. Алгоритм узаконенный, но, как выясняется, далекий от совершенства.

Английская Guardian, немецкий еженедельник Die Zeit и некоммерческая организация, специализирующаяся на журналистских расследованиях, SourceMaterial проанализировали деятельность ведущего мирового сертифицирующего органа, ратующего за спасение тропических лесов. И пришли к интересным выводам: 94 процента компенсационных кредитов, выданных под одобренные VERRA проекты, были потрачены впустую. Прогнозируемый эффект торможения темпов обезлесения был, мягко говоря, сильно преувеличен. Цифры, его исчисляющие, оказались дутыми. Чего не скажешь о выгоде участников кредитных схем. 


Свои леса, как и остальные ценные ресурсы, Беларусь сберегает, полагаясь на собственную систему тестирования окружающей среды и связанных с ее защитой проектов. Экологическая политика, включая зеленое финансирование, не диктуется отдельными коммерческими игроками рынка, а является прерогативой государства. Один из государственных приоритетов — рациональное использование богатств, данных природой. А в случае с лесом — еще сохранение и приумножение. Разумность такого подхода очевидна.
По ряду качественных характеристик лесного фонда Беларусь входит в число ведущих лесных держав. За годы независимости, по данным Министерства лесного хозяйства, площадь лесов страны увеличилась более чем на миллион гектаров. И на сегодня лесистость территории составляет более 40 процентов. За последние 30 лет доля спелого древостоя (достигшего установленного возраста рубки) увеличилась в четыре раза — с 4,7 до 20 процентов. Закономерно, что с ростом ресурсов увеличиваются и объемы заготовки древесины.
Как говорится, можем себе это позволить. Рачительное отношение к лесу выливается в существенный экономический эффект. Пользу высокой степени лесистости для экологии страны и вовсе трудно переоценить. Ежегодно белорусские леса поглощают более 35 миллионов тонн углекислого газа.

Государство в роли экологического регулятора — ход, бесспорно, дальновидный. Комплексный результат впечатляет. Наша страна обязалась перед международным сообществом сократить выбросы парниковых газов к 2030 году на 35 процентов от уровня 1990-го. Но как отчиталось Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Беларусь уже на 5 процентов перевыполнила план. А с учетом лепты, внесенной лесным хозяйством, эта цифра еще внушительнее. 

Между тем, по оценкам ряда экспертов, некоторые западные формы борьбы с карбоновым следом могут лишь спровоцировать ухудшение экологической обстановки как в Европе, так и в остальном мире. Не в последнюю очередь это касается и махинаций с углеродными кредитами, метко прозванными «зеленым макияжем». 

КСТАТИ

♦ По данным лесной информационной системы Европы (FISE), количество поглощаемого лесами углекислого газа в странах ЕС в течение последнего десятилетия неуклонно снижается.

♦ По информации республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «Бел НИЦ «Экология», в среднем на одного жителя Беларуси приходится гектар леса, тогда как в мире этот показатель — 0,5 гектара на одного человека.

♦ Белстат: 100 процентов лесных площадей Республики Беларусь охвачено долгосрочным планом управления.

♦ По данным Института мировых ресурсов (WRI), в 2022 году было уничтожено 4,1 млн гектаров тропических лесов, что эквивалентно территории Швейцарии.

t.shchedrenok@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter