Экономист: успешность господдержки малого бизнеса – в росте регистраций новых инициатив

Государство уделяет большое внимание малому и среднему бизнесу. Причем сегодня стоит задача не просто поддерживать деловые начинания, но и всячески вовлекать предпринимателей в экономику страны, чтобы развивать партнерские взаимоотношения на самых разных уровнях. Каких успехов удалось добиться в этом направлении и что нужно сделать еще? Об этом рассказал профессор кафедры цифровой экономики экономического факультета БГУ, доктор технических наук Борис Паньшин.

Иллюстративное фото

– Малое предпринимательство, несомненно, является экономическим благом для страны. Чем больше людей занято в экономике, тем она устойчивее и быстрее адаптируется к различным внешним изменениям и тем стабильнее обстановка в обществе. Люди – главный и самый ценный ресурс экономики, а создание условий для их самореализации и роста благосостояния является в нашей стране важнейшим  государственным приоритетом, – считает ученый.

В последнее десятилетие, по мнению Бориса Паньшина, в Беларуси успешно осуществлен ряд мероприятий по улучшению условий для предпринимателей. Существенно упрощены процедуры регистрации бизнеса, налогообложения, подготовки и поиска кадров, организации консультаций, которые стали конкретными и детальными. Получить ответы на волнующие вопросы люди могут как в исполкомах, так и онлайн.

– Успешность этой работы подтверждает стабильность количества предпринимателей и рост регистраций новых бизнесов. Тем не менее, новые возможности для увеличения самозанятости порождают и новые проблемы, – отмечает собеседник. – Прежде всего, это подготовка кадров. К ведению бизнеса, даже самого маленького, нужно готовиться, и эта подготовка занимает время. Анализ разных сфер деятельности показывает, что, например, самозанятый начинает получать стабильный доход только через 3-4 года от начала деятельности. Конечно, это зависит от сложности деятельности и правильности выбора, наработки клиентуры для товаров и услуг. Но очевидно: людям нужна помощь в выборе гибких условий работы.

Борис Паньшин приводит любопытную статистику: формально самозанятых в Беларуси около 50 тысяч, но если учесть, что из 270 тысяч ИП около двухсот не имеют наемных работников, то число самозанятых можно сопоставить с числом занятых в ведущих отраслях экономики.

– Поэтому так важно продолжать идти по пути сокращения затрат самозанятого на взаимодействие с контролирующими органами и налоговой службой, стремиться к уменьшению стоимости администрирования сотен тысяч представителей малого бизнеса и ИП, – подчеркивает экономист. – Еще один важный момент – совершенствование системы социальной защиты самозанятых и формирования их пенсионных накоплений. Бизнес начинают, как правило, люди молодые и полные сил. Больничные и отпуска, а тем более пенсия не являются для них приоритетом. Они полагаются на государство.

Кроме того, некоторые относятся к самозанятости, как ко временной подработке для решения финансовых проблем, забывая о требованиях законодательства к государственной фиксации и легализации всех получаемых от самозанятости доходов. Поэтому госорганами постоянно упрощается система налогообложения и осуществляется постоянная разъяснительная работа: этим предприниматели не должны пренебрегать.

– Если говорить о господдержке предпринимательства, то какие, на ваш взгляд, меры необходимо предпринимать еще?

– Малый бизнес как явление имеет экономические и, главное, социальные последствия. Дает возможность людям иметь работу и доход, тем самым уменьшая негативное влияние экономических колебаний, а также уменьшая нагрузку на систему социального страхования страны. Важно развивать добровольное многоуровневое пенсионное страхование и увеличивать доходность фондов пенсионного страхования, совершенствовать систему предоставления населению медицинских услуг с учетом специфики и роста самозанятости, – говорит Борис Паньшин.

Иллюстративное фото

К традиционным инструментам господдержки (кредитам, льготам и субсидиям), по словам экономиста, важно добавить создание общегосударственной цифровой платформы для самозанятых, с помощью которой можно было бы легко и прозрачно заключать сделки с клиентами и пользоваться различными сервисами, начиная от электронной оплаты услуг и социальных взносов и заканчивая организацией временных сообществ самозанятых для выполнения сезонных работ в сельском хозяйстве, строительстве, уборке территорий в зимнее время и т.д.

– Очевидно, что потребуется создание специальной электронной карты самозанятого, с помощью которой будет обеспечен доступ к государственным услугам и службам, автоматический контроль доходов и взносов, социального обеспечения, – уверен ученый.

 – А какие шаги должны делать сами предприниматели для развития этой сферы экономики?

– Представители малого бизнеса – наиболее активная и работоспособная часть общества. Государство стремится к созданию условий для полного раскрытия их потенциала как в материальном (возможность получения доходов), так и социальном плане (гарантии защиты бизнеса и помощи в случае потери трудоспособности). Соответственно, от самозанятых ожидается высокое качество услуг и товаров, ответственное отношение к соблюдению законодательства по уплате налогов и сборов. В условиях глобальной цифровизации большое значение имеет участие представителей малого бизнеса в развитии цифровой экосистемы предпринимательства. Это совершенствование существующих и создание новых приложений для смартфонов для ведения деятельности и отчетности, внимание к государственным инициативам по улучшению деловой среды и проведению различных общественных мероприятий, – подчеркивает Борис Паньшин. – То есть во всех случаях бизнес должен стремиться поступать так, чтобы достигалась не только личная, но и общественная выгода. Исходить из того, что Беларусь  общий дом для всех, самозанятых и наемных, детей и пожилых.

– Какую роль в развитии малого и среднего бизнеса должны играть местные власти?

– Родные стены добавляют уверенности в устойчивом ведении бизнеса, а местные власти не только подсказывают ориентиры в работе, но и осуществляют экономическую поддержку. Будь то предоставление помещений, информирование о льготах и госпрограммах по развитию территорий, формированию деловой среды в целом.

Для самозанятого, особенно начинающего, очень важно четкое определение сферы приложения своих умений и усилий и поиск клиентов. Из мирового опыта, особенно китайского, следует, что решения многих проблем для самозанятых могут быть найдены с помощью координируемых местными органами сайтов с информацией о требуемых работах и услугах, инвестиционных проектов по развитию местных территорий.

Примеры такой работы на общегосударственном и местном уровне есть и у нас. Главное, придать ей больший системный характер и, как это традиционно для Беларуси, стремиться постоянно совершенствовать деловую среду для максимального задействования человеческого капитала в экономике и самореализации каждого человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter